Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае ликвидируют еще две сельские школы.

В Табунском районе Алтайского края планируют закрыть две начальные школы - в селах Забавное и Новороссийка, сообщил 20 апреля региональный официоз - газета "Алтайская правда".

Официальное объяснение властей гласит, что закрытие школ должно улучшить качество образования. В Новороссийке учатся всего два ученика, самому зданию школы с печным отоплением уже 100 лет. Учитель детей - студент-заочник, и когда он на сессии, ребят возят в Лебединскую школу. Перспектив пополнить школу новыми учениками не видно, утверждают чиновники. Что касается Забавинской школы, то там учатся 8 детей. Ребят постарше из этой деревни возят на учебу в райцентр.

Экономия средств от ликвидации школ достаточно скромна - немногим более 0,8 млн рублей.

В обоих селах прошли родительские собрания. Об их итогах и позиции родителей не сообщается. В настоящее время изучаются все возможные риски закрытия школ, главный из которых - состояние районных дорог.

Ликвидация школ производится в рамках осуществляемой властями Алтайского края программы т.н. "реструктуризации" системы среднего образования в регионе, фактически вылившейся в 2008-2010 гг. в погром школьной сети - школьные учреждения в края закрываются, сливаются и подвергаются понижению статуса сотнями. Не имеющая аналогов в Сибири сомнительная программа имеет статус лично курируемой губернатором. Несмотря на то, что закрытие почти каждого школьного учреждения оставляет очаг социального напряжения, власти продолжают ликвидацию школьных учреждений, не обращая внимания на существенный рост рождаемости в регионе, который имеет шансы стать долгосрочным трендом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
учитель

21.04.2010 08:56

А каком качества образования может идти речь? Если в классах по 30 человек...в городских школах!)))
Б-52

21.04.2010 09:34

Это всё придумал Черчиль в 18-м году!
Callisto

21.04.2010 22:44

Высоцкий форева!!! =)
Календарь
/ /
19.04.2024