Top.Mail.Ru
18+

Интернет-СМИ будут нести ограниченную ответственность за комментарии на форумах.

Пленум Верховного суда РФ 15 июня принял постановление "О практике применения судами закона РФ "О средствах массовой информации". Наибольший интерес вызвал пункт документа об ответственности зарегистрированных в России интернет-СМИ за высказывания на читательских форумах. Первоначально в проект документа была внесена норма о том, что за эти высказывания несут ответственность лишь их авторы-читатели. Однако в ходе обсуждения Роскомнадзор внес диаметрально противоположную формулировку, возлагающую ответственность за высказывания читателей на СМИ. В итоге Верховный суд принял компромиссное решение - отвественность СМИ за выказываниях на форумах сохранилась, однако она будет предваряться сложной в выполнении цензурной процедурой, которую решено возложить на профильное правительственное ведомство.

В итоге в окончательном варианте постановления пленума Верховного суда признано, что "комментарии читателей размещаются на сайте, зарегистрированном в качестве средства массовой информации, без предварительного редактирования" как материалы "прямого эфира". Если же уполномоченный государственный орган установит, что эти комментарии "являются злоупотреблением свободой массовой информации", и укажет на это изданию, то интернет-СМИ "вправе удалить их с сайта либо отредактировать". Как пояснил газете "Коммерсант" секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, если меры приняты не будут, то "надзорный орган может вынести предупреждение", и уже потом в соответствии с законом о СМИ поставить перед судом вопрос об ответственности редакции.

Михаил Федотов оценил постановление пленума, вводящее в России первый легитимно формализованный механизм медийной цензуры, как победу журналистского сообщества.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Железнов

16.06.2010 13:48

А я бы всех читателей на Колыму. Написал слово "президент РФ" - пять лет турмы, произнёс "Россия" - 15 лет исправительных колоний!!! Нехер поклёпы на со... на единую власть писать! Верным курсом идём, К победе олигархического труда, ура буржуи!!!
засланец

16.06.2010 13:55

Первая премия за выдающийся комментарий - поездка по ленинским местам в цельнометаллическом вагоне с зарешеченными окнами.
крекс

16.06.2010 14:49

Не надо на этом останавливаться. Даёшь НКВД, а то болтать много стали. А может это сделать как ЧОП от олигархов власти.
Календарь
/ /
19.04.2024