Top.Mail.Ru
18+

Жители Бийска выступают против инициативы переименования городских улиц с "советскими" названиями: Оставьте эти улицы в покое! Деньги народные некуда девать?

Как писал "Бийский рабочий", Общественная палата города рассматривает предложения по переименованию улиц.

Так, мэр Бийска, Анатолий Мосиевский предложил переименовать часть улицы Ленина, Красноармейскую и бульвар Петра I в месте их примыкания. Эта локализация будет носить название "проспект имени Леонида Гаркавого". В то же время сквер, который в настоящий момент носит имя Гаркавого, предлагается переименовать в сквер Петра I.

Было предложено также вернуть части улицы Советской в центральном районе города дореволюционное название - "Успенская".

"Пока все планы, касающиеся переименования улиц, носят предварительный характер, многое будет еще доработано с учетом предложений как специалистов, так и простых горожан", - писал в это связи "БР". В редакцию издания стали поступать отзывы об этой инициативе.

В частности, жители улиц с "советскими" названиями высказываются против переименования. Предлагаем ознакомиться с одним из мнений - бийчанки Тамары Строковой:

- Недавно в газете "Бийский рабочий" появилось сообщение о том, что Общественная палата нашего города вышла с инициативой о переименовании главных улиц Бийска. Думаем, что среди бийчан, особенно коренных, это решение вызвало определенный резонанс.

Улицы Советская, Ленина, Красноармейская - это тоже наша история. И почему же мы должны позволить вычеркнуть эти, пусть уже и перевернутые, страницы из наших сердец?

Уважаемые господа! Чем же вам помешали эти названия? Ведь многие из вас и ваших родных выросли на этих улицах, ходили по ним в школы, институты, получали качественное бесплатное образование и лечение. Согласитесь, что это немало, и не для одного поколения эти воспоминания имеют особый смысл. Сколько ещё можно проводить с нами экспериментов?! Оставьте эти улицы в покое. И улица Советская все равно ведет к храму...

А людям, живущим в городе, не стоит впадать в очередную лжепатриотическую эйфорию, отвлекаясь от конкретного решения благоустройства города. Нам деньги народные некуда девать? Вы только вдумайтесь, в какую сумму обойдутся эти преобразования. Ведь это не только смена табличек, это переделка всей гражданской и юридической документации как частных лиц, так и огромного количества учреждений. Или с проведением данной акции мы "родим" заказы для подрядчиков технических работ и решим в городе проблему хорошо оплачиваемых рабочих мест?

А бульвар Петра I чем не угодил? Мы гордимся тем, что Бийск - единственный город за Уральским хребтом, который был основан по личному указу царя Петра. И сегодня похорошевший, разросшийся бульвар, становящийся в дни праздников культурным центром города, но праву носит это имя. А Леонид Трофимович Гаркавый, мы уверены в этом, будучи человеком скромным, никогда бы не допустил подобной вакханалии и никому не позволил так безжалостно тратить народные деньги. Да, градоначальник Гаркавый много сделал для нашего города. Но ведь его имя можно и нужно увековечить и в названии какой-либо другой улицы (хотя даже улица, на которой он жил, имеет свое достойное историческое имя) или культурного учреждения.

Кроме того, как сообщала газета ранее, парк, находящийся в старой части города, уже носит его имя.

Если у мэрии есть такие средства, их стоит потратить на улучшение жизни бийчан, большинству которых и так живется нелегко. А уж в каком состоянии находятся памятники истории и архитектуры, которые нам оставили бийские меценаты - Второвский пассаж, дом и усадьба Ассановых, а также сквер имени Фомченко - известно каждому, кто хотя бы проезжает мимо. Кстати о последнем. Этот сквер с уникальной и многострадальной судьбой, со спуском на набережную мог бы вновь стать чудесным уголком отдыха, тем более что все интереснее и разнообразнее проявляются в нем исторические пласты. И рядом стоящее здание, в котором по иронии судьбы заседала когда-то бийская Дума, напоминает прежде всего о необходимости сохранения памяти народной. Вот сюда нужны средства! Вот здесь нужны свежие головы и смелые проекты по сохранению того, что нам досталось в наследство. Вот это, хоть и годы спустя, сможет принести городу определенный доход при грамотном менеджменте и создании туристической инфраструктуры. Вот за все это, а не за очередное уничтожение уже ставших историческими названий улиц потомки были бы благодарны нам. Вы скажете, это другие деньги и по другой статье? Тем более, зачем зря тратить средства не очень-то состоятельного налогоплательщика? Посоветуйтесь с ним хотя бы...

Уважаемые бийчане, мы обращаемся к тем, кого непосредственно коснется это "преобразование": к культурной общественности, историкам города с просьбой высказать свое мнение по этому поводу на страницах нашей газеты.

Т. В. Строкова, ветеран педагогического труда, постоянный читатель газеты, от имени жителей пока еще улицы Красноармейской.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
татьяна

29.06.2010 17:55

я думаю-есть дела и поважнее!!! некоторые так вообще между жизнью и смертью!!! многие годы ничего не решалось существенного вот и накопилось! совсем нет связи власти с населением!
Бийчанин

29.06.2010 18:08

Да уж. Не одна сотня бийчан будет мотаться по коридорам власти, чтобы переделать свои паспорта на имущество, регистрацию в паспорте, автомобили в ГИБДД и т.д. и т.п. То, что люди потратят массу времени, денег и нервов никого не волнует. Скоро доживем до проспекта Мосяни Великого. Или бродвея Папы Карлы. Скромненько так, но со вкусом.
Просто

29.06.2010 18:36

бийчан в очередной раз сталкивают лбами. Догадайтесь, чья это инициатива?!
Мосиевский

29.06.2010 18:42

Предлагаю вернуть историческое имя улицы Липового - переулок Кемеровский.
последнему

29.06.2010 20:57

А вот и гонишь ты: историческое название Липового переулок Северный, а Кемеровским называлась улица Воинов-Интернационалистов. но сомневаюсь, что кто-то позволит ее переименовать. Липового кстати тоже, поскольку Липовой - афганец.
Бийчанин

29.06.2010 23:03

Мосиевский лучше занялся бы Подуковой улица Разина завалено мусором,крысы кругом, хватит ерундой заниматься!Вам з\п платят за чистый город и прозрачный бюджет, а Вы в энциклопедиях пиаритесь.
Железнов

01.07.2010 01:32

Вот он что, падла (падла - цензурное слово, практически литературное), говорил, что он русский, не еврей, а сам нам историческую память отбивает. Уже всякими способами, то герб меняет, то газеты свои с телевидением зятьковым, теперь вот улицы... А что мы ещё не знаем, беспредел какой-то!
Календарь
/ /
23.04.2024