Top.Mail.Ru
18+

"Безопасная" доля вычетов НДС в Алтайском крае составляет 90,2%.

Газета "Учет.Налоги.Право" выяснила, как изменился за прошлый год размер вычетов НДС, который не вызовет повышенного внимания у налоговиков. Данные рассчитаны на основе форм 1-НДС за 2008 и 2009 годы. Приводятся проценты вычетов в общей сумме начисленного налога только по внутреннему НДС, без учета экспорта.

Так, в Алтайском крае "безопасная" доля вычетов НДС составляет 90,2%,в Республике Алтай - 96,1%.

Наиболее сильно снизилась доля вычетов в Сахалинской области: с 123,3 до 110,6 %. Но показатель здесь все равно самый высокий среди всех регионов - вычеты превысили начисленный налог. А самая низкая доля - в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь безопасно заявлять к вычету 73,1% от суммы начисленного налога.

Опрос, проведенный "УНП", показал, что многие коллеги по-прежнему стараются не показывать в декларации НДС к возмещению. Например, Елена Деменюк, главбух ЗАО "СК ГРИФОН" (г. Москва), следует рекомендации своей инспекции не возмещать НДС, так как считает, что компании самой это невыгодно: "Приходится ждать три месяца, пока налоговая проведет камеральную проверку. Деньги на этот срок "вынуты из оборота".

Но не всем вычеты, превышающие сумму налога, грозят проблемами. Так, Елена Тычинина, главбух ООО НПФ "РИКОН" (г. Воронеж), сообщила "УНП": "Мы производим молочную продукцию, облагаемую по ставке НДС 10 процентов, а сырье и услуги получаем по ставке 18 процентов. И пока никаких препятствий по возмещению НДС со стороны инспекции не было".

Немало и таких организаций, которые применяют общую ставку НДС, но не считают нужным переносить вычеты. "Хоть у нас и бывает НДС к возмещению и "камералки" проводят часто, инспекция никогда не настаивала на уменьшении вычетов. Показываем все как есть", - говорит Татьяна Махукова, главбух ЗАО "ЮНИК" (г. Ставрополь). А Татьяна Свеклова, главный ревизор ОАО "Букет Чувашии" (г. Чебоксары), нашла свой способ не зависеть от мнения ИФНС: "С требованиями перенести вычеты я не сталкиваюсь, потому что сдаю электронную отчетность, и инспекторы уже видят факт".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
17.04.2024