Top.Mail.Ru
18+

Близкий к единороссам отставной чекист Леонид Щербаков о памятнике жертвам политрепрессий в Барнауле: его возведения хотят люди, пострадавшие от кризиса и обиженные действиями чиновников!

Близкий к единороссам отставной чекист Леонид Щербаков о
памятнике жертвам политрепрессий в Барнауле: его возведения хотят
люди, пострадавшие от кризиса и обиженные действиями чиновников! 8 июля в СМИ был распространен комментарий председателя Алтайского краевого отделения Международного Общественного Фонда "Правопорядок-Центр" Леонида Щербакова, касающийся поставленного общественной палатой при мэрии краевого центра вопроса о переименовании возводимого в городе памятника жертвам политических репрессий.

Как известно, после того, как спустя полтора десятилетия после решения о возведении этого мемориала, средства для этого были найдены и проект обрел реальные очертания, по инициативе команды губернатора Алтайского края была развернута кампания о том, что памятник должен изменить свое название, потеряв статус мемориала жертвам политических репрессий.

Первым и пока единственным публичным комментарием в защиту такой позиции стало заявление бывшего начальника отдела краевого управления ФСБ Леонида Щербакова, в советский период начинавшего свою карьеру в этом ведомстве в качестве сотрудника подразделения по борьбе с политическим инакомыслием. В последние годы после отставки Леонид Щербаков занялся общественной деятельностью среди ветеранов госбезопасности, проводя совместные проекты с партией "Единая Россия".


- История нашего государства никогда не была беспроблемной, практически каждая эпоха отмечена противостоянием тех или иных сил. 20 век - не исключение. По любому вопросу разные точки зрения существуют, у каждого - своя правота, свои аргументы. Очень сложно судить, даже по прошествии нескольких десятилетий, кто прав, а кто виноват. Поэтому, говоря о названии памятника, который скоро украсит площадь Свободы краевого центра, надо тщательно взвесить все "за" и "против", не рубить с плеча.

Поэтому поддерживаю решение Общественной палаты города услышать мнение горожан, о том, как будет называться новый памятник. Ведь монумент - для всех барнаульцев, независимо от того, кем были и что делали их отцы и деды в 30-50-х годах прошлого века. Все жители города, независимо от возраста, социального положения, национальности, политических убеждений имеют право на уважительное отношение.

Спектр мнений о названии памятника достаточно широкий - от резкого неприятия, до поддержки. Старшее поколение в основном отвергает идею назвать памятник "Жертвам политических репрессий", считают лучше назвать "Мемориалом памяти". Их поддерживают различные общественно - политические организации, в том числе молодежные.

Оппозиционно настроенные представители общества, люди, уставшие от кризисных проявлений, обиженные отдельными чиновниками яростно пропагандируют свою точку зрения. Общество постоянно захлестывают компании по поводу памятников Ленину, Сталину, политическим репрессиям, такое ощущение лишь бы найти повод протестного характера.

Большинство людей не хотят заниматься политикой. Хотят стабильности и спокойствия в обществе, комфортной жизни. Почему ради кучки людей, которые готовы митинговать по поводу и без повода, большинство должно терпеть неудобства?

Сейчас не время раскачивать лодку. Недаром китайцы говорили "Не дай вам бог жить в эпоху перемен". Перемены всегда проходят болезненно, наверное, не только в России.

Вспомним ту же перестройку, от которой до сих пор толком не оклемались. Стабильность более-менее достигнута, и вот практически те же люди, что двадцать с лишним лет назад протестовали против всего и вся, сейчас снова рвутся на баррикады. Просто есть те, кто по природе своей созидатели, а есть разрушители. И мы не должны идти на поводу у разрушителей, которые могут только ломать созданное другими.

Жалко, что прекрасную работу великолепного скульптора Прокопия Щетинина пытаются использовать для политического пиара.

