Top.Mail.Ru
18+

Замглавы Кош-Агачского района Республики Алтай подозревают в незаконном предпринимательстве.

В Республике Алтай по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы Кош-Агачского района. Об этом сообщает 20 мая пресс-служба республиканской прокуратуры.

Претензии к высокопоставленному муниципальному чиновнику возникли в ходе проведенной прокуратурой Кош-Агачского района РА проверки исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе в органах местного самоуправления района. Проверкой было установлено, что заместителем главы Кош-Агачского района Ерболатом Бегеновым нарушались требования ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", в соответствии с которыми муниципальному служащему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

В 2007-2008 годах г-н Бегенов являлся учредителем и генеральным директором ООО "Тулпар". Предприятие занималось различными видами деятельности, в том числе реализацией горюче-смазочных материалов.

В марте 2008 года после назначения на должность заместителя главы администрации района учредительство и управление фирмой Бегенов формально передал своим родственникам, не имеющим к ней никакого отношения. При этом продолжил как лично, так и через доверенных лиц руководить деятельностью ООО "Тулпар". Используя свои должностные полномочия, он покровительствовал указанному предприятию, предоставлял его интересы при заключении договоров с другими фирмами, отмечает республиканская прокуратура.

В ноябре 2008 года в интересах ООО "Тулпар" он лично вел переговоры с генеральным директором одного из предприятий республики о покупке автозаправочной станции, при этом сообщил, что вместе с родственниками хочет заниматься предпринимательской деятельностью. С другой фирмой Бегенов, представляясь заместителем главы района, договаривался о поставке ГСМ на АЗС, принадлежащую ООО "Тулпар".

По результатам прокурорской проверки Улаганским межрайонным следственным отделом СУ СКП по РА в отношении Ерболата Бегенова было возбуждено уголовное дело по ст. 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) УК РФ. Расследование уголовного дела взято на контроль в прокуратуре РА.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024