Top.Mail.Ru
18+

Информационная модель ГТРК "Алтай": меньше негатива!

15 апреля состоялось заседание Клуба PR- специалистов, в роли ведущей мероприятия, посвященного формированию новостных выпусков ГТРК "Алтай", выступила заместитель гендиректора компании Наталья Питахина. Она рассказала представителям профильных управлений администрации региона и ведущих предприятий различных отраслей экономики про "правильную подачу новостей". При этом заместитель директора ГТРК "Алтай" отметила "такое качество нынешней журналистики, как неумение видеть хорошее", сообщает официальный сайт Алтайского края.

По словам Натальи Питахиной, зачастую транслируется довольно много негативной информации, на которую находится свой зритель. Причем, согласно мониторингу, лидирующие позиции в этом отношении занимают прогноз погоды и новости негативного характера. Однако г-жа Питахина подчеркнула, что увлекаться негативной или криминальной составляющей новостей не стоит.

По ее мнению, важно дозировать информационные потоки, как правило, новостные выпуски строятся на разноплановых журналистских работах, в которых отражены как позитивные, так и негативные ситуации. От этого выпуски только выигрывают, поскольку в противном случае зритель, пресытившись однообразием, начинает искать более живую тему.

Также Питахина рассказала о перспективах развития ГТРК "Алтай". В планах - выход на более высокий уровень работы, в том числе, вещание на телеканале "Россия 24". Работа в рамках этого новостийного канала требует особой мобильности, точности и взвешенности в подаче информации. "И мы должны стремиться к подобным результатам работы", - подчеркнула заместитель директора ГТРК "Алтай".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 54
КРТГ

16.04.2010 11:17

А сами ГТРК не пытались работать хотя бы честно и не гнать рекламные материалы как редакционные. Плеваться хочется!!!
поклонник

16.04.2010 11:25

меньше негатива, а больше Лиду Васильченко показывайте!!!
Виталий

16.04.2010 11:37

поддерживаю поклонника!!!!!!!!!!!!!!!
Дыня

16.04.2010 12:03

Васильченко - клевая!
Дмитрий

16.04.2010 12:32

районные газеты под контролем администраций, давайте и ВГТРК
Заноза

16.04.2010 12:32

Дело не в том,что ГТРК пытается оправдать свой собственный новостнной ракурс,а в том,что пытаются подвести под это идейную платформу.Во-первых,на ваших каналах совершенно нет слова оппозиции.Вы ее в упор не видите,что демократией вообще назвать нельзя.Во-вторых, искание "позитива" там , где его нет-раздражает больше рекламы.Например,выкинули человека на улицу за долги,а вы бубните о новом взгляде на жизнь,о новых возможностях и т.д.Служить отечеству не одно и тоже,что служить АБК и заботиться о себе.

16.04.2010 12:35

Но и сплошной позитив не спасет директора ГТРК от отставки. Ибо как говорят злые языки ему активно ищут замену - должность больно хлебная:))
!!!!

16.04.2010 12:41

Кроме как на Васильченко там смотреть не на что и не на кого
Напильник-Занозе

16.04.2010 13:29

ГТРК является госструктурой и вовсе не обязана предоставлять слово политическим партиям, позиционирующим себя как оппозиция нынешнему режиму власти. Как, впрочем, не обязаны вам предоставлять слово и СМИ, являющиеся коммерческими изданиями. Это дело их редакционной политики. У вас есть своя газета. Выпускайте ее такой, чтобы она была интересна широкой читательской аудитории. Создавайте свои Интернет-ресурсы, ТВ, в конце концов, радио. В чем проблемы? Если в деньгах, то это вопрос партийного менеджмента. Ну и, конечно, нужно вменяемые ньюсмейкеры с незамыленными лицами, нужны хорошие информповоды. Ну разве кто-то из местных СМИ не сообщит о том, что А.Нагайцев вступает в КПРФ?
Кундуз

