Top.Mail.Ru
18+

Новосибирский областной Совет депутатов переименован в Заксобрание.

Такое решение было принято на сессии регионального парламента 8 июля. Соответствующие поправки внесены в Устав Новосибирской области. Инициаторами переименования регионального парламента стали депутаты-единороссы.

Как пояснили в парламентской пресс-службе, впервые вопрос о переименовании областного Совета депутатов в Законодательное собрание поднимался четыре года назад. Позднее предложение об унификации названий региональных законодательных органов внес президент России. Сегодня в подавляющем числе субъектов РФ они называются Заксобраниями. Официально областной Совет депутатов станет называться Законодательным собранием Новосибирской области после публикации решения сессии в газете "Ведомости Новосибирского областного Совета".

"Слово "совет", если по-русски разобраться, означает: кто-то кому-то что-то советует. Новосибирский областной Совет депутатов не должен никому советовать, он должен собирать советы и предложения жителей области и реализовывать их в законы. Что касается Советов депутатов представительных органов местного самоуправления, то у них тоже есть право иметь различные названия, но они не могут принимать законы, а лишь обладают правом законодательной инициативы - предлагать областному законодательному органу принять тот или иной закон", - так прокомментировал переименование регионального парламента спикер облсовета, единоросс Алексей Беспаликов.

Против этой инициативы выступили новосибирские коммунисты. Перед началом сессии они провели пикет. Как сообщили в пресс-службе Новосибирского обкома КПРФ, свыше 50 человек развернули транспаранты около входа в Совет депутатов и потребовали оставить прежнее название: "Советуйтесь, а не собирайтесь!", "Слово "Советы" вызывает страх у нынешних правителей", "Буржуи! Оставьте Совет Советом!", "Перевертыши! Не тратьте деньги на пустые забавы с переименованиями - они не ваши!".

"Смена названия меняет суть представительного органа власти. Слово "совет" подразумевает взаимодействие Советов различных уровней, означает советоваться с населением, учитывать его мнении для принятия эффективных, социально-обоснованных законов. Слово "собрание" лично у меня вызывает ассоциации

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024