Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура изъяла из библиотеки Алтайского госуниверситета книги Владимира Истархова, признанные экстремистскими.

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе подвело итоги деятельности в сфере противодействия экстремизму за 2009 год и первое полугодие 2010 года. Как сообщили в ведомстве, за указанный период прокурорами Республики Алтай, Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской области пресечены факты продажи и использования в библиотеках печатных изданий, включенных в федеральный список экстремистских материалов. Так, изъяты экземпляры книг Владимира Истархова "Удар русских богов" и "Что такое "Мертвая вода?", обнаруженные в Национальной республиканской библиотеке им. Пушкина в Республике Тыва и в библиотеке Алтайского государственного университета.

Прокурорами Алтайского края внесено 114 представлений об устранении нарушений закона в сфере противодействия экстремизму, объявлено 39 предостережений руководителям образовательных учреждений, органов управления образованием и местного самоуправления. По итогам рассмотрения указанных представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 59 должностных лиц.

Справка "Википедии": В своей книге "Удар русских богов" Владимир Истархов трактует иудаизм, христианство, масонство и коммунизм как "еврейские религии, созданные как информационное оружие для захвата и установления мирового господства высшей еврейской олигархией и их сатанинскими хозяевами" и призывает разбудить "дремлющие силы" в русском народе на основе ведических знаний. Также существует вступившее в законную силу определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда N 33-926/2009 от 27.01.2009 года об отмене решения Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга от 3 июля 2008 года о признании книги Владимира Истархова "Удар русских богов" экстремистским материалом. Позднее кассационная жалоба, поданная автором книги, была оставлена Свердловским областным судом без удовлетворения, а решение Верх-Исетского районного суда о включении книги в федеральный список экстремистских материалов, с конфискацией нереализованного тиража - без изменения.

Выпущенная в 2005 году книга "Что такое "Мертвая вода?" была признана экстремисткой в 2009 году. Как сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, согласно заключению лингвистической экспертизы, проведенной экспертами Уральского государственного университета им. А. Горького, в тексте книги употребляются слова и утверждения, указывающие на неполноценность лиц еврейской национальности и христианского вероисповедания. Кроме того, в книге содержатся призывы к возбуждению социальной, национальной и религиозной розни, а также высказывания, оправдывающие ограничения прав граждан по национальному и религиозному признакам. Решением суда Верх-Исетского района Екатеринбурга Свердловской области книга включена в федеральный список экстремистских материалов, а нереализованная часть тиража конфискована. Кассационная жалоба, поданная Истарховым, оставлена Свердловским областным судом без удовлетворения, а решение районного суда - без изменения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
человек божий

05.07.2010 15:54

Наши суды сами то Истархова читали? Ни один нормальный человек после прочтения истарховского бреда экстремистом не станет.
Андрей

05.07.2010 17:35

Соглашусь с "человеком божиим". Читал Истархова как-то - пока идет компиляция из вменяемых антисемитских книг читается нормально, но как автор пишет свои мысли, то бред полнейший. Когда дошел до египетских жрецов, прилетевших с Сириуса, уже смеяться силы кончились. Запрет подобного чтива только подогреет интерес к подобному бреду.
Валерий

16.07.2010 14:30

Почему до сих пор "Ветхий завет" находится в свободном обращении? Пятикнижие - источник зла.
Календарь
/ /
18.04.2024