16.04.2010 13:39

Жалко Питахину и такое телевидение. Она даже не понимает, что устраивает цензуру, которая запрещена законом. Для того, чтобы был позитив необходимо на полную катушку рассказывать о негативе, талантливо и доходчиво.Негатив творят люди и зная, что они точно попадут на страницы газет или на телеэкран, многие поостерегутся заниматься нехорошими делами, особенно чиновники. Почему буксует медведевский план борьбы с коррупцией, потому что заткнули рот СМИ при помощи вот такой внутренней цензуре.
Напильнику

16.04.2010 13:52

Прежду чем давать советы другим, свой ресурс сделай интересным. Ибо то унылое говнище, которое периодически у тебя появляется, никогда не будет интересовать широкую читательскую аудиторию.
Экономист

16.04.2010 13:53

Все Наталья правильно говорит. Если человеку постоянно говорить, что он свинья, он свиньей и станет. Нужно находить хорошее в событиях. А там где его нет давать только сухие факты. Позитива реально не хватает в журналистской среде. Есть одно но, правда. Для этого нужны высокопрофессиональные кадры. А у нас их практически нет. И не потому что глупые все. Молодежь не хочет душу в профессию вкладывать. Проще оплевать. И друзья скажут - вау, как ты его. А вот поработать, разобраться, понять - желающих почти нет. А еще есть куча ангажированных СМИ, где людей с младых ногтей учат продаваться...
Заноза-напильнику

16.04.2010 14:07

Когда вы пишите о КПРФ у меня складывается твердое убеждение,что вы всей душой за нас переживаете и даете дельные советы.Хотя служите золотому тельцу.Но,во-первых,деньги здесь решают мало.Даже за деньги Багарякову мало,что удается.Государственные каналы закрыты для оппозиции,- мнение Медведева.А вот Путин считает это вполне нормальным.Нашу газету,можно было бы сделать интересной и боевой,где деньги взять,чтобы в судах даказывать свою правоту?
Суто в том,что красивыми

16.04.2010 14:10

словами о необходимости позитива г-жа Питахина прикрывает собственную трусость и нежелание ссориться с региональными властями. Такова позиция ГТРК,там еще Берлов когда-то позволял себе быть независимым,остальные же давно наплевали на творчество и живут по-принципу чиновников: не дай бог,кого обидеть. Отсижусь,промолчу в тряпочку,целее буду.
Поклонница

16.04.2010 14:11

Васильченко хороша, да. У них там вообще с девочками все хорошо, вернее - все хороши! А вот с мальчиками не очень - женской аудитории канала и смотреть-то не на что :(((((((((((((
Заноза-экономисту

16.04.2010 14:13

Вот такие,как вы всегда у меня вызывают недоумение.Если Наталья права,то при чем здесь, как учат журналистов?Сейчас учат продаваться всех.Представителей любой профессии.И что?Правда о жизни-это не негатив.Это-правда.И сколь бы ее не замалчивали,она достает всех.Раньше Наталья мне нравилась,она умела, несмотря на лица,задавать очень неудобные вопросы.А сейчас разучилась.Я ее понимаю,спокойно жить лучше.Да еще когда с начальством все хорошо,так вообще-кайф.
Занозе

16.04.2010 14:23

Вы правы,но ведь никто же в этом не признается напрямую,под это базу подводят,лекции, вишЬ ты,вычитывают.А суть проста,едросовские трусы.Три обезьяны:ничего не вижу,ничего не слышу,ничего никому не скажу.Телевидение и радио начала 90х было куда более интересным,Питахиной поучиться бы сначала у старших товарищей,а потом уж лекции людЯм читать. Смешно,право слово.
кундузу

16.04.2010 14:38

Слушай, ты там у себя в алтайской правде рассказывай на всю катушку о негативе. трепаться только
Занозе

16.04.2010 14:39

а вы в курсе как коммунисты продали правому делу "молодежный канал" под "шансон" за небольшую копеечку?
M31

