Top.Mail.Ru
18+

Уголовная ответственность грозит руководителю "Алтайстройремонта" за мошенничества при строительстве домов для сирот.

Прокуратура Республики Алтай провела проверку качества жилых помещений, предоставленных сиротам. В соответствии с действующим законодательством обязанности по обеспечению указанной категории граждан жилой площадью возложены на органы местного самоуправления. На строительство для сирот четырех двухквартирных домов в 2009 году из федерального и республиканского бюджетов было выделено администрации Горно-Алтайска около 8 млн рублей. Организацией строительства занималось управление капитального строительства Горно-Алтайска. Строительство домов производилось ООО "Алтайстройремонт".

В ходе прокурорской проверки выявлены многочисленные нарушения, допущенные при проектировании, строительстве и финансировании строительных работ. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, проектом изначально не выдержаны установленные законом требования к размерам жилых помещений. Чтобы увеличить площадь жилья до учетной нормы, составляющей 33 кв.м, было принято решение утеплить веранды. Однако система отопления спроектирована так, что единственным отапливаемым помещением домов является кухня. Также в проект не включены работы по благоустройству земельных участков, на которых возведены дома, не обустроены подъездные пути к ним. Несмотря на то, что жилье построено на горных склонах, отвод ливневых и талых вод отсутствует. В результате под одним из домов образовалось русло ручья от талых вод. Кроме того, не сооружены подпорные стены, препятствующие осыпанию грунта.

Фундамент, кровля, внутренняя отделка, отопительные печи и утеплитель чердачного перекрытия домов не соответствуют проектному решению. Вместо дорогих и качественных материалов, предусмотренных проектом, использовались более дешевые. Отделочные работы выполнены некачественно, отметили в ведомстве. Кроме того, установлены факты оплаты фирме-застройщику не выполненных работ по устройству вентиляции в жилых помещениях.

По результатам проверки прокуратурой Республики Алтай в адрес мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к ответственности виновных должностных лиц. Материалы прокурорской проверки направлены в МВД по Республике Алтай для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 159 (мошенничество) УК РФ в отношении руководства ООО "Алтайстройремонт".

Устранение нарушений находится на особом контроле прокуратуры Республики Алтай.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
засланец

11.06.2010 14:43

на сиротах "руки греть",да чтоб они у него совсем "отсохли"...совсем бояться перестали....
Рио-Рита

13.06.2010 17:11

Там хоть так делают,а у нас вообще -никак!У нас сироты по подвалам,да по ночлежкам.Мы давно уже стали глухи к этим детям,иначе не было бы у нас столько зеков.
Календарь
/ /
19.04.2024