Top.Mail.Ru
18+

Прощание с алтайским ученым-философом Василием Филипповым пройдет завтра в Барнауле.

2 июля после продолжительной болезни в возрасте 80-ти лет скончался заслуженный работник Алтайской государственной педагогической академии, профессор, доктор философских наук, заслуженный работник высшей школы, профессор, действительный член Международной Академии информатизации Василий Филиппов. Он известен не только как талантливый ученый и преподаватель (долгое время он заведовал кафедрой философии Алтайской государственной педагогической академии, опубликовал десятки научных монографий, брошюр, статей и учебников для вуза, являлся членом трех диссертационных советов), но и как общественный деятель. Он являлся одним из идеологов русского патриотического движения на Алтае, был членом общественной организации "Российские ученые социалистической ориентации", состоял в "Славянском обществе".

Перу Василия Филиппова принадлежит ряд книг, посвященных анализу проблематики современного российского общества. Среди них: "Философия образования в условиях духовного обновления России", "Россия и русская нация: трудный путь к самосознанию", "Школа и общество в современной России", "Экспансия идеологии цинизма и лицемерия", "Философия труда и капитала в дихотомии "социализм-капитализм" и др.

Прощание с алтайским ученым-философом Василием Филипповым
пройдет завтра в Барнауле.



Как сообщили в академии, прощание с Василием Филипповым состоится 6 июля в ритуальном зале по ул. Короленко, 65 с 11:00 до 12:00.

Справка:Василий Никифорович Филиппов родился 14 января 1930 г. в с. Суранаш Турочакского района Алтайского края. В 1964 году окончил философский факультет Московского государственного университета. С 1965 по 1967 годы являлся старшим преподавателем кафедры философии Алтайского политехнического института. С 1974 по 1984 годы Василий Никифорович работал в должности доцента кафедры философии Алтайского государственного университета. С 1984 по 2005 годы заведовал кафедрой философии Барнаульского государственного педагогического университета. До последнего дня Василий Филиппов входил в педагогический коллектив академии как один из самых достойных его членов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024