Top.Mail.Ru
18+

Педработники Алтайского края просят губернатора перевести финансирование оплаты труда воспитателей детских садов на уровень краевого бюджета.

Как сообщает сайт Алтайкрайсовпрофа, на очередном пленуме крайкома Общероссийского профсоюза образования руководители территориальных профорганизаций жёстко и требовательно говорили о необходимости срочных мер по разрешению накопившихся в дошкольной системе проблем. Впервые за последние двадцать лет прозвучали исходящие из самих дошкольных учреждений призывы о переходе к коллективным действиям вплоть до забастовки.

"Бедственное положение работников ДОУ настолько серьезно, что молчать об этом нельзя, - заявила председатель Бийской городской организации профсоюза Маргарита Карпова. - Детские сады Бийска переходят на НСОТ. И это при очень ограниченном бюджете. Поэтому ожидается повышение базовой части заработной платы от 230 до 1800 рублей. Многие воспитатели получат прибавку в размере 300 рублей. Мы воспринимаем это как очередную издёвку.

Сегодня воспитатель, повар, дворник получают одинаковую заработную плату, и НСОТ кардинально эту ситуацию не изменит - не хватает денег. Переход на НСОТ - это не выход, потому что бюджеты муниципалитетов его не потянут. Необходима конкретная финансовая помощь, либо перевод оплаты труда работников ДОУ на краевой бюджет.

В Бийске около тысячи педагогов детских садов. В год бесплатно могут пройти курсы повышения квалификации только 15. Многим приходится обучаться за свой счёт, цена курсов - 7 тысяч рублей.

Коллективы детских садов готовы к забастовке, поэтому краевой власти нужно срочно что-то предпринимать. Нам приходится на местах сдерживать народ, но терпение работников уже на пределе".

В этой связи участники пленума подготовили обращение к губернатору Алтайского края Александру Карлину:

Уважаемый Александр Богданович!

В конце апреля на пленарном заседании крайкома профсоюза работников народного образования и науки РФ по настоянию многих территориальных и первичных профорганизаций были обсуждены проблемы дошкольного образования.

Признавая целесообразность и эффективность принимаемых законодательной и исполнительной властью края, лично Вами мер, способствующих сохранению системы образования, укреплению и развитию материально-технической базы образовательных учреждений, пленум крайкома профсоюза в то же время констатировал, что проблемы дошкольного образования обостряются, особенно в сельской местности и малых городах края. Ситуацию, сложившуюся в коллективах дошкольных образовательных учреждений, профсоюз оценивает как крайне напряженную и требующую оперативных мер со стороны государственных и муниципальных органов власти и управления.

Проблему дефицита бюджетов муниципалитеты пытаются решить за счет сокращения расходов на содержание учреждений дошкольного образования.

Имеются факты задержки выплаты заработной платы. Не выплачиваются и без того мизерная компенсационная выплата за методическую литературу, командировочные расходы при направлении на курсы повышения квалификации. Не оплачиваются медосмотры и замещения за временно отсутствующих работников.

Сокращаются ставки логопедов, психологов, инструкторов по физической культуре, музыкальных работников.

Муниципальные бюджеты не в состоянии покрыть расходы на текущее содержание и ремонт детских садов, учреждения дошкольного образования стали для них непосильным бременем.

Уважаемый Александр Богданович!

Участники пленума крайкома профсоюза обращаются к Вам с просьбой рассмотреть вопрос о переводе на краевой бюджет финансирования оплаты труда педагогических работников дошкольных учреждений. Это позволит, по нашему мнению, смягчить социальные и профессиональные проблемы дошкольных педагогов на муниципальном уровне.

Просим Вас дать поручение соответствующим краевым органам рассмотреть данный вопрос с участием представителей от муниципалитетов, ДОУ и краевой профсоюзной организации.

Председатель Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза образования Л.Н. Ивановский
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024