Верю, что здравый смысл победит, что новый памятник будет называться так, как решат горожане.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
Барнаулец

08.07.2010 15:52

Очень, показательно, что другого товарища для защиты этой крайне сомнительной инициативы у Ларина не нашлось. Бывший офицер советской тайной политической полиции рассуждает о том, почему не нужен памятник жертвам политических репрессий. Театр абсурда!
татьяна

08.07.2010 16:15

человеку дана свобода выбора!поэтому на нас лежит огромная ответственность!оправдываться и говорить о том что кто-то виноват в том что с нами происходит- время эпоха власть президент россии начальник мама с папой-бессмысленно!самый лучший выход для тех кто в этом учавствовал-это покаяние и просьба о прощении-я не ведал что творил!!!а не просьба об уважительном отношении к репрессиям! репрессий не должно быть в принципе если мы люди!репрессии могут быть только в больном обществе!репрессии еще можно назвать психоэкономической эксплуатацией!автор вы бы лучше у репрессированных прощения попросили за вашу профессию!
чушь несет

08.07.2010 16:25

товарищ чекист о "разных точках зрения". неужто не знает о существовании Федерального Закона "О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ", в котором четко написано "За годы Советской власти миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам".
Покаялся бы лучше


Пусть

08.07.2010 16:34

попробует это чекист оправдать наличие в Барнауле улицы Семена Бабуркина-барнаульского палача его родного ведомства...
А то памятник . Вот улица это уже и есть ПАМЯТНИК!!!
Татьяне из г.Бийск

08.07.2010 16:44

"вы бы лучше у репрессированных прощения попросили за вашу профессию" - а вы, Татьяна из моего родного г.Бийска, бы лучше не поленились, почитали о работе и результатах деятельности ФСБ, а потом бы глупости (применительно к цитируемой фразе) и писали.
Так-так

08.07.2010 16:56

Данный чекист раскачивает лодку, выражая мнение, противоположное мнению Президента нашей страны Медведева Д.А. «Важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ», - отмечает Президент. "Нам нужны такие музейно-мемориальные центры, которые будут передавать память о пережитом из поколения в поколение. Безусловно, должна быть продолжена работа и по поиску мест массовых захоронений, по восстановлению имен погибших, а в случае необходимости – их реабилитации", - подчеркивает Дмитрий Анатольевич. Складывается ощущение, что отставной чекист - разрушитель, который только и может, что ломать созданное другими.
защитнику ФСБ из Бийска

08.07.2010 17:27

ИХМО не все,что пишет пламенная Татьяна глупость.Лично знаю одного несчастного ученого-шпиона,который плотно сидит "благодаря" деятельности ФСБ.Предвижу,что еще придется данному ведомству просить у него прощения.К тому же автор этого едросовского бла-бла к ФСБ-то отношения мало имеет,сдается мне,что этот ветеран еще в КГБ работал,а КГБ дофигище вин имеет,что на государственном уровне было при Ельцине официально признано и до сих пор не оспорено.
Сергей

08.07.2010 17:32

Почему-то совсем не удивляет что человек, который фактически и занимался политическими репрессиями (правда в годы застоя) решил бороться против появления памятника жертвам политических репрессий. У меня к такому ветерану нет никакого уважения!
Защитник ФСБ из Бийска

08.07.2010 17:35

Так не про все и речь. Кстати, а фамилия ученого шпиона случайно не Пасько? А то ведь, может быть не знаете, Большая палата Страсбургского суда отказалась пересматривать его дело.
антидот

08.07.2010 17:41

Меня удивляет какя-то упертая и последовательная твердолобость некоторых единороссов и близким им подпевал по поводу их отношения к многим вроде бы вполне понятным общественно-политическим явлениям и историческим фактам в жизни нашей страны. Понятно, что они видят себя правящим классом, высшей кастой, белой костью и потому претендуют на едиенственно верное толкование событий. Но когда напишут что-то бредовое со своим дебильным видением бесспорных истин из истории и сокровенных для довольно многих людей вопросов репрессий их родственников - хоть стой, хоть падай. Цитата "отставника": "Поэтому, говоря о названии памятника, который скоро украсит площадь Свободы краевого центра, надо тщательно взвесить все "за" и "против", не рубить с плеча." УКРАСИТ! Памятник - это прежде всего память о погибших, безвинно убиенных, мля! А он об украшении площади печется! В топку!
Сергею из г.Барнаул

