Top.Mail.Ru
18+

На Телецком озере заброшенный теплоход "Пионер Алтая" превратят в музейно-развлекательный комплекс.

К началу летнего туристического сезона в поселке Артыбаш на Телецком озере планируется открытие нового музейно-развлекательного комплекса, который будет располагаться на теплоходе "Пионер Алтая". На теплоходе будет работать краеведческий музей, кинозал, кафе быстрого питания и небольшой ресторан, сообщает информационный центр "Кедрогор".

Теплоход "Пионер Алтая" начал свою историю на Телецком озере в далеком 1968 году. В летний сезон теплоход ежедневно совершал однодневные экскурсии по всей акватории Телецкого озера, и для целого поколения туристов эта водная прогулка стала одним из самых ярких воспоминаний от посещения Алтая. "Пионер Алтая" был оборудован закрытыми палубами, где пассажиры могли любоваться красотами Телецкого озера и комфортно чувствовать себя в любую погоду. Эпоха планового советского туризма на Телецком озере закончилась в 90-х годах прошлого века, а вместе с ней и телецкая круизная жизнь теплохода "Пионер Алтая". Долгие годы он простоял на озерном берегу брошенный, облезлый, с выбитыми иллюминаторами, безжизненный и одинокий. Особенно больно было видеть потемневший корпус корабля тем, кому в свое время довелось путешествовать на нем по Телецкому озеру. Заброшенный корабль называли памятником советского туризма на Телецком озере и думали, как избавиться от старого судна, которое портило своим видом уникальный пейзаж.

На Телецком озере заброшенный теплоход "Пионер Алтая"
превратят в музейно-развлекательный комплекс.

"Пионер Алтая" на берегу Телецкого озера два года назад



Летом 2009 года теплоход "Пионер Алтая" приобрел предприниматель Иван Южаков из села Иогач.

"Идея приобрести корабль возникла у меня спонтанно - это был своего рода порыв души, - рассказывает Южаков. - Когда я узнал, что "Пионер Алтая" хотят разобрать на металлолом, как это сделали с теплоходом "Яков Баляев" пару лет назад, я принял однозначное решение выкупить и восстановить корабль, чего бы мне это ни стоило. К счастью, бывшие владельцы теплохода с пониманием отнеслись к моей идее и продали мне судно на выгодных условиях".

Осенью на корабле начались восстановительные работы.

На Телецком озере заброшенный теплоход "Пионер Алтая"
превратят в музейно-развлекательный комплекс.

"Пионер Алтая" в марте 2010 года



Как сообщает "Кедрогор", на сегодняшний день проведён большой объем работы по внешней и внутренней отделке судна. Поверхность корабля полностью очищена от старой краски, с одной стороны загрунтована и покрашена заново. Ведется также и внутренняя отделка судна. Сдача объекта как музейно-развлекательного комплекса запланирована на июнь 2010 года. В будущем планируется спустить корабль на воду и поставить на ход, так что возможно, что "Пионер Алтая" вновь сможет совершать круизы на юг Телецкого озера.По оценке предпринимателя, чтобы провести все восстановительные работы, потребуется примерно 4-5 лет и 17 млн рублей.

Фото ИЦ "Кедрогор".
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
В К

12.04.2010 15:53

Не могу понять, на фото Пионер стоит все еще у моего бывшего домика. Или Ежик его оттащил.
HAMMER

12.04.2010 16:14

А как его притащили на Телецкое в 1968-м?
Не знаете? Интересно...
Е Г

15.11.2011 10:48

Никуда его не оттащили. Выкопали под ним яму, чтобы заходить было удобнее и открыли ресторан на борту. Дико дорогой и понтовый.

Доставляли по Оби, затем по Бии в половодье.
Календарь
/ /