Top.Mail.Ru
18+

"Номос-банк" пытается отсудить у сенатора от Республики Алтай и подконтрольных его семье фирм 3 млрд рублей.

Между "Номос-банком" и бывшим президентом компании "Лукойл Европа Холдингз Лимитед", отцом певицы Алсу, сенатором от Республики Алтай Ралифом Сафиным разразилась война. Как пишет деловая газета "Маркер", банк пытается через суд получить с Сафина, а также подконтрольных его семье фирм около 3 млрд рублей.

Первый иск непосредственно к Сафину банк подал 14 апреля в Одинцовский районный суд. Сумма требований - 1,2 млрд рублей. Однако суд не смог провести первое заседание по делу: оно должно было пройти 21 мая, но было отложено на месяц из-за неявки ответчика. Очередные четыре иска были поданы 29 апреля в Московский арбитражный суд - на 247,8 млн, 682,2 млн, 739 млн и 1,45 млрд рублей. Эти иски поданы к фирмам "Трудовые резервы" и "Русская нефтяная группа". В качестве третьего лица в части этих исков "Номос-банк" хочет привлечь "Транспромсервис". В банке полагают, что перечисленные фирмы подконтрольны семье Сафиных. Это явствует из письма заместителя президента Номос-банка Ирины Гордеевой в адрес председателя Госсобрания Республики Алтай Ивана Белекова. Письмо было направлено 30 апреля.

Последний иск был подан 13 мая уже к компании "Марр Капитал" на те же самые 247,8 млн рублей. 14 мая Ралиф Сафин в очередной раз был утвержден в качестве сенатора. Непосредственной связи перечисленных фирм с сенатором обнаружить не удалось, отмечает "Маркер". Есть некоторые косвенные свидетельства. Cогласно базе данных СПАРК, учредителями ОАО "Трудовые резервы" являются Максим Грачевский и зарегистрированная в Великобритании компания "Виндекс трейдинг лтд". Тот же Грачевский значится учредителем ООО "Новая технология", ОАО "Северные недра". "Новой технологии" принадлежит 50-процентная доля в "Русской нефтяной группе", а до сентября 2008 года она владела также 35% в "Транспромсервисе". "Русская нефтяная группа", "Транспромсервис" и "Трудовые резервы" находятся по одному адресу - Кутузовский проспект, 12, - где раньше был пивоваренный завод. Впрочем, по этому адресу зарегистрировано в общей сложности 172 фирмы.

Сейчас учредителями "Транспромсервиса" указаны компании "Марр Капитал". В настоящее время среди прочих компания реализует инвестиционные проекты на рынке строительства и недвижимости. Среди них есть как собственные проекты (ритейл-парк на Новорижском шоссе; офисный центр с подземной автостоянкой на ул. С. Макеева, Москва; гостиничный комплекс в Петрозаводске), так и долевые - многофункциональный торгово-развлекательный комплекс на Кутузовском проспекте. Единственным владельцем "Марр Капитала" является голландская "Экон Амстердам Б.В". А вот ее генеральным директором числится Руслан Сафин, сын Ралифа Сафина. Еще пару лет назад среди "дочек" "Марр Капитала" значилось зарегистрированное в Горно-Алтайске ООО "Гленкор". Создано оно было в 2002 году пополам Ралифом Сафиным и Рашитом Губайдуллиным. "Гленкор" известно строительством на Алтае гостиничного комплекса, называемого в народе "дача Сафина".

По версии "Номос-банка", "Русская нефтяная группа" и аффилированные с ней компании в 2006-2008 годах привлекли кредиты на общую сумму 2,5 млрд рублей. "Кредитование осуществлялось в целях финансирования сделок по поставкам нефтепродуктов для федеральных органов исполнительной власти (Минобороны, МЧС, Росрезерва). При этом последний транш в размере 1,5 млрд рублей, несмотря на кризисные явления на рынке кредитования, был предоставлен в конце 2008 года по личной просьбе Сафина и под его личное поручительство", - отмечается в письме Гордеевой. А в марте-апреле 2009 года, по данным Номос-банка, "Русская нефтяная группа" не погасила обязательства в срок и объявила по ним дефолт. 1 апреля 2010 года и в ООО "Транспромсервис" была введена процедура наблюдения.

Получить комментарии Ралифа и Руслана Сафиных изданию не удалось. В приемной Сафина-старшего в Совете Федерации сказали, что он там не бывает, а письменный запрос на его имя был направлен в "Марр Капитал". В "Марр Капитале" через секретаря был передан отказ обоих Сафиных и юристов компании от каких-либо комментариев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Сергей

03.06.2010 17:14

Приятно прочитать очередной детектив из жизни русского Бомонда,Жорж Симеон и Агата Кристи "отдыхают".Как все разрослось и какие метастазы /Минобороны,МЧС,Росрезерв/ и все это под личное поручительство - под честное слово стало быть."Мамой клянусь или гадом буду,век воли не видать" или в залог под недвижимость в собственности? Правовое государство,а прав тот у кого больше прав? Спрут и спрутики свои щупальца раскинули широко и надолго - уверены в свое "крыше".Держите карман шире!
Календарь
/ /
25.04.2024