08.07.2010 17:43

Тоже глупости пишите. КГБ СССР сам без указания КПСС ничем не занимался. Надеюсь в том, что партияная дисциплина в стране никакой самодеятельности бы не позволила, Вы не сомневаетесь. Ну так а зачем человека зря оскарблять? Еще не известно, чем он так у себя в своем КГБ занимался. Или Вы один из тех кого он лично репрессировал?
защитнику

08.07.2010 17:46

Не Пасько,к тому же по Пасько,ваш гбшный ум тоже не совсем верно интерпретирует. Суд в Страсбурге у моего знакомого еще впереди, но надо же так дожиться,что доблесных чекистов только из заграницы укоротить могут.А что по ветерану-то,по факту?Гбшник?Значит кому его мнение интересно.Оно априори предвзято,так как человек этот лицо заинтересованное и в политических репрессиях замаранное.
антидоту

08.07.2010 17:48

Давайте не будем все валить в кучу. Памятник - место скорби, без спора. Но площадь города он все-таки украсит, как красит город мемориал на площади Победы, тоже место памяти и скорби по погибшим. Хотя слово действительно не совсем удачное или даже совсем неудачное.
всем защитникам

08.07.2010 17:53

Боже упаси,кто же ветерана оскорбляет?Ему просто напоминают,если он сам забыл,что по этому вопросу он права высказываться не имеет,должны же люди на самом деле соблюдать хоть какие-то приличия.Ну а если не соблюдают,получают адекватный ответ.А насчет того,что партия заставила..Как там в пьесе про дракона?Все учились одинаково,но почему именно ты оказался первым учеником..
Для 17:46

08.07.2010 17:55

Ничего не назвали, зато гадостей, ссылаясь на одному вам известные факты, наговорили. Если информация по Вашему знакомому озвучена в СМИ, назовите фамилию, интересно посмотреть. А пока без фамилии только, извените, "мыльные пузыри".
Для 17:53

08.07.2010 18:00

А я, честно скажу, вообще не уверен, что КГБ последние 20 лет своего существования только репрессиями занималось. Точнее уверен, что это не так. Да были политические дела, были диссиденты, но и другой работы много было.
О гадостях.

08.07.2010 18:01

Раскрутить хочешь,куратор?
Егер А И

08.07.2010 19:45

А "считать" кто будет ... КАК РЕШАТ ГОРОЖАНЕ?
Избирательные участки откроют или как говорил Ларин 27.04.10г в г.Славгороде .... есть мнение губернатора оставить у власти в г. Славгороде ???
Поэтому памятник должен называться "Жертвам политических репрессий". Б.Ельцин не просит, тех кто ПРИДЁТ к нему через время, а там мы все будет, у каждого свой срок. Администрация Славгорода даже и слышать о таком памятнике в г. Славгороде не хочет.http://video.sibnet.ru/video172488/ вандалы Славгорода 2010 25.04.10г
С уважением А И Егер P.S.
РФ платит мне ежемесячно за реабилитацию аж 475руб ч/з собес на карманные расходы.
Не понимаю Леонида Щербакова

08.07.2010 21:29

Вот объясните мне, почему наша краевая власть, облизывающие её "общественники" и прочие прихлебатели, в последние годы делают всё возможное и невозможное, чтобы вызвать дикую ненависть населения края к партии "Единая Россия"? Вы что, все сразу полысеете, если напишите на памятнике "Жертвам политических репрессий"? Да ничего не произойдет, наоборот, если бы Карлин лично открыл этот памятник, а Ларин произнес пламенную речь, все ваши оппоненты удавились бы от безысходности. Так нет же, вы усиленно пилите сук на котором сидите. Слава богу, скоро отпилитесь, как горох посыпетесь с высоких кабинетов к концу следующего года.
Полковник(настоящий)

08.07.2010 21:52

А я знаю человека, который сначала преподавал в политехе научный коммунизм, а после смены общественного строя в РФ стал преподавать своего рода "Закон божий". Что в этом плохого? Как и в ситуации с Леонидом. Кстати,по-моему организацию, которую он в крае представляет, ликвидировали минюстом еще в прощлом году.
Владимир

