Top.Mail.Ru
18+

Старшая по дому из Завьялово Нина Мацикова о реализации программы капремонта домов: как власть позволяет проходимцам разворовывать бюджетные деньги?!

В распоряжении редакции ИА "Банкфакс" оказалось письмо старшей по дому из райцентра Завьялово Алтайского края, пенсионерки Нины Мациковой. Предлагаем с ним ознакомиться.

- Я не из "писателей" и не люблю это дело. Просто нужда заставила, да и "за Державу обидно". Я 40 лет проработала в своем районе, всякое повидала в жизни, но с таким цинизмом не встречалась! Постараюсь короче и по сути.

В ноябре 2008 года наша сельская администрация (глава - В.Н. Коноваленко) предложила нам, жителям двухэтажек, вступить в программу капитального ремонта жилья. Для этого было необходимо выбрать форму управления - создать ТСЖ или выбрать управляющую компанию. Дело новое, непонятное, никто ничего толком не разъяснил. Выбрали управляющую компанию "Возрождение", которой руководит директор А.П. Макогон. Кто он и откуда взялся - до сих пор не знаем. Я как старший по дому заключила от имени жильцов договор с этой компанией "Возрождение" Вскоре нам пришли на каждую квартиру сообщения, где значилась предполагаемая на ремонт нашего дома сумма и 5% доля каждого из нас. Никакого конкурса не было. Был лишь один А.П. Макогон. Предварительного обсуждения сметы ремонта не было. Я эту смету едва заполучила уже после окончания стройки, и то с напутствием, мол, все равно ничего не поймешь.

Стали ждать капитального ремонта. Деньги на ремонт пришли в апреле 2009 года, а ремонт нашего дома начался в конце июля! Мы, жильцы дома, знать не знали, что прежде чем начать ремонт, необходимо было обсудить и утвердить смету. Никто нам об этом не сказал. Когда начался ремонт, нас ожидали сюрпризы. Вместо капитального ремонта в полном смысле этого слова нам заявили, что будут делать только крышу, а на следующий год все остальное - инженерные сооружения и обивку сайдингом фасада. Потом оказалось, что "в смете не заложены" козырьки над подъездом, гидро- и пароизоляции на крыше, строительным мусором забили вентиляционные шахты. Мы потребовали их очистить - нам ответили, что "в смете не заложено". Двери в тамбурах должны быть двойные, а поставили одинарные на подъезд. Крыша просвечивает, видно небушко. И еще нам сделали "отмостку": привезли "асфальт" сомнительного качества - весь крошится и рассыпается. Накидали на старую бетонную отмостку и прикатали. Сейчас через нее пробивается трава. Вставили металлические двери просто - без утеплителя. Мы только с большим скандалом заставили все это переделать. Вот и весь капитальный ремонт.

Зато в смете чего только не написано! Про окна и двери только целое сочинение! Этот ремонт обошелся якобы в 1 миллион 44 тысячи рублей. Мне случайно попалась смета ремонта аналогичного по площади дома из села Романово. У них крыша обошлась в 409 тысяч рублей, канализация в 94 тысячи рублей, водопровод в 31 тысячу рублей, отопление в 87 тысяч рублей. А мы за более чем 1 миллион рублей получили абы какую крышу, двое дверей, два с половиной окна в подъездах, да абы какую отмостку. Крышу покрыли по смете якобы металлочерепицей, а на деле металлопрофилем (80 листов), немного подправили стропила, заменили обрешетку. Вентиляционные трубы вывели на крышу бутафорские, шахты забили мусором. На требование почистить шахты от Макогона мы никакого ответа не получили.

Он сейчас живет хорошо, его контора "Рога и копыта" процветает. Люди до сих пор выплачивают ему деньги ежемесячно, так как он шантажирует: не будете платить - не будет ремонта дома в 2010 году. Развешивает на дверях домов объявления о том, у кого какие задолженности по квартплате. Хочу пояснить, что у нас в селе есть коммунальное хозяйство, которое обслуживает дома: поставляет тепло, воду, осуществляет выгреб бытовых отходов. Они и деньги берут, как я считаю, по делу. А вот для чего сидит Макогон, да еще и требует квартплату - непонятно. На период ремонта крыши он нужен для того, чтобы через него перечислять деньги, это ясно. Но ремонт закончился, а он сидит. В этом году на наш район дали всего 7,5 миллионов рублей на капитальный ремонт. Половину этих средств отдали на периферию. На оставшиеся деньги можно сделать две крыши с такими аппетитами, как у Макогона и начальника "Сельстроя" (подрядная организация) Русанова В.В, который, к тому же, в районе руководит отделением КПРФ.

