Top.Mail.Ru
18+

Почти 70 московских нотариусов, со скандалом лишившихся должностей в 2008 г., востановили этот статус: среди них - жена губернатора Алтайского края Галина Карлина.

Газета "Ведомости" опубликовала статью "Неприкасаемые", посвященную тому, как лишившиеся в результате скандала "жен-нотариусов" высокодоходного статуса московских нотариусов родственники и подруги высокопоставленных чиновников, смогли "втихую" восстановить свой статус. Эта же тема была поднята на прошлой неделе более чем десятком ведущих российских СМИ.

В материале "Ведомостей", опубликованном в N 81 (2599), сообщается о том, что "факт, что лишившиеся должностей в 2007 и 2008 гг. нотариусы продолжают работать нотариусами, стал известен благодаря публикации доходов чиновников". Из контекста статьи становится ясно, что речь идет о декларации губернатора Алтайского края, чья супруга по промежуточным результатам заняла второе место в неофициальном зачете самых богатых губернаторских жен по итогам 2009 г.

Суть скандала вокруг "жен-нотариусов" состояла в следующем. В 2007 г. юрист Инна Ермошкина оспорила конкурсы 2004-2007 гг. по замещению должностей на право получения статуса столичных нотариусов (вхождение в эту узкую группу гарантирует крупный фактически пожизненный доход). Она безуспешно участвовала в них 18 раз. Суды удовлетворили пять исков и признали недействительными итоги конкурсов, через которые получили работу более 70 московских нотариусов (двое сложили полномочия добровольно). Среди них были родственники и близкие люди высокопоставленных чиновников: жена замгенпрокурора Александра Буксмана (тогда занимал пост руководителя регистрационной службы по Москве), жена зампредседателя Верховного суда Владимира Радченко (сейчас он в отставке), жена первого замминистра юстиции Александра Карлина Галина (сейчас губернатор Алтайского края).

В СМИ сообщалось о том, что по фактам выявленных нарушений велось уголовное расследование, но судьба его неизвестна. Сама г-жа Ермошкина вскоре после подачи исков пострадала - по впоследствие оказавшемуся ложным обвинению она была арестована и избита.

Г-жа Карлина заработала в 2009 г. 15,652 млн руб., отчитался в своей декларации губернатор Алтайского края. Послуживший причиной для нового витка скандала источник доходов супруги главы региона стал понятен после того, как представитель краевой администрации Иван Семыкин уточнил "Ведомостям", что она работает нотариусом в Москве.

Сама г-жа Карлина отказалась комментировать "Ведомостям" возвращение к работе. В 2008 г. московская нотариальная палата объявила конкурс на открывшиеся по решению суда вакансии и 25 "уволенных" нотариусов, в их числе и Карлина, были снова приняты на работу, объясняет представитель Федеральной нотариальной палаты Алексей Лацейко. Победившие на конкурсе люди не виноваты, что он прошел с нарушениями, считает он. Еще около 40 нотариусов, несмотря на решения судов, фактически должностей не лишились и продолжают трудиться, говорит г-н Лацейко: в решениях исполнителем значится Росрегистрация, а эта служба прекратила существование. Представитель Минюста от комментариев отказался.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Барнаулец

11.05.2010 08:17

Беспокоюсь за судьбу Ивана Семыкина...
Интересующийся(Мойша)

11.05.2010 08:26

Да он просто раскрыл военную тайну, сдал всеявк, пароли! Теперь врагам известно всё!
M31

11.05.2010 08:42

Все пароли сдал сам Карлин, вместе с декларацией. Остается только догадываться, почему его примеру не последуют остальные заместители, у жен которых може получиться заработок и повыше, чем у губернаторской жены.
гость

11.05.2010 09:08

Дураки вы. Радоваться надо, что человек обеспечен. Не чисто ради денег должность занимает. А вы хотите на этом месте видеть того, кто будет думать, как бы хапнуть побольше да свалить?
Интересующийся (Мойша) Гостю

11.05.2010 09:20

Типа, с милым и в шалаше рай?
Алексей

11.05.2010 09:27

Самое правильное - законодательно закрепить: либо власть, либо деньги (и не важно откуда: от жены, от свата, наследство от дедушки). Чтобы на берегу понятно было - во власти не заработаешь, либо сразу сядешь пожизненно. Вот и вся борьба с коррупцией -чо голову-то ломать? Надо добиться, чтобы наши властьимущие ездили только на народным машинах (либо ходили пешком), одевались в цуме, питались в столовках, получали зарплату на уровне врачей иучителей. И все само наладится. Почему главный борец с коррупцией этого до сих пор не следал? Надо подсказать.
Не завидую

11.05.2010 09:28

Не за себя мужик "ломается" на галерах - за жену старается, чтобы снова Галюнчика с работы не поперли. Настоящий мужчина! Уважаю!
гость

11.05.2010 09:31

деньги без власти бывают. власть без денег - нет
Алексей

11.05.2010 09:39

Да ну на - с десяток демонстративных разоблачений и посадок, массированная пропаганда через СМИ честного руководителя, который живет с народом одной жизнью, жесткий кастинг на порядочность перед назначенем - и все будет пучком.
О ля-ля!