16.04.2010 14:43

Вопрос такой: что будет, если очень долго, 1-2 года, с экранов ТВ давать только хорошие, позитивные новости? Правильный ответ знают все, даже Напильник: Заказчики этой позитивной информации, т.е. власть, уходит с позором. Коршунову, как бы мы к нему не относились, хорошо доставалось от оппозиции, от председателя КСНД, коммуниста Сурикова, поэтому он ушел легко и просто, проиграв на выборах. При сам же Великий и непобедимый Алтай-Баши ушел фактически с позором, проиграв артисту из "Аншлага", в тот момент, когда говорить о негативе в СМИ было просто стыдно. Над Евдокимовым, в буквальном смысле слова, издевались не только местные, но и федеральные СМИ, включая ТВ, в результате чего он ушел "народным губернатором" и по значимости, встал в один ряд с Шукшиным, Титовым и Калашниковым. Как уйдет Карлин? Даже если сейчас вместо позитива гнать 24 часа в сутки один негатив, то всё равно это ему уже не поможет.
Заноза

16.04.2010 15:02

Ну, это время покажет, кто с кем в ряд встал.Нельзя из "Аншлага" стать достойным губернатором,сколько не произноси заклинаний.А потому и издевались,что поводы давал.Теперь АБК дает,только с другой стороны.Решил,что все знает,что бог и царь.Закручивание гаек в России всегла дает результат,хоть и не надолго.Ибо,сопротивление растет,даже если это как бы незаметно.
Экономисту

16.04.2010 15:03

Если человеку 24 часа в сутки говорить, что он экономист, он все равно экономистом не станет. Правда, Михаил ПАвлович?
наверное, Наталья

16.04.2010 15:03

хорошо живет, и зарплата позволяет не увлекаться негативной информацией
Экономист - Занозе

16.04.2010 15:05

Вы не правильно понимаете суть нашей профессии. Она заключается не в том, чтобы правду-матку рубить. Тем более не разобравшись. Тем более со своих позиций. Ведь объективных на 100% текстов не существует! Журналист должен своими текстами заставлять людей задуматься. Даже простой новостью короткой. А у нас журналисты как революционеры прошлого века. Он плохой - дам ему по голове. Потому что так считаю. Работать надо со всеми источниками информации, которые доступны. Даже если человек на другом конце провода Ваш идеологический враг.
Экономист - Занозе

16.04.2010 15:13

Просто журналистики в нашей профессии становится все меньше, а пиара все больше. Вот что грустно и противно. И делают это сами журналисты. Я могу вам с десяток СМИ перечислить куда я не пойду работать ни за какие деньги. Потому что я смертный и умереть хочу с чистой совестью
Напильник-Экономисту

16.04.2010 15:30

Ну наконец-то хоть один здравомыслящий человек нашелся! Полнстью и всецело согласен. Ну а насчет того, что Doc22 не будет пользоваться "широкой читательской аудиторией", так его редакция к этому, насколько мне известно, и не стремится. Это, собственно, вытекает из содержания и формы публикуемых там материалов. Понятно, что немногим интересна банковская аналитика или полные (без купюр и не в изложении)тексты выступлений, подробные репортажи с совещаний, статданные и проч. Однако для вдумчивого незашоренного читателя такие материалы как раз, на мой взгляд, и представляют интерес. А чтение агиток и дацзыбао, листовок от полуграмотного Сташко и проч. персонажей... Ну чтож, кому и это нужно. Есть на ТВ канал СТС с "Домом-2", а есть РБК. У каждой зверушки свои игрушки. Только при этом не надо морщить лоб и надувать щеки, изображая из себя охрененно независимых и "ужасть как" революционым. Вообще быть революционером и махать шашкой, когда тебе за 40, не о большом уме свидетельствует.
Напильнику

16.04.2010 16:03

Скорее, о недостатке ума свидетельствует другое: когда тебе под 50 и ты ни для не можешь прожить без поллитры.
Напильнику в догонку