И вот чего я не понимаю: это полбеды, что нас, жильцов, пользуясь нашей неосведомленностью, неграмотностью в таких вопросах, обманули. Но как же краевая и местная власти позволяют проходимцам разворовывать бюджетные деньги? Вот этого мне непонятно.

Со своей проблемой я обращалась в краевое управление ЖКХ к Табатчикову С.И. и Глушковой О.Р., в краевую инспекцию ЖКХ, в краевое Законодательное Собрание. В Барнауле на нашу беду откликнулся только помощник депутата Госдумы от "СР" Маскаев А.А.. А уж на местном уровне соблюла всякую субординацию: пять раз была в сельсовете у главы Коноваленко В.Н., его зама Богданова А.В. В районное законодательное собрание к Кирюшкину В.И. обращалась дважды, обращалась к подрядчику Русанову В.В. и, наконец, написала заявление в ОБЭП. Сейчас ведется следствие. Следователь молодой, объем работы большой - 8 двуэтажек были в "работе", "освоено 7,8 миллионов рублей. У следователя нет хорошего строителя-эксперта, расследование поэтому затягивается.

Макогон обманул меня также в сроках приемки дома комиссией, и поэтому на приемке дома я не была. Мы и не знаем, какая комиссия принимала дом. Жильцам не сообщали заранее. Говорят, что какой-то Славгородский филиал краевого управления ЖКХ. Также мы не знаем, кто составлял смету, там все непонятно. Сейчас ждем с нетерпением результатов расследования, но жильцы уже не верят, что чего-нибудь добьются.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Читатель

29.06.2010 14:06

Точно такая же ситуация при проведение кап. ремонта в с. Новороманово Калманского района. При всех правильных обращений в сельскую Администрацию по кап. ремонту понимающих процесс происходящего отдельных жильцов,который проводил ООО "Авис" руководитель Котяш, не было принято ничего чтобы могло всему этому беспределу помешать! Наоборот в сельской Администрации этих людей уполномоченных жильцами домов контролировать процесс кап. ремонта выставляли дурачками!!!Не лезте и не мешайтесь! Все шло так как будто эти деньги капитального ремонта были их и они минуя закон о порядке проведения капитального ремонта с правами жильцов которые в этом законе четко прописаны,реализовывали сами. Как реализовывали эти деньги всем понятно!!!
Вольфсон Т.И.

29.06.2010 14:58

Хороший вопрос-как позволяет краевая власть разворовывать БЮДЖЕТНЫЕ деньги?Мне все время хочется не просто говороить-кричать!Когда же вы проснетесь?Когда?Когда поймете,что ЭТА власть основана ,именно, на разворовывании бюджетных средств.Других просто нет.Поэтому прощаются огромные растраты,подлоги.Так как верхушка не стесняется в присвоении общенациональных богатсв,почему ниже должны стесняться?Думайте,когда голосуете-вот и весь секрет.
Ветеран

29.06.2010 15:04

Ну что тут сказать. Можно было бы посмеяться над женщиной, если бы сам слово в слов не был в такой же ситуации в Барнауле. Схема - одна и та же. Реакции никакой. Пересажать всех - работы на два дня. Но... Несколько лет назад, в разговоре с одним человеком, очень близко знакомым с создателями концепции реформы ЖКХ, было прямо сказано, что в стране остался только один актив, который еще не приватизирован и не расхищен. И этот актив - гораздо больше, чем нефтянка, металл, и энергетика вместе взятые. Гораздо. По суммарной величине. Т.е. в целом актив огромный, но он "размазан". И этот актив - ЖКХ. Но если украли все - почему не должны украсть и это? Так же не бывает. Здесь - вор, а здесь - честный человек? К кому вы взываете, бедная женщина? ЭТО все делалось для того что бы УКРАСТЬ. А вы вору кричите - Держи вора! Я и дальше эту мысль продолжу. Вы думаете, что ну вот, человек неправедно нажил богатство, но вот теперь-то он остановится и наведет хотя бы у себя порядок?Это же его теперь, кровное, уж он-то знает, как воровать, как поймать вора, иначе бы не стал богатым? Вы будете смеяться, но и этого не происходит. В самых частных, в самых расчудесно-капиталистических компаниях в России хищения умопомрачительные. И самое страшное, что и хозяева с этим ничего сделать не могут. Или не хотят. Не знаю. Нам всем конец. Скоро.
Воскресший Федя

