Top.Mail.Ru
18+

Суд не признал за депутатом Заксобрания Алтайского края Александром Мастининым право требовать слова на сессиях гордумы Барнаула.

В начале апреля лидер фракции партии "Справедливая Россия" в краевом Заксобрании, скандально известный в Барнауле бизнесмен Александр Мастинин через суд обжаловал нарушение своих прав народного избранника председателем Барнаульской гордумы Людмилой Зубович. Поводом стало то, что на одном из заседаний гордумы ее спикер не дала слово г-ну Мастинину, там самым, по его мнению, грубо нарушив его права как депутата АКЗС. Суд первой инстанции встал на сторону г-на Мастинина и поддержал его требования, признав действия спикера незаконными и обязав ее отвечать на обращения Мастинина и предоставлять ему возможность выступать на заседаниях Думы.

Однако, Людмила Зубович с решением Центрального районного суда не согласилась и подала кассационную жалобу, сообщает 18 июня пресс-центр городской администрации. В результате судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда вышеназванное судебное решение отменила и производство по делу прекратила.

При этом было отмечено, что суд первой инстанции неправильно истолковал положения гражданско-процессуального законодательства, при таких обстоятельствах его решение нельзя признать законным и обоснованным. Логика краевого суда такова: ставшее предметом конфликта обращение г-на Мастинина является не письменным обращением депутата АКЗС, а правотворческой инициативой по формированию повестки дня городской Думы. В связи с этим обращение под действие краевого закона о статусе АКЗС не подпадает, а следовательно обвинять Людмилу Зубович в бездействии неправомерно. Такое обвинение может быть справедливым в отношении между гражданином и должностным лицом, к отношениям между депутатом АКЗС и председателем гордумы оно неприменимо.

Другими словами, барнаульские депутаты в состоянии сами решить, какие именно вопросы и когда им рассматривать на заседаниях городской Думы (принимая, конечно же, во внимание мнение своих краевых коллег), не без сарказма резюмирует пресс-центр мэрии.

Коллегия крайсуда отметила, что порядок созыва и проведения заседаний городской Думы, внесение и рассмотрение вопросов на ее заседаниях регулируются думским регламентом. Им и руководствуется Председатель Думы, принимая решения о предоставлении или непредоставлении слова во время думских заседаний. К примеру, если время обсуждения вопроса закончилось, то депутаты имеют полное право вопрос закрыть. В решении судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда сказано: "Соблюдение Председателем Барнаульской городской Думы данного регламента является процедурным вопросом деятельности Думы и в силу конституционного принципа разделения властей не может быть объектом судебного обжалования".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Земляника

18.06.2010 17:42

Бабушка, занявшая пост Сереги, хочет быть при делах до назначении госпенсии госаппрату.. поэтому отрабатывает заказ Володи по отношении к челам, близким к АБК, но у горпомойки это не получится... верняк... есть постановление из УДП РФ все дело в часе Х... А у дядьки Колгача дела на швах...
Календарь
/ /
19.04.2024