16.04.2010 16:15

А что касается дог22, то незашореный и вдумчивый читалель легко поймет, что материалы рассчитаны только на один тип потребителя - замшелых вафлистов-очковтирателей, которые плодятся в последнее время ужасающей быстротой. Не иначе как почкованием.
Экономисту

16.04.2010 17:01

Простите,вы о чем?Серьезных аналитических программ на ГТРК не осталось,а в новостях надо все делать быстро,там не только журналист не сможет заставить кого-то задуматься,он и сам подумать,зачастую,не успевает.Для хорошей журналистской работы прежде всего нужна независимость и время, и то, и другое роскошь недоступная,тем более в новостях.А Н.Питахина,как обычно,сказала удивительно пустую БАНАЛЬНОСТЬ, и рассуждать здесь, особенно, не о чем.
Bacилий Cтaшкo

16.04.2010 17:31

Артем Иванович, вы бы не позорили краевую власть в лице Александра Богдановича, и не оскорбляли правительство РФ в лице Владимира Владимировича, которые вручают полуграмотным людям государственные премии в области науки и техники.
Напильник-Сташко

16.04.2010 18:14

Василий, это вы сейчас с кем и о чем разговаривали?
Полуграмотный

16.04.2010 19:03

Да нет, за то, что вы назвали меня полуграмотным, я не в обиде, наоборот, даже какая-то гордость берет, ибо все ваши слова публика воспринимает наоборот. Хотя конечно, когда вам Александр Богданович пожмет крепко руку и вручит вот такую награду http://evdokimov.info/url/medal.jpg тогда бы можно было подискутировать. А так...
Зритель

16.04.2010 21:05

Да не трогайте вы Питахину!
Экономист на 17.01

17.04.2010 06:33

Мне вот интересно, что Вы под независимостью подразумеваете. Такое чувство, что беспредел. Переубедите меня, пожалуйста
Экономист

17.04.2010 06:41

Вы поймите, наконец. Независимость - это внутреннее чувство. И никак от внешних факторов не зависящее. Либо ты свободен, либо продался. Все от Вас зависит. И даже в жутко тоталитарном режиме можно быть свободным.
Заноза

17.04.2010 08:10

Можно.Быть свободным.И при этом голодным и гонимым.Мне вот уже в который раз намекают на возраст.Видимо,больше не к чему придраться.Так ведь,это то же самое,как обвинять солнце,что встает и садиться в свое время,а не как вам нужно.Серьезная аналитика-это классовая вещь.Ленин.Либо буржуазная демократия,либо пролетарская(всех других,ибо,пролетарии исчезают,заменяемые машинами).Выбор за вами ,господа!
Заноза-Сташко

17.04.2010 08:15

Мы ,друг друга ,Василий, знаем и поэтому говорю вам откровенно.В борьбе с напильником,которого я теперь тоже знаю,мы с вами заодно.Но в деле возвеличивания Евдокимова я точно не с вами.Видимо,в отличие от вас поглубже знаю ситуацию. Использовать его имдж, наверное, выгодно,но к настоящему делу это мало отсносится. Правда,есть надежда,что может быть, попадут во власть достойные люди,под знаменем этого движения.Если так,то вперед!
Стакан наполовину полон!

17.04.2010 10:22

"такое качество нынешней журналистики, как неумение видеть хорошее" - почему же не умеем видеть хорошее? Упал вот вертолет в Горном с охотниками, но погибли, к счастью, не все. Застрелился всего один фермер, а сколько их еще осталось? Школ селльских не стало всего 114-ти, а не 115-ти. Молодцы!
Мойша