29.06.2010 15:10

Программу капитального ремонта и иные программы с федеральным финансированием в том виде, как они осуществляются на деле, следует понимать так: "Нате кусок, дербаньте, как можете, только чтобы быдло там не козлыкало и нам не мешайте".
Юниор

29.06.2010 16:48

О, Татьяна Ивановна Вольфсон здесь. Для нее ключевые слова из текста: "На оставшиеся деньги можно сделать две крыши с такими аппетитами, как у Макогона и начальника "Сельстроя" (подрядная организация) Русанова В.В, который, к тому же, в районе руководит отделением КПРФ". Ждем комментариев Татьяны Ивановны. Ровно как и ее комментарии к недавнему тексту господина Боронина про бабушку-ветерана из Первомайского района. Там, как я помню, как раз глава района - коммунист...
Новиков Евгений

29.06.2010 20:54

Мы в городе 4 года назад создали Ассоциацию по защите прав и интересов собственников жилья г. Бийска, сейчас нас 150 многоквартирных домов. Вот всеми этими вопросами мы занимались последние 2 года (как только начал работать 185-ФЗ). Осенью на базе нашей Ассоциации будем создавать краевую Ассоциацию. Телефон для контакта: д.(3854) 314424, р. (3854) 444768, с. 8 903 991 8233, e-mail enova170755@mail.ru
Константин Емешин

30.06.2010 08:29

С одной стороны и жалко людей, но в тоже время опять этот стон: "Мы неграмотные, мы обиженные, власть защити нас". А когда оказывается, что эту безответственную власть сами же и выбрали, то опять стон: "Батюшка спаси нас от местных властей". О когда до "батюшки" стоны не доносятся, то тогда "бояре" виноваты. И опять сидят и стонут "мы бедные, мы не грамотные". Но самое противное, что когда приходит грамотный человек, то эти же "бедные и неграмотные" будут кричать: "Распни его". Сам создал в доме ТСЖ и каждый день ощущаю на себе, когда большинство довольно, но молчит т.к. заняты своими делами, но всегда найдется 1-2 нытика, которые ходят и плетут всякие глупости и изводят. Например - почему правление решило установить доплату завхозу за дополнительные столярные работы, которые он делает в основное рабочее время. Или посадит человек цветочки возле подъезда и начинает кричать (буквально кричать), что почему ТСЖ не работает, т.к. ТСЖ якобы должно всех жильцов выгнать на посадку цветов. Вот и бегает такая активистка и устраивает склоку, что вот она посадила цветочки, а остальные жильцы сволочи не хотят заниматься этим и винит в этом правление, хотя сама же член правления. Или раздувают великий скандал про лавочку около подъезда, где сидит инвалид, с требованием снести лавочку. Скажете мелочи, но когда это отнимает массу времени, то думаешь - а зачем тратить жизнь на эту бесконечную разборку со склочниками. А с другой стороны спасает только то, что будучи врачом прощаешь их поскольку понимаешь, что у одной два взрослых оболтусов, которые не хотят работать и учится, а у другой умер муж мелкий начальник и у ней упали доходы, а дочка возьми да и нагуляй ребенка без отца. Так что в обществе всегда есть такие люди с диагнозом невроз и на них приходится тратить много своей эмоциональной энергии. А с другой стороны и власть зачастую сволочная. Но с чем принципиально не согласен, так это с советской психологией когда человек гордится: "Мы бедные, мы не грамотные".
Олег Боронин

30.06.2010 09:20

Вы, считаю, не вправе, Константин Николаевич, обвинять в чем-то этих людей и с иронией и неким снобизмом относиться к беде, в которую попали эти люди. Вы не вправе это делать, на мой взгляд, уже потому, что сами, по крайней мере, по роду своей деятельности были сопричастны с властью. Если Вы на самом деле являетесь поборником гражданского общества, а, извините ради Бога, не отрабатываете чьи-то выплаты, то, как мне видится, должны радоваться, что у пожилой (читайте: воспитанной по-советски, и этим все сказано) женщины из сельской глубинки возникли ТАКИЕ вопросы к власти, к которой ее всю ее сознательную жизнь приучали относиться с почтением. А вот я считаю, что если у таких людей просыпается гражданственность, то у нашей страны есть достойное будущее.
Константин Емешин

