Top.Mail.Ru
18+

Посевная в Алтайском крае под угрозой: исправной сельхозтехники меньше, запасов ГСМ - половина от прошлогоднего.

По данным территориального органа федеральной государственной статистики по Алтайскому краю, в регионе в 2010 году к проведению весенне-полевых работ готово на 4630 единицы сельскохозяйственной техники меньше, чем в прошлом.

К посевной готовы 14466 тракторов, тогда как в 2009 году их было 15421 штук. Готовность сеялок к посевной чуть более двух третей от прошлогоднего уровня: 6545 против 8581 штук в 2009 году. Существенно уменьшилось количество культиваторов - к работе готовы 3673 культиватора, тогда как в прошлом году их было 4475. Плугов в 2010 году готово к севу 3288,тогда как в 2009 году - 3897.

Важным представляется тот факт, что крестьяне, вопреки заявлениям краевых властей о готовности к севу, запасли лишь чуть более половины прошлогодних запасов ГСМ. Как сообщает Алтайкрайстат, запасы дизельного топлива и бензина в сельскохозяйственных организациях (по данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края) на 1 мая составили 26,3 тыс. тонн (54,3% к уровню 2009 года) и 7,3 тыс. тонн (69,6%) соответственно.

В итоге сев зерновых идет с существенным отставанием от прошлогодних показателей. По состоянию на 17 мая 2010 года в сельскохозяйственных организациях (по данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края) посеяно яровых зерновых и зернобобовых культур существенно меньше уровня предыдущего года - в целом лишь 57,1% (в том числе пшеницы - 34%). Сахарной свеклы посеяно на 40,1% площадей, полсолнечника - на 80,9%.

Отставание по севу власти края объясняют неблагоприятными погодными условиями. Однако, этот факт касается прежде всего наиболее проблемного сектора зерновых (и в особенности - пшеницы). Ставший к настоящему времени застойным кризис перепроизводства зерновых на Алтае в 2009 г. явился причиной того, что многие аграрии в последние месяцы заявляли о намерении существенно сократить посевные площади. Косвенным признанием того, что срыв посевной в Алтайском крае вызван преимущественно этой причиной, стали данные о низком уровне готовности техники и запасов ГСМ. Очевидно, реально имевшие место неблагоприятные погодные условия стали для крестьян лишь предлогом отказаться от сева путем его затяжки. Открыто заявлять о том, что они не намерены сеять, аграрии боятся - краевые чиновники провели кампанию политического и экономического давления на них, связывая показатели сева с лояльностью к власти.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Кундуз

28.05.2010 10:12

Посеяли уже более 60%. Если такая погода постоит еще три-четыре дня, то будут все 90. Техники, семян и ГСМ хватает. Да, у крестьян скопилась масса разбитых тракторов, особенно Т-4. Они им не нужны, но и заниматься списанием нет времени. Вот отсюда и дурацкая статистика. Что касается культиваторов и плугов, то это вообще анахронизм. Еще бы вспомнили борону "Зиг-заг". Сегодня вместо их применяют рыхлители и дискторы, а сеют - комплексами. Сеялками точного высева сеют подсолнечник и свеклу. А бронуют пружинными боронами.
Барнаулец

28.05.2010 10:21

"ГСМ хватает"... Ну да, конечно, мало ли что там государственная статистика говорит. Ничо они о жизни не знают! Вам Кундуз все на пальцах растолкует! Как имея половину ГМС от норматива, посеять все 100 процентов.
Кундуз - Барнаульцу

28.05.2010 11:00

У мня сложилось такое мнение, что ты пролетел фанерой над всеми сельхозхозяйствами и заглянул в цистерны и бочки с ГСМ и сделал вывод. Но вывод этот неверен изначально. Большинство хозяйств затоварилось еще в декабре 2009 - январе 2010 годов на весь сезон. Сегодня проблема - не все районы выбирают лимиты на топливо по льготной цене. Многие его держат про запас. А со статистикой и вправду нужно обращаться очень осторожно. Особенно со специальной, ведомственной. Вот и в данном случае, Ростехнадзор оперирует техникой конца 90-х годов прошлого века. Соответсвенно, говорить о точности данных не приходится. Потом, они говорят сколько есть машин, но молчат о том, сколько их необходимо. Для того, чтобы вам и дальше не вводить народ в заблуждение, обратитесь в АГАУ к д.т.н. Владимиру Беляеву. Он вам выдаст выкладку необходимой сельхозтехники и тракторов.
Нужно сеять

28.05.2010 11:01

столько, сколько съешь или продашь. Поэтому уже пора останвливать перевод добра. 60% от прошлого года - это уже реальный перебор. Потом снова будут стонать - никто не покупает по той цене, по которой мы хотим продать. Алтайский край - не аграрный, а с населением в сельской местности.
Вы оптимисты или издеваетесь?

28.05.2010 11:29

Готовность техники к посевной, не официальная, на середину мая менее 10%, нет ГСМ. Хотя, это не так страшно, так как были времена и похуже. Крестьяне в неведении, раньше как-то районные власти собирали их в марте-апреле, всех проблем конечно не решали, хоть частично что-то двигалось. В этом году тишина.
11.00. Ошибка вышла

28.05.2010 11:29

Сельхозхозяйствами - это неправильно. Следует писать сельхозхозяйзяйсмтвами.
кундузу

28.05.2010 11:38

Кундуз - ты дебил. Я перестал тебя уважать после этого твоего первого комментария. Ты просто еба...е создание, куда списывать должны "массу разбитых тракторов, особенно Т-4"? Спиши лучше свой автомобиль, на котором ты ездишь на работу. Ну ты и идиот, вилы тебе в руки и гавно кидать в коровник, что бы понял по чем нынче хлебушек. Виноградники мля....
Кундуз

28.05.2010 12:00

Кто-то на меня злится, значит я попал в точку. Покажите мне хозяйство, в котором нет ГСМ и я готов сразу же туда выехать. А машины у меня нет и никогда не было. В отличии от большинства населения страны,я считаю, что она мне не нужна, и является индикатором показывающим сколько гордыни и спеси в человеке.
Сафар

28.05.2010 14:15

Друзья, давно читаю "Банкфакс" (навел один барнаульский русский друг), в том числе комментарии к новостям. Часто они забавны. Например, до сих пор не могу уяснить - комментатор "КУНДУЗ" лицо мужского или женского пола? Судя по его комментариям, он мужского пола (исходя из употребления глаголов и прилагательных). Но по-нашему "Кундуз" - это женское имя. Если переводить на русский язык - "пушистая", "ласковая". Так примерно можно перевести.
колхоз

28.05.2010 14:20

припишем !! нафиг сеять .все равно пропадет.
Bacилий Cтaшкo

29.05.2010 17:10

Да посеют, уже посеяли. И ГСМ есть, и трактора на ходу. Только вот не ясно, а причем здесь краевая власть или управление сельского хозяйства? Вот кто сможет мне объяснить, как краевая администрация может повлиять на крестьянина (распределение субсидий и других бюджетных средств не в счет)?
Кундуз - Сафару

01.06.2010 07:59

Не лезь со своим уставом в чужей монастырь. С тояки зрения русского языка все наоборот.
Календарь
/ /