Top.Mail.Ru
18+

Опубликован рейтинг конфликтности всех российских губернаторов.

Авторы рейтинга конфликтности глав регионов России из фонда "Петербургская политика" отмечают, что решение о его подготовке "продиктовано происходящей в 2009- 2010 годах активизацией перестановок в губернаторском корпусе".

"Она показала рост значения оценки федеральной властью работы отдельных глав субъектов Федерации. При этом важно иметь в виду, что официально утвержденные параметры (43 критерия в соответствии с указом президента РФ 2007 года, около 200 критериев в соответствии с решениями правительства) носят скорее формальный характер и не отражают в полной мере уровень влияния губернатора внутри региона и на федеральном уровне. В реальности значительную роль играет способность главы региона избежать появления негативных новостей из своего региона (или, по меньшей мере, минимизировать федеральное внимание к этой теме)", - считают составители рейтинга.

"При этом наибольшую тревогу центральной власти, как правило, вызывают, социальные волнения, неудачное проведение выборов, резонансные внутриэлитные политические конфликты," - подчеркивают они.

"Именно фактор негативных новостей был весьма значимым в перестановках 2009-2010 года... При этом нередки случаи, когда отсутствие негативных новостей на этот счет - несмотря на скромные показатели экономического развития и социальной удовлетворенности - играют решающую роль при решении вопроса о продлении полномочий главы региона... Все это повышает значимость регулярного мониторинга актуальных негативных новостей", - сообщает фонд "Петербургская политика".

Полный рейтинг глав регионов и вменяемых им конфликтов можно прочитать здесь. В целом список конфликтов достаточно качественно отражает медийную повестку, но не вполне бесспорен - так, в Алтайском крае в их число не попало активно освещавшееся в прессе беспрецедентное падение цен на зерно, сопровождаемое самоубийством фермера и массовым уходом неубранных полей под снег. В то же время, в список конфликтов в Республике Алтай попали крайне верхушечные "протесты оппозиции в связи со строительством туристических объектов в Онгудайском районе", не имевшие отклика в регионе и быстро сошедшие с повестки дня - население осваемой территории осознало выгоду новых инвестпроектов.

Республика Алтай, Александр Бердников - 3 балла

- Получение "Единой Россией" на выборах в марте менее 50%

- Протесты оппозиции в связи со строительством туристических объектов в Онгудайском районе

- Критические выступления экологов в связи с созданием природного парка "Сайлюгемский"

Алтайский край, Александр Карлин - 2 балла

- Возбуждение уголовного дела против мэра Барнаула

- "Проблемные" выборы мэра Бийска

- Поражение кандидатов ЕР на выборах в Бийском и Бурлинском районах

- Скандал в связи с инцидентами в Ключевской центральной районной больнице

Кемеровская область, Аман Тулеев - 1 балл

- Конфликт вокруг соблюдения природоохранного законодательства Южно-Кузбасской ГРЭС

- Конфликт вокруг экс-мэра Новокузнецка Сергея Мартина

- Обращение депутата Госдумы КПРФ Нины Останиной в суд против кемеровской ГТРК

Новосибирская область, Виктор Толоконский - 3 балла

- Арест советника губернатора Александра Солодкина

- Критика со стороны В.Жириновского

- Уголовное дело против вице-губернатора Виктора Гергерта

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Константин Емешин

14.05.2010 07:36

Интересна сама постановка вопроса. Интересен список конфликтов, которые были видны из Петербурга. Однако с позиций ученого, можно отметить, что уж очень общо описана методика. Откуда получались цифры 1, 2, 3, 4, 5 баллов? Откуда авторы брали информацию о конфликтах? Каков вес каждого конфликта? Являются ли эти случаи конфликтами? Некоторые конфликты почему-то не попали в списки. Например в крае это конфликты в Рубцовске или конфликты в аграрном комплексе или непримиримость второй Общественной палаты, которую Ларину не удалось победить, пришлось ему дотерпеть до окончания срока ее полномочий и сделать новую палату назначаемой, а еще конфликт на выборах ректора АГАУ, конфликт с главой Павловского района, конфликт по поводу попыток изъятия собственности у группы СИБМА (Горэлектросеть, Алтайкрайгазсервис и др.). Конфликт со СМИ и т.д. Так что есть над чем подумать.
Константин Емешин