08.07.2010 21:58

Идет жесткая бескомпромиссная борьба мнений.Похоже, что к общему знаменателю не придем.Более того,опять мы переходим на личности с оскорблениями,что не допустимо в культурном обществе.Чтобы сгладить непримиримость,предлагаю назвать памятник так:"Помним.Чтим.Не допустим повторения.Жители Алтайского края".
+++++

09.07.2010 11:34

Как многим хочется как говорится все "спустить на тормозах". Вот вроде бы будет памятник жертвам политических репрессий, но назвать его по другому и это уже не тот памятникю. Кто еще знает историю-поймет, а кто-то вообше не поймет о чем идет речь. На это и ставка! Замолчать, забыть весь период Советской истории! Умолчать о том что было когда то тоталитарное государство, которое ненавидело весь мир. А давайте забудем период гитлеровской Германии! И о жертвах режима Гитлера! А наличие в каждом городе селе и крае памятника Ленину, как главе и основателю совейского режима, это ли говорит об односторонем подходе к истории. И никто вообщем не требует их снесения или переименования :). А?
Артур Грэй

09.07.2010 11:56

Возникновение и существование любого исторического факта, явления - зависит от воли народа. Это он позволяет или не позволяет быть или не быть той или иной социально - политической конструкции. Влияние личности на историю, конечно, безусловно, но творит - то историю всё - таки народ. То, что мы сегодня называем политическими репрессиями, продолжалось около тридцати лет. Кто больше иновен в наличае целой эпохи политического негатива? Власть, система, или народ, допустившиий существование зтого негатива? Возникновение "Памятников жертвам..." - это намёк на то, что наши предки были быдлом, позволявшим делать с ними, что угодно и кому угодно, а МЫ вот такие продвинутые умники? "Памятники жервам..." - это приговор целой исторической эпохе страны? А может это просто удобный способ отвлечь народ от сегодняшних проблем ошибок и преступлений? А вдруг одумаются, осмотрятся, да выводы начнут делать....
татьяна

09.07.2010 14:07

борцы с политическим инокомыслием!в древние времена наверное назывались-инквизицией! как ни назови суть одна!как сделать так чтобы жить по совести и без таких структур! памятник пусть будет-ГЕРОЯМ ПАВШИМ ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ!!! почти все общество в этом учавствовало как бараны! вспомните сахарова и других!потому что это была война в мирное время! фашизм в скрытом виде-свои уничтожали своих с целью власти или по-другому- с целью психоэкономической эксплуатации!вот недавно док\фильм был про белоруссию лукашенко-тоже правда о том как тихо исчезают люди инокомыслящие! ВЕЗДЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР!!!когда же мы станем людьми а не животными! общество деградировало- потеряло ориентиры!если не перестроимся все погибнем!
Геннадий Шейда

09.07.2010 15:42

В центре Берлина, рядом с зданием Рейхстага, на самой дорогой земле Германии на нескольких гектарах земли построен гигантский мемориальный комплекс жертвам холокоста- миллионам евреев, убитых и замученных гитлеровской кликой. Немцы решились на строительство уникального мемориала для того, чтобы будущие поколения немцев никогда не отдали власть в стране тоталитарным лидерам. Комлекс "взрывает" сознание, напоминает об исторической вине немецкой нации, допустившей приход к власти людоедского режима. Политика денацификации Германии дала потрясающие результаты: некогда разгромленная страна сегодня в числе мировых технологических и экономических лидеров. Так, через идеологию, через восстановление исторической справедливости страна совершила быструю модернизацию, к которой мы только сейчас подступаем. Может это и есть ключ к успеху развития страны, а разговоры о митинговости, возможном политическом обострении только повод ее заболтать?
Владимир

09.07.2010 17:29

Мы все непримиримы.Каждый доказываеит свое, не слушая соседа.Как же вы большинство не поймете, что нам прежде всего надо выбраться из экономической ямы, а не делать идеологию важнее практики.Не лучше ли нам всем объединиться и направить совместные усилия на улучшение жизни людей?Пройдет максимум лет десять,придут новое поколение, оно независимым оком сможет лучше разобраться и решить,что и как делать.Оно не будет зашоренным, как мы сейчас.И его выводы будут более объективны.Мое предложение о надписи на памятнике остается в силе. С уважением ко всем форумчанам.
Владимиру