30.06.2010 10:25

ОЛЕГУ БОРОНИНУ:Олег полностью согласен с вами. Хотя уточню, что я не причастен к нынешней власти, т.к. даже не явлюсь членом парламентской партии "Справедливая Россия". А подобные письма воспринимаю слишком личностно. Еще один пример - четыре года жители соседнего дома попавшие в управление недобросовестной компании ходят ко мне с просьбой помочь создать ТСЖ у них. Я встречался с ними несколько раз, подготовил все документы, запустили собрание. Но потом вдруг один энтузиаст заломил себе зарплату,другие энтузиасты в этом доме рассорились между собой, а часть активистов плюнули и бросили все. И вот они опять приходят и просят - ну "возьмите нас к себе в ТСЖ". Уж очень силен менталитет: "Придите и княжте нами, а сами мы бедные и неграмотные". Хотя у каждого хватило знаний и они уже приватизировали квартиру и в квартире как правило сделали евроремонт. А вот управлять домом должен кто-то. Поэтому, Олег, пойми меня, поскольку подобные обращения для меня это не абстрактная политическая пиар-компания про народное счастье, а каждодневная конкретика. И поэтому я аппелирую к людям и призываю их самих напрягаться - ходить на выборы и не выбирать кого попало, заботится не только о свой квартире, но и о доме в целом, не уповать на мудрость власти, а требовать от нее защищать их интересы.
Олег Боронин

30.06.2010 10:34

Вот они и учатся на ошибках, Константин Николаевич, управлять и так далее. И это радует. И обратите внимание на то, как критикует бабушка себя и своих земляков: "Это полбеды, что нас, жильцов, пользуясь нашей неосведомленностью, неграмотностью в таких вопросах, обманули". Она в полном адеквате и признает, что они сами во многом виноваты, что купились на посулы негодяев. Но вопрос ее: "Но как же краевая и местная власти позволяют проходимцам разворовывать бюджетные деньги?" - по-граждански справедлив. Ведь она до пенсии платила налоги, а теперь налоги платят ее дети и внуки. Это - гражданская позиция.
Олег Боронин

30.06.2010 10:45

Константин Николаевич, Вы бы лучше помогли советом, если можете. Нине Ивановне и ее землякам нужен независимый эксперт по оценке и стоимости и качества проделанных работ в рамках "капитального ремонта". Там восемь 16-квартирных домов. Во всех - одна и та же картина. Контакты бабули у меня есть. Ей нужна помощь. Как видите, к официальным властям она обращалась - бесполезно. Она ищет эксперта.
Рашпиль

30.06.2010 11:08

Воскресшему. "Для вас ключевые слова из текста": "В Барнауле на нашу беду откликнулся только помощник депутата Госдумы от "СР" Маскаев А.А.." Какие ещё нужны "независимые эксперты", если в ЗакСе полно спецов среди депутатов от "СР"?
Воскресший Федя

30.06.2010 11:15

"Рашпиль"... Сам Вольфсон что-ли пишет?
Константин Емешин

30.06.2010 11:32

ОЛЕГУ БОРОНИНУ: я конечно сметы посмотреть могу, но когда наше ТСЖ работало по 185 закону (ремонт лифтов), то сметы мы свои экспертировали в лифтовой компании и в комитете по ЖКХ города. Кроме этого у меня в доме есть один специалист по эксплуатации лифтов, поэтому он своим заинтересованным взглядом тоже кое-что уточнял. А текующую работу контролировал этот специалист, наш завхоз и я лично. Но чтобы избежать халтуры мы наняли для выполнения работ ту же компанию, которая у нас технически обслуживает лифты и поэтому они по сути были заинтересованы делать ремонт получше, т.к. самим же приходится обслуживать эти лифты. При выполнении работ четко следили, чтобы не было "откатов", а ценники на закупемые материалы и обрудование я сравнивал с прайсами в интернете. Сертификаты на материалы и оборудование проверял ответственный специалист и я лично. В городе есть еще "Народная инспекция", но от нее потребовалась только подпись. Проверку провел и технадзор. Краевое управление ЖКХ тоже готово было вникнуть в сметы, но их помощь не потребовалась. Для контроля проекта и смет вполне возможно привлечение не только специалистов управления ЖКХ или жилинспекции, но и других организаци, поэтому в смету можно заложить экспертизу этих материалов. Поэтому сейчас, когда уже ремонт прошел и поезд ушел, то я могу только посоветовать давить на власть. Я готов помочь и если ваша партия подключит своих специалистов, то пусть они меня возьмут меня в машину и я готов съездить в район. А уже после знакомства на месте дать более конкретные предложения.
Олег Боронин