11.05.2010 09:56

Да нет, не будет у нас небожитель-чиновник никогда жить одной с нами жизнью. Это только в зажравшейся Швеции премьер-министра (Пальме) можно запросто грохнуть в кинотеатре рядом с согражданами.
Hummel(Шмель)

11.05.2010 09:57

Как-то грязно все, противно, стыдно и стремно... Жена Карлсона идет по трупам, и как говориться, самому главному бывшему заму прокурора - С МИЛОЙ И РАЙ В КУРШАВЕЛЕ!!! Колганыч окончательно спился и израсходовал бюджетные бабосы(счетная палата перед праздниками опубликовала), идет , идет и еще раз идет полная реструктуризация школ, а Черниченко, верный продолжатель дела Бориса Моисеева - Николая Черепанова выступает на праздник ПОБЕДЫ и воркует, что все хорошо и МЫ?(наверное, чиновничество)победили... По докладу Иронова из Кузбасса, Алт.край - самый дотационный и самый "дорогой по услугам ЖКХ"... Да прошел праздник "Со слезами на глазах..." Обидно....
А счастье было так возможно...

11.05.2010 10:30

Всего лишь не надо было в свое время принимать на работу профнепригодного 3,14-дабола. Не надо было в свое время сраться с местными журналистами. Не надо было в свое время федералов типа "Ведомости" на йух посылать. И была бы тогда тишь да гладь да божья благодать.
Читатель

11.05.2010 10:50

Федеральная "Комсомолка" в обзоре доходов губернаторов написала о том, что жена Карлина заработала в 10 раз больше, чем он.
ЧЕМУ УДИВЛЯТЬСЯ

11.05.2010 11:21

Каких целей добиваетесь господа инфолрматоры. Для вас что новость, что у власти всегда имущие!
Вы что с луны свалились. Просто грязь льётся от тех кому мало и они хотят спихнуть конкурентов.
Это же аксиома либеральной экономики. С волками жить - по- волчьи выть. Поэтому приняли и поддерживаете модель "деньги решают всё" - не вякайте,не скрипите зубами, не позорьтесь.
Последнему

11.05.2010 13:04

Вообще-то,либеральная модель,если по-научному ,как бы настраивает на свободу действий для увеличения прибыли,но никак не оправдывает, если по-научному,шарлатанства,воровства и т.д.Богатые есть везде,но нет такого кол-ва сверхбогатых!С такими смешными налогами,с таким разнузданным беззаконием и беспрецендентным ростом коррупции.А это уже наш ,доморощенный олигархический кошмар.И никто на не виноват,что мы такие умники.
Дык, это

11.05.2010 14:45

был же у нас губернатор, прямая противоположность Карлину: 1. Зарабатывал очень много, и почти всё раздавал. 2. Жена у него вообще не работала. 3. Своих заместителей увольнял при первом подозрении в воровстве, а не после того, как умирали беременные. И самое главное: его любил простой народ и ненавидели чиновники.
Стесняюсь спросить

11.05.2010 14:50

А кто нынешнего губернатора любит?
дык этому

11.05.2010 14:56

не говори от имени других. Всю страну смешили.
Доместос

11.05.2010 15:50

А две новости в один день на эту щекотливую тему??
Откуда копытца растут, ребяты-банкофаксовцы?
Кстати у Анатолия Банных жена работает? И кем? Дайте инфу для сравнения!
Унитазному утенку

11.05.2010 16:08

А чо, у нас Банных губернатором в АК работает? Надо же! А мужики-то и не знают...
доместосу

11.05.2010 16:15

Тебе какая на хер разница, где работают жены бизнеменов, которые в крае не живут? Тема совершенно обоснованно поднята в отношении госслужащего высокого ранга, к сожалению, возглавляющего Алтайский край. Кстати, не мешало бы Банкфаксу запросить сведения о доходах заместителей АБК. Пусть господин Локтев покажет нам сколько заработал на научном поприще, на государственной службе, в бизнесе, и про хорошо пристроенных детей не забудет.
Доместос для тех кто будто бы не понял о чем речь!

11.05.2010 16:25

Тем, кто как будто не понял, на чьи деньги работает этот сайт! Хозяин - Анатолий Банных, потерявший ряд возможностей работать в своем бизнесе после прихода к власти Карлина. Поэтому направляющий всю информационную политику этого и ряда других своих СМИ против действующего Губернатора! Да никто не свят. Но причем тут жена, которая, как выразился предыдущий, не работате в крае?
Гадкому утенку из унитаза

11.05.2010 16:40

Вы, неуважаемый, глупы, хотя бы потому, что других за идиотов считаете.
уже договорилсиь

11.05.2010 16:40

ак и аб уже договорилсиь
Доместосу

11.05.2010 16:59

Потому что Президент в рамках борьбы с коррупцией на уровне закона обязал губернаторов и членов из семей публично отчитываться о своих доходам. Если вы долб"еб - сидите молча.
прошу проверить

11.05.2010 18:50

А народ и особенно пенсионеры к АБК: разберитесь с тарифами, разберитесь с тарифами на ЖКХ...Да сытый писк голодных и не слышит.жить на 1,5 млн и 5000р в месяц-далеко не одно и то же.Не уверен, что получая доход в 1,5 млн в месяц,наш губернатор оплачивает коммуналку.Наверняка нашёл лазейку и живёт на халяву...
предыдущему

11.05.2010 19:00

У него не за месяц, а за год такой доход. В месяц это тысяч 130-140 будет.
прохожий

11.05.2010 21:29

Да ладно, 1,5 млн. , 130 тысяч - какая разница. По сравнению с 5 тысячами в месяц это не принициально...
Календарь
/ /
29.03.2024