Top.Mail.Ru
18+

В отдаленном районе Алтайского края создана вертолетная площадка для авиации лесоохраны.

В Алтайском крае продолжается реализация проекта по созданию базы авиационной охраны лесов "Алтай". В настоящее время в Волчихинском районе действует вторая в регионе взлетно-посадочная площадка - "Волчиха". Туда на постоянное базирование переведен один из трех патрульных вертолетов R-44 ("Робинсон"). Первая площадка - "Павловск-2" - запущена в еще начале 2009 года. В скором времени начнут функционировать еще две посадочные площадки - "Белокуриха" и "Чарышское". Все четыре площадки представляют собой систему наземного базирования для вертолетов и экипажей.

Сдача в эксплуатацию посадочной площадки "Волчиха" завершает очередной этап реализации проекта по созданию базы авиационной охраны лесов "Алтай". Специалисты называют этот проект уникальным по его формату, темпам продвижения и эффективности, причем аналогов ему нет ни в России, ни за рубежом. Проект получил высокую оценку на федеральном уровне. В Рослесхозе принято решение, что база авиационной охраны лесов "Алтай" будет представлена на всероссийском совещании, которое Федеральное агентство лесного хозяйства проводит в Алтайском крае в июле.

Взлетно-посадочные площадки базы авиационной охраны лесов "Алтай" - это современные комплексы, оснащенные необходимыми системами и оборудованием для базирования, заправки топливом, производства полетов воздушных судов, в частности, вертолетов R-44 (Робинсон) и МИ-8. Сегодня авиапарк лесной охраны Алтайского края представлен тремя новыми вертолетами класса R-44 и двумя самолетами АН-2. Все суда распределят по краю так, чтобы полностью охватить лесной фонд авианаблюдением. В случае необходимости, каждый из вертолетов готов к перемещению в любую точку Алтайского края, сообщает краевое управление лесами.

Все данные, полученные с бортов вертолетов, используются для повышения эффективности лесохозяйственной деятельности и охраны лесов региона. "Воздушные патрули" оказывают существенную поддержку лесным пожарным службам по обнаружению и тушению лесных пожаров.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024