14.05.2010 07:51

ДОПОЛНЕНИЕ: а ведь еще можно вспомнить конфликты по переделу лесов в пользу Ключникова-Ишутина, выборы в Славгороде, конфликты в Законодательном собрании, попытки сместить Лоора, издевательства над коммунистами, конфликты по земле, полный развал отношений региональной власти и муниципальных властей, проблемы в учительской среде и т.д.
горец

14.05.2010 08:04

Сегодня сессия Эл Курултая. Вчера обыск в квартире и редакции у депутата РА Михайлова. Посмотрим чё будет...
Колхозник - Горцу!

14.05.2010 08:44

Когда Михайлов - отойдёт и оклемается от первых наездов.
- Последуют сплошные представления, укатайки и оргвыводы не в пользу тупорылых Тевоняна и Бердникова. Начнёт давить последних встречными заявлениями и исками, по своим излюбленым темам.
- Тогда у Тевоняна и Бердникова - нехватит ни мозгов, ни бабок на беспридел в отношении Михайлова. - Повезло следакам, кои будут стряпать "дело" Михайлову! Данный "заказ" Тевонян и Бердников - обязательно отблагодарят и оплатят звёдами на погоны, повышениями и бабками! А ещё им - прокуроров и судей надо СТИМУЛИРОВАТЬ для исполнения их "заказа"!!
- Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!! Ха-ха-ха!!!
Напильник

14.05.2010 08:56

В отличие от "ученого" Емешина, никакого пиетета в отношении такого рода политологического творчества не питаю. А если прямо, то все эти рейтинги - полная х..ня, рассчитанная на получение бабла с региональноых чиновников, которых столичные "умники" держат по привычке за идиотов. Никакого смысла и значения все эти умозаключения не имеют, а потому и обсуждать всю эту хрень смысла не имеет. Все это пишется на левой коленке на кухне, а местечковые "ученые" потом всю эту халтуру перепечатывают и всерьез обсуждают.

14.05.2010 09:07

Кому как Напильнику не знать, как раскручивать на нехилые бабосы региональных чиновников, строча на левой коленке полную х.ню.
Напильнику

14.05.2010 10:00

"Рыжий красного спросил: "Чем ты бороду красил?" (Поговорка). А назовите хоть одного не идиота по всей вертикали от МП до АК включительно.
М31

14.05.2010 10:22

А вот интересно, к какой группе Напильник причисляет Карлина? К столичному "умнику", который по привычке держит региональных чиновников за идиотов или к региональному идиоту, которого доят в этой ссылке столичные "умники"?
Напильнику

14.05.2010 13:57

Почему местечковые ученые у вас в кавычках?Вы сомневаетесь,что ученые?А по каким параметрам оцениваете?Кто, по-вашему,вернее,кого можно считать не местечковым ученым?Назовите фамилию.Ваше постоянное пренебрежительное отношение к своим землякам удивляет и настораживает.Ну,ладно,коммунистов вы на дух не переносите,но все остальные-то, чем не угодили?Вроде, и не бузят, и не скандалят.Особо не возмущаются.Все больше"одобрямс" слышится.Как же вам еще нужно служить,чтоб выслужиться?
Заноза

14.05.2010 14:03

Выводы ученый сделал по печатным изданиям.О чем нашел сведения,о том и судит.Почаще необходимо писать о том,что творится в Алтайском крае.И не только на Банкфаксе,а в прессу.Может тогда, хоть, толк будет.А то, видела недавно фото АБК со старушкой в "РГ".Очень умильное фото.А вот фото ветерана,которому отказали в жилье не напечатают.Или лица рабочих,или бомжей.С ними АБК сниматься не хочет.Оно и понятно.
Календарь
/ /
19.04.2024