30.06.2010 11:36

Спасибо за отклик, Константин Николаевич! В принципе это моя частная инициатива. Я, с Вашего разрешения, на днях, как свободней буду и сам буду готов двигаться с проблемой Завьялово, Вам позвоню, посоветуемся.
Алексей-С

30.06.2010 12:21

Для чего нужен Макогон? Очень просто, с одной всего лишь целью: решить проблему неплатежей по коммунальным услугам. Раньше ведь как было: не платят 10 человек в каждом доме, а сделать с ними ничего не могут. Во-первых, невозможно отключить от услуг дом, в котором часть платит, а часть не платит, а во-вторых, коммунальным монополистам-гигантам не с руки бороться с блохами-неплательщиками. Тогда придумали эту схему с посредником. Сейчас гораздо лучше: чуть что, отключат от коммунальных услуг не конкретных жильцов дома, а юридическое лицо, которое является посредником. Просто спор хозяйствующих субъектов, ничего личного по отношению к жильцам. А там пусть пострадавшие идут к какому-нибудь Макогону и разбираются, почему они всё оплатили, а их дом отключили, государственные чиновники не при чем и их коммунальные монополисты тоже не при чем. Для этого и созданы Макогоны, это их основное предназначение.
Константин Емешин

30.06.2010 13:50

АЛЕКСЕЮ-С: Вы не правы. Всегда были эти посредники в лице ПЖЭТов, ЖЭУ, ДЕЗОВ и т.д. Они обслуживали дома и заключали договора с поставщиками услуг. Правда когда началась жилищная реформа, то вскрылись ужасные вещи. Например ПЖЭТ за наш дом платил за горячую воду по завышенной в 8 раз потребности. Жильцы конечно платили меньше - по тарифу. В результате долги ПЖЭТа перед "Кузбассэнерго" росли в геометрической прогрессии. На основании этого шел рост тарифов, а энергетики тем не менее имели свою маржу, которую отмывали через уголь - фактуровоали по одной цене и ее включали в тариф, а фактически использовали низкокачественный более дешевый уголь. Проблема неплательщика отдельной квартиры всегда была. Сейчас ее легко решить для неприватизированных квартир и сложно для приватизированных. Законодатель кое в чем существенно защитил жильцов. Так например сложно отключить электроэнергию даже по решению суда. Отключить воду в отдельной квартире технически не возможно.
Прохожий

30.06.2010 15:15

Если государство сняла с себя все обязанности по организации экономики(рабочих мест) и все отдано частному сектору,но в тоже время этому частному сектору,а точнее мелкому и среднему бизнесу официально зеленный свет,а реально чиновничество давит эту экономическую свободу,то что можно получить!? Монополизация экономики в госкорпорациях.Получения реальных доходов в казну(все ли доходит!) из основного сектора сырьевой экономики добычи природных ресурсов и более менее нормальные условия жизни в этих регионах. Другие регионы стали донорами или кое-как вытягиваются при бездарной экономической политики государства. Откуда в стране возьмутся рабочие места чтобы человек реально зарабатывал для реальной жизни,а не существования. Отсюда проблема НЕ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ идет!!! Государство,а точнее чиновничество,власть никогда это не признает! Не из тех людей сформирована власть чтобы это понимать и тем более что-то начать делать реально в сторону позитива. Сама себя власть не сможет модернизировать! Вопросов много! Ответы будут лишь тогда когда народ поймет что дальнейшая жизнь,его судьба, находится в его руках и не надо от этой власти что-то ждать!!! Надо правильно выбирать власть и не давать ей доходить до такого состояния в котором сегодняшнея власть оказалась и довела страну до падения,почти до падения и это в то время когда были такие хорошие перспективы от реализации сырьевых ресурсов по таким большим ценам на мировом рынке! Упущен шанс построения реальной экономики и действительного экономического рывка после всех катаклизмов которые были до этого!!! За это должна власть ответить перед народом!!!
Черепанова Татьяна