09.07.2010 17:55

Простите,а зачем нам с вами объединяться?В обычной жизни вы мне ни к чему и неинтересны,строить что-либо совместно я с вами не собираюсь. Вы,извините, занимаетесь забалтыванием проблемы и подменой понятий.Нагородили кучу пустых красивых слов,невыполнимых благих пожеланий..Куда там ими вымощена дорога?
Владимиру

09.07.2010 19:06

Предыдущему.Вот из-за таких необольшевиков мы ничего на можем и не сможем преобразовать нашу жизнь.Вы проблему также забалтываете.Вот почему я сказал,что мы только будем болтать друг с другом, а делом заниматься нам некогда.Вы продолжайте воевать с ветряными мельницами, а я и завтра,т.е. в субботу, пойду работать.
Владимир

09.07.2010 19:16

В моей последней заметке читайте:"Комментарии нашего читателя: Владимир".Извините за ошибку.
Возникает вопрос

09.07.2010 20:02

Может, у тех, кто против памятника, у самих руки в крови? Боятся, что привлекут их к ответственности за совершенные преступления против нашего народа? Успокойтесь, мерзавцы, никто вас трогать не будет. Это просто дань памяти народа незаконно репрессированным. Нельзя допустить повторения этого. А чтобы не допустить, надо ПОМНИТЬ.
Прохожий

09.07.2010 20:19

Что сейчас нет репрессий!? Они есть,но приобрели совсем иную форму давления! Отдельные люди которые подымаются на местах на беспредел устраиваемый отдельными чиновниками. Чем все это кончается!? Ничем!!! Начинается "прессование" этих людей которые проявили свою гражданскую активность. Эти люди еще верят в понятие закон,государственности и простой человеческой морали. Общепринятой нормы морали,а не тех понятий которые навязываются обществу отдельными людьми обществу. Их понятие одно то что выгодно мне то и будет "законом" для всех!!!
Вадим

10.07.2010 22:40

Памятники ставить нет смысла. Только раздор в общество вносить.
Bacилий Cтaшкo

11.07.2010 12:28

Вадим, о каком раздоре речь? У нас власть нынче не способна даже туалет построить, какой уж там памятник. Зато, резать красные ленточки и придумывать названия они тут как тут. Без их ведома нельзя даже дышать. А давайте сделаем так: пусть называют памятник как хотят, только напишут официальный документ и поставят под ним свои фамилии. А то они потом, когда памятник будут переименовывать, наверняка скажут, что это народ не хотел такого названия, а власти не смогли его убедить.
Оглоблин

11.07.2010 23:42

Не стареет классика....
"Любви стыдятся, мысли гонят, торгуют волею своей, главы пред идолами клонят и просят денег да цепей..."
А вы знаете, что...

12.07.2010 11:54

ЩЕРБАКОВ ТО САМ НЕ ДАЛЕКИЙ. ЧТО СКАЖУТ, ТО ПЕТЬ И БУДЕТ...ВЫ СПРОСИТЕ О НЕМ ТЕХ, КТО С НИМ СЛУЖИЛ
Про старшего брата Напильника

12.07.2010 20:40

"Большинство людей не хотят заниматься политикой. Хотят стабильности и спокойствия в обществе, комфортной жизни. Почему ради кучки людей, которые готовы митинговать по поводу и без повода, большинство должно терпеть неудобства?" - классическая позиция УБОГОГО ОБЫВАТЕЛЯ, представителя безынициативного быдла, которого интересует только перспектива постоять в тёплом стойле, пожёвывая брошенное хозяином свежее сенцо. Такие двуногие абсолютно не понимают, для чего презираемая ими "кучка людей" перечит власти, шумит про какие-то идеалы и мешает пассивно-мычащему большинству населения потягивать пивко и смотреть "Дом-2". Классический представитель такого подвида - Напильник. Теперь у него на интернет-пространстве появился старший брат Лёня. Такой же, как и Напильник большой друг Бориса Ларина. Держитесь поближе друг к другу, орлы!
опытный чекист

