Top.Mail.Ru
18+

Власти ряда регионов принуждают переработчиков молока к закупу его по цене не ниже 11-12 рублей за килограмм.

В преддверии высокого сезона на молочном рынке производители и переработчики должны подписать ценовое соглашение - в правительстве планируют, что предприятия будут отныне закупать молоко по цене не ниже 11 рублей за 1 кг. По словам министра сельского хозяйства Елены Скрынник, почти половина российских переработчиков молока готова подписать это соглашение. По мнению министра, заключение соглашения вместе с мерами господдержки позволит стабилизировать рынок молока и удержать розничные цены на готовую молочную продукцию.

Однако, как выяснила РБК daily, в регионах подписная кампания проходит под мощным давлением аграрных департаментов губернаторов. В отдельных регионах переработчикам устанавливают более высокий уровень закупочных цен, а отказникам прекращают субсидирование процентных ставок по кредитам.

По данным Союзмолока, за март к подписанию соглашения об ориентирах ценообразования на сырое молоко удалось привлечь более 2,5 тыс. региональных предприятий, в том числе более 120 переработчиков молока. В частности, документ подписали 65% производителей сыра, 40% производителей сухого молока и 50% производителей сливочного масла.

Однако, в распоряжении РБК daily оказались письма, которые предприятия по производству и переработке молока с середины марта получают от региональных департаментов сельского хозяйства, с призывом включиться в подписную кампанию. Речь, в частности, идет о Рязанской, Омской, Ульяновской областях и Алтайском крае.

Тональность этих обращений сильно варьируется в зависимости от усердности региональных чиновников, отмечает издание. Если управление сельского хозяйства Липецкой области просит направлять подписные листы на свой адрес, то кемеровские чиновники заставляют переработчиков подписаться под этим соглашением. "Ваше присутствие или лица, имеющего право подписи, с печатью и реквизитами предприятия обязательно" - так приглашает руководителей молокоперерабатывающих предприятий Кемеровской области местный департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Более всего усердствуют в Челябинской области. Один из местных переработчиков молока рассказал РБК daily, что региональный Минсельхоз без объяснения причин изменил минимальную закупочную цену на сырое молоко с 11 до 12 руб. за 1 кг. "Мы готовы были подписать соглашение, выработанное Союзом производителей молока, но от нового варианта мы отказались", - говорит молочник. В результате, по его словам, предприятию было отказано в субсидировании части процентной ставки по кредитам в рамках федеральной программы развития сельского хозяйства.

Впрочем, столь активная агитация идет не во всех регионах, заключает издание.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
инфо

06.04.2010 12:41

если пойдет по алтайскому варианту-закупка зерна по цене не менее 6 тысяч рублей за тонну- крутенько будет
Календарь
/ /