17.04.2010 11:33

Интересно, Питахина всерьез считает, что их и её, в частности, тухлый продукт имеет какое-то отношение к современному телевидению? да и вообще, к телевидению? Они как испуганные школьники возле доски на родительском собрании. Делают репортажи не для зрителей, а для "смотрящих за порядком" в администрации - так провели бы прямой кабель туда и показывали такие "новости" только для них. А в администрации бы тащились от своей значимости, величия и благородности. Таких за профнепригодность на биржу труда по другим специальностям. А вот Васильченко действительно вау! Тут по ходу многие от нее балдеют. Можно было бы приятно пообщаться.
Исчо Мойша

17.04.2010 11:54

Ведь задавание вопросов представителям администрации по бумажке, кторую они же тебе и дали, а потом поддакивание посредством кивания подбородком = это верх журналистики!
Bacилий Cтaшкo

17.04.2010 12:15

Татьяна Ивановна, спасибо на добром слове. Я и сейчас, при нынешней власти исключительно за равноправный диалог, а не за импичмент. Сегодняшние главные оппоненты коммунистов, это вчерашние ваши друзья единоросы, уж не говорю про Ларина, Серова и далее по списку. Вся разница в том, что во-первых, при Евдокимове можно было открыто голосовать против, а при Карлине это слишком хлопотное дело. А во-вторых, одного выбирал народ, а второй попал в эту клоаку по случаю, причем, и в прямом, и в переносном смысле несчастному. Если бы Михаил Сергеевич сразу "закрутил гайки", вступил в ЕР, и заставил всех депутатов ходит по струнке, то Александр Богданович был бы здесь не нужен, сеяли бы щас хлеб да играли в футбол. Но добрый он был и совестливый, а нам нужна была не доброта и спокойствие, а розги и дыба, вот мы их теперь и должны получить сполна. Поможет оно нам или нет? Пока что не помогает, думаю еще лет 15-20 как минимум, будем учиться любить свою Родину.
шеф

17.04.2010 12:53

А я бы убрал из кадра всех работниц с лишним весом - пусть в печатных сми или на радио работают! И установил бы возрастной ценз для ведущих - по бумажке пусть молодые красотки читают ) А Васильченко - это единственная звезда на барнаульском ТВ )
Экономист - Занозе

17.04.2010 12:56

Вы забываете - бедность, не порок. Гораздо хуже всякую хрень за деньги писать. Наталья, если о ней раговор заходит, честный и очень светлый человек. Деньги сюда впутывать как то даже противно. И противно слушать, что что-то у нее не получается. Как бы ни было сделано, мне мнение честного человека всегда интересно. Их так мало осталось. А Ленин, да - это аналитика. Но не забывайте при этой что Майн кампф тоже обладает всеми признаками аналитики.


Страна советов

17.04.2010 13:06

Напильнику (13:29 16-April-2010)
Учите матчасть (ФЗ "О политических партиях") и работодателям посоветуйте.
Мойша Экономисту

17.04.2010 13:31

Поговорка: "простота - хуже воровства".
M31

17.04.2010 14:39

Какой режим, такая и политика. ГТРК "Алтай", не частная лавочка, а государева кантора, поэтому, чихали они на краевую власть, им Москва указ, скажут облить Карлина грязью с ног до головы, обольют тут же, причем профессионально, на самом высоком творческом уровне. И деньги тут непричем, а Питахина это действительно, Журналист с большой буквы. Да и вообще, там у них много профессионалов.
Bacилий Cтaшкo

17.04.2010 16:55

Очень уважаю Наталью Владимировну, с ней даже разговаривать приятно. Уверен, именно благодаря таким людям как она, и держится еще вся информационная политика местной ГТРК. Что касается всего остального, то посмотрите лучше "Открытую студию" за 2005 г., и спросите себя сами, возможно ли такое сегодня. А заодно, узнаете, какие проблемы в крае были 5 лет назад, и какие сегодня. Так что наши СМИ, это всего-навсего индикатор здоровья общества. А когда в экономике края гангрена, ни политика, ни тем более СМИ, уже никакой роли не играют. Смотрите как было, и как стало: http://evdokimov.tv/news_947.html
Занозе из Аншлага

