Top.Mail.Ru
18+

Предъявлено обвинение в рамках дела о крушении вертолета в горах Алтая в 2009 г.

Следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте в рамках расследования уголовного дела по факту катастрофы 9 января 2009 г. вертолета Ми-171 на территории Кош-Агачского района Республики Алтай предъявлено обвинение пассажиру вертолета, генеральному директору компании "Инеко" Борису Белинскому в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота). В отношении еще двоих пассажиров - бывшего заместителя председателя правительства Республики Алтай Анатолия Банных и заместителя директора института экономики и законодательства города Москвы Николая Капранова - также вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых. Однако в связи с тем, что указанные лица скрываются от следствия, они объявлены в федеральный розыск, сообщил 22 июня Следственный комитет при прокуратуре РФ.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается. Ранее уголовное дело по факту крушения вертолета Ми-171 было прекращено. Расследование возобновилось по решению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Вертолет Ми-171 томского филиала "Газпромавиа" разбился 9 января 2009 года в Кош-Агачском районе РА. В результате крушения погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо получили травмы. Следствие установило, что часть пассажиров вела охоту с борта вертолета на редких животных.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Интересующийся (Мойша)

22.06.2010 20:55

В розыск объявлены? То есть раскололи вертолетчиков на показания?
наблюдательный

22.06.2010 21:17

Интересно, что объявлено об этом именно сегодня - в день приезда Путина на Алтай.
Алекс

22.06.2010 21:19

Интересное время выбрал СКП для сообщения. Дима рассекает по Америке. ВВ отдыхает на Алтае. На троне с утра 22 июня никого (весьма редкий случай, кстати). И тут к концу дня, когда это становится ясно, появляется это сообщение СКП по делу, которое уныло тянется полтора года. И по внешним обстоятельствам - дело абсолютно тухлое (разобраться кто стрелял-охотился, а кто нет после гибели большинства пассажиров вертолета реально практически невозможно). Чую, тут какая-то интрига, какой-то интерес.
Юстас

22.06.2010 21:49

Юстас-Алексу...дело тухлое однозначно.
Мойша исчо

22.06.2010 22:04

Но под стражу их по этой статье все равно взять невозможно, так что объявление в розыск - это так, понт, не более.
123

22.06.2010 22:13

Интересный поворот событий. Банных в розыск, Белинского обвиняют... Белинский вроде как инвалидом стал после обморожения? Или откачали ина ноги поставили?
Рецидивист для Мойши

22.06.2010 23:15

Вы ст.108 УПК РФ внимательней читайте. Раз он в розыске, то он скрывается.Заключение под стражу вполне возможно. У них же ч.2 ст.258 УК РФ.А там лишение свободы, как мера наказания присутствует.
жительница г.Красноярск

22.06.2010 23:20

губернатор Алтайского края в своей "столетней войне" с, безусловно, талантливым бизнесменом выглядит жалко и блекло. Договориться не захотел, а победить не может... Искренне желаю АН торжества над глупостью.
Лесом еду

22.06.2010 23:41

Мадам, неужели вы действительно считаете, что наш белый и пушистый губернатор, который так любит читать Шукшина, мог жестко разгорячится, да так, что аж Следственный комитет РФ расчувствовался и решил наконец привлечь к ответственности за браконьерскую охоту талантливого бизнесмена?
У вас так как в Красноярске с погодой?
Мойша Рецидивисту

22.06.2010 23:57

Да Вы, батенька, оптимист. Невозможно, вот увидите. Мало ли что там всякие в разных сто восьмых статьях пишут. Или, как поет Дибилан: "Я знаю точно невозможное возможно"? Неа.
Напильник-Алексу

23.06.2010 06:06

Не слишком ли много чести для Банных связывать ход следственных действий по делу о "вертолетной охоте" с высшим руководством страны?
Календарь
/ /
25.04.2024