01.07.2010 16:00

У нас вдоме 43 по ул. Короленко , товарищество собчственников жилья "Ветеран, обслуживающая организация "наш дом" Коваля тоже капитальный ремонт проходил по неизвестной жильцам смете", утверждали само слово "смета". Лично я пыталась изучить её, но не дали, а только показали с оскорблениями у дверей квартиры бухгалтера товарищества.Написано работ было много, а что из этого сделали так и осталось неизвестным. Вообще у нас полный бардак. Деньги от собственников напрямую идут без договорных на то условий на счёт какого - то РКЦ "Наш дом" То есть выполнены, не выполнены работы , а деньги уже у Коваля. ТСЖ как прикрытие для получения средств на капитальный ремонт от государтства.
Суд наш праведный установил: договор обслуживания есть у товарищества с ООО "Наш дом", значит, с собственников деньги ООО"РКЦ "Наш дом" того же Коваля имеет право требовать на свой счёт, так ООО"Наш дом" имеет с ООО "РКЦ"Наш дом" договор.И неважно, что собственники никаких договоров ни с кем не заключали, что товарищество тоже договор по передаче функций выставления счёта на оплату собственниками и собирание средств никому не передавала. Этого никто не хочет видеть из законников. И прокуратура тоже. Собирай деньги с собственников хоть "Рога и копыта", лишь бы Коваль был доволен.
А что ассоциация собственников есть руководимая Новиковым , и в которую по Уставу входит г. Коваль, тоже как один из её руководителей даже, кажется, то собственникам не может быть по пути с г. Ковалем, так проблемы у собственников и возникают из-за различий в интересах с г. Ковалем. Так что если в крае будут созданы ассоции по типу бийской, то функция защиты прав собстенников будет фиктивная.
Теперь у нас уже нет даже отчётов, платим и ладно.Платили же при советской власти и не думали, куда и зачем. Правлению негде собраться. Надо будет все подпишут. Председатель как один из неуловимых. На дверях таблички успевают меняться: то нас обслуживает ООО "Наш дом", то УК"Наш дом", то управляющая компания "Наш дом" и всё один и тот же телефон диспетчера.
И вот рентабельность у товарищества , взимаемая по тарифу отдельной строкой в размере 1 руб 87 коп с кв. метра остаётся величиной постоянной и прирастающей, хотя мы и не коммерческая организация. Только действительно кому идёт эта рентабельность и за что,узнать у нас проблемно, не достучаться до председателя.
Так что всё будет фикцией, если люди привыкли не думать.


Новиков Евгений Черепановой Татьяне

01.07.2010 20:35

Татьяна, видимо, Вы очень мало знаете о работе Ассоциации и, из-за этого так желчно о ней высказываетесь. Поясняю. ООО "Наш дом" в начале реформы ЖКХ была очень прогрессивной обслуживающей организацией, сейчас наши пути разошлись, т.к. в УК "Наш дом" (по мнению Президиума Ассоциации) сменились приоритеты, и эта организация вышла из Ассоциации. Что касается ТСЖ "Ветеран", то Ваше ТСЖ в 2007 году декларировало вступление, но реальным членом не стало. Таких ТСЖ в городе 24 штуки (из 102). Это нормально. Но руководство Вашего ТСЖ не участвует в выработке совместных решений, не получает объективную информацию и не имеет возможности участвовать в обучающих семинарах. Кстати, кто мешал и мешает Вам встретиться со мной и получить консультацию по любым вопросам сферы ЖКХ.
засланец

02.07.2010 11:50

Поскольку людям в отличии от животных необходимо жильё и одежда, из-за необходимости воспитания детей и предварительной готовки пищи – семья, то любой здоровый мужчина и женщина 20 лет должны иметь доступ к всему этому без особых усилий и талантов. Рассчитав необходимые средства на съём отдельного жилья и содержание супруги с малолетним ребёнком, еду и одежду получаем тот минимум, который отделяет человека от не нуждающихся скотов.
Уровень заработанной платы для чернорабочих и исполнителей в производстве и оказании реальных услуг населению, где среднестическая цифра едва достигает 10 тыс рублей. Все деньги без остатка могут уйти на съём 2 комнатной квартиры. Следовательно,предлагая такие условия работодатель надеется на душевный подъём молодёжи в проедании данного родителями молодого и здорового тела, на выращивание которого была затрачена энная сумма, имеющейся в наличии жилплощади. Требуются безответные дураки 20-35 лет, готовые подарить «всё движимое и недвижимое», оставшись в конце концов к 40-ка годам бездомными и больными стариками на улице. Вопрос –так можно "жить"?А здесь дискуссия о латании уже имеющегося жилья,и то сопровождается махинациями и воровством-как же прохиндеи,казнокрады и проходимцы оказались "во главе" и нет на них никакой управы...
Календарь
/ /
28.03.2024