13.07.2010 09:05

Товарищ Щербаков видимо не опытный в политике и поэтому его подставили. Ведь идею торпедировать памятник "Жертвам политических репрессий" инициировали не чекисты. Эту акцию придумали политики для разборок с Рыжковым. И вот для этих политических разборок придумали акцию сорвать название памятника. Весь этот проект реализует через своих людей экс-вице-мэр Балабанов, который уже в Барнауле не живет. И вот господин, кажется Нестеров и вызывает к себе то Волошину, то Щербакова и заставляет их подписать тексты. Может быть мне не все видно из Новосибирска, но мне так кажется.
В.Прокопец из города НОП (тоже из "бывших")

13.07.2010 12:16

Леонид Геннадьевич Щербаков - нормальный искренний парень. Который всё говорит в лицо и никогда не прячет камень за пазухой. В этом его и плюсы и минусы (в различных ситуациях по-разному). Он, действительно, искренне высказал СВОЮ точку зрения, но по инициатьиве известных людей, об этом его попросивших. Согласен с "новосибирцем" - в этом и заключается его политическая неискушённость: нужно хорошенько подумать, прежде чем советскому офицеру госбезопасности делать публичные заявления по такой деликатной теме. Как минимум, выглядит не очень беспристрастно. Надо брать пример с известного борца с идеологической диверсией противника времён СССР - Бориса Викторова аки Полковника - ведь такого мог завернуть по этой теме, что мама не горюй! Но молчит. И правильно делает.
Вот и ответ всем тем,

13.07.2010 13:28

кто на соседней ветке урча от удовольствия грызет несчастного Шейду.Перерожденцем и отступником от идеалов обзывается.Вот кто радикально пересмотрел свои идеалы-это господин Нестеров.От демтусовки начала 90х к тому,кем он стал нынче,это,действительно,путь,это пример для подрастающего поколения.И памятник ему уже не нравится,а ведь когда-то подписи за него,наверное,собирал,пока его на баваринские хлеба по блату не устроили.
Сергей

13.07.2010 18:27

Не оклимались не от перестройки, а от шоковой терапии.
"Свояк"

14.07.2010 09:29

Да, Леонид Геннадьевич, кроме бильярда, ни во что играть не любит.Попросили,сделал.Дуплеты он бить не умеет, но подставки любит.А кто их не любит, если за счет одной лузы партию можно сделать.А с ним сыграли "абреколь",есть такой удар от стенки, шар вкручивающий в лузу.Вот теперь весь город потешается и даже не только наш.Сукно на столе, как правило,зеленое.
Щербаков Леонид Геннадьевич

21.10.2010 12:58

С удовольствием ознакомился с мнением "общественности" о своей персоне, политической принадлежности, некомпетенции, о покаянии и т.д. Горжусь своей принадлежностью к КГБ СССР, ФСБ РФ, как бы кому не хотелось не собираюсь отрекаться и от "ценизма" вообще. Нынешнее содержание демократии, в понимании Россиян крайне оригинально - за противоположное мнение готовы удавить! Шельмовать, оскарблять, болтать попусту стезя анонимных хулителей. Сделайте хоть что-то полезное для Родины, тогда можно о чем-то говорить и то, если это не обезличенное обращение. Перемены в стране должны быть, хотя каждый вкладывает свой смысл - история должна учить не повторять прежных ошибок.
Карулин Ю.Ю.

21.10.2010 20:31

Полностью поддерживаю Щербакова Л.Г., каждый имеет право на мнение. Называя КГБ "советской тайной политической полицией" как Вы назовете Советскую Красную Армию, ведь она тоже исполняла волю того Государства, тоже была политическим инструментом???????????????? А у многих деды бойцы именно Красной Армии. Как быть им????? Не надо передергивать и на пустом месте устраивать полемику. Есть линия государства, которая чертится в том числе и силовыми методами. А кто был тогда не прав за все давно ответил.
Календарь
/ /
23.04.2024