17.04.2010 16:59

С чего Вы взяли что "Аншлаг" хуже чем "юридическая нора" из которого выдернули КАБ на должность губера. Попробуйте доказать вашим "сверханалитическим умищем" то, что период правления юриста оказался более эффективным,мудрым, заботливым, счастливым, чем недолгое пребывание в должности губера артиста Евдокимова (цифры, %, долги и т.д.). По крайней мере при ЕМС у каждого была возможность "гавкать" на всю катушку без последствий, в том числе и ныне присутствующим в АКЗС. Жаль, ныне практически все местные депутаты ныне "поют" в унисон. Впрочем лоюбой конфликт (дискусии, свободное обсуждение проблем и т.д.) - это всегда прогресс, то чего не хватает нынешней власти.
для М31

18.04.2010 02:20

Во-первых,Москва-Москвой,а согласовывается назначение и переназначение руководителя ГТРК с региональным руководством,если вы не знали.Второе,большая часть в зарплате того же руководства ГТРК идет из так называемых "коммерческих" денег,а чтобы получить заказы надо со всеми дружить. Если совсем уж схематично,где-то так. Так что не надо, никто не независим,хочешь кушать-служи.А то,о чем проповедовала Питахина уже настолько старо,надо позитива надо,15 лет об этом говорят и все теми же словами.
Последнему

18.04.2010 17:01

Не смешите людей. Насчёт "согласовывается назначение и переназначение руководителя ГТРК с региональным руководством", так это совсем лишнее, если Москва назначит руководителя ГТРК Чебурашку, а заместителем крокодила Гену, краевые власти одобрят данные кандидатуры. Еще и нахваливать будут, типа какое у нас мудрое начальство в Москве.
Для последнего

18.04.2010 17:38

Это вам так бы хотелось. На самом деле нигде не назначают ни Ген,не Чебурашек,везде люди выгодные региональной власти.Больше того вам скажу, Москве-то пофиг,кого регионалы предложат,того она и утвердит. У вас нет ни одного примера,чтобы кто-то с кем -то спорил последние лет 8 точно,и ни один уважающий себя губернатор не потерпит на уровне руководителя государственного СМИ человека себе неприятного или враждебного.И примеров у вас таких быть не может,потому что их просто нет.
ССГ

18.04.2010 20:08

Одной из многих функций телевидения является социализирующая. Огромная доля ответственности за сегодняшнею ситуацию лежит как раз на телевидении, так как наибольшее количество свободного времени современный человек проводит у экранов телевидения. Печатная продукция оттесняется как бы на второй план в силу ряда причин, в том числе и из за повышения ее стоимости. Кроме того, человек с экрана получает аудиально-визуальную информацию, а это многократно увеличивает силу ее воздействия. Пока ТВ будет обслуживать конъюктурные интересы власть придержащих, чьи интересы расходятся с интересами простого народа, ничего хорошего от него ждать не придется. Телевидение всего лишь инструмент в чьих то руках, потому рассуждать о том насколько хорошо или плохо он выполняет свои функции, оставляя за кадром «мастера», - бесперспективно.
для 17:38 18-April-2010

18.04.2010 20:59

Ну правильно, крокодила не назначат. А знаешь почему? У крокодила язык не главное, у него главное пасть и зубы. Если облизывать Сурикова, потом Евдокимова, потом Карлина, а потом следующего, то можно пожизненно руководить. В том то вся и беда, что властям не нужны профессионалы, им нужны подстилки. И это хорошо, в конце-концов всем воздается по заслугам.
ССГ - предыдущему от 20.59

18.04.2010 21:28

То что воздастся каждому по его деятельности бесспорно. Однако ничего хорошего в самой ситуации, создавшейся при содействии ТВ, нет. В силу того что информация формирует сознание а то в свою очередь создает бытие в котором мы живем, то беда через это входит в каждый (без исключения, вопрос только времени) дом.
Календарь
/ /
28.03.2024