Top.Mail.Ru
18+

Член "губернаторской" Общественной палаты Алтайского края Вера Волошина: не хочу, чтобы в Барнауле появился памятник жертвам политических репрессий!

Член "губернаторской" Общественной палаты Алтайского края Вера
Волошина: не хочу, чтобы в Барнауле появился памятник жертвам
политических репрессий! 9 июля председатель правления АКОО родителей детей инвалидов и инвалидов детства "Незабудка", член "губернаторской" Общественной палаты Алтайского края Вера Волошина распространила в СМИ свое заявление о нежелании видеть в Барнауле памятник жертвам политических репрессий.

- Общественная палата Барнаула решила посоветоваться с жителями города о том, как назвать памятник, который будет установлен на площади Свободы. Считаю это правильно. Нельзя учитывать только одну точку зрения. Предлагаю объявить конкурс среди горожан на лучшее название. Я, например, не хочу, чтобы будущий памятник назывался "Жертвам политических репрессий", тем более, что сам автор назвал его кратко и лаконично - "Прощание". Несомненно, что эта прекрасная скульптурная композиция украсит наш город. Но, будет обидно, если вместо того, чтобы объединять людей, она станет местом раздора.

Каждый житель и гость нашего города независимо от возраста и политических убеждений, должен чувствовать себя комфортно рядом с этим памятником. Главное, чтобы было желание сюда прийти, встретиться с друзьями, возложить цветы, вспомнить о тех, кого нет рядом, отдохнуть в сквере и просто подумать о чём-то важном. Я не хочу, чтобы здесь проводились митинги, и разжигалась рознь по политическим мотивам, ведь мы не сможем исправить прошлые ошибки и, навязав название памятника "Жертвам политических репрессий", не заставим каждого иметь однозначное мнение. На примере нашей истории можно убедиться, что распри никогда не доводили до добра. Проблемы надо решать мирно и конструктивно, увековечивая созидательные моменты.

А история - вещь сложная, в ней много неоднозначных моментов. Мы не вправе навешивать ярлыки на целые поколения и давать им оценку, ведь возможно через двадцать-пятьдесят лет наше сегодняшнее мнение кардинально изменится. Надо идти вперед, учитывая ошибки прошлого, не зацикливаясь на них в настоящем.

Фото Андрея Каспришина.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 106
Тамерлан

09.07.2010 11:09

Считаю, что памятник такой нужен ! так как репрессии еще впереди !!!!!
Олег Боронин

09.07.2010 11:14

Все ключевые проблемы в стране и крае, считаю, не будут принципиальным образом решены, пока: 1. Не будет создан Трибунал, который проведет политико-правовой судебный процесс над КПСС. Такие процессы должны, считаю, пройти, во всех регионах России; 2. Необходимо не только заниматься процессом реабилитации жертв политических репрессий, но и возбудить уголовные суда в отношении покойных и здравствующих лиц, причастных к осуществлению политических репрессий и иных государственных преступлений (таких, как искусственная организация голода в Поволжье, на Украине или в Казахстане, например) в СССР. Думаю, что те же представители "органов", имеющие отношение к Катынскому делу, живы и здоровы, да еще, поди, имеют награды, льготы и персональные пенсии; 3. Необходимо ввести запрет на занятие государственных и муниципальных должностей для лиц, состоявших до января 1992 года в списках районной, региональной и общегосударственной номенклатуры и в КПСС. Все эти лица должны быть уволены, лишены льгот и персональных пенсий. Награды пусть останутся - здесь будет очень сложно объективно разобраться. Ну и нужна комиссия, которая составит списки из числа космонавтов, ученых, народных артистов, передовиков производства и т.п., подпадающих под санкции по формальным признакам. Как только все эти меры будут приняты - жизнь в России начнет налаживаться. Это тяжелые и страшные решения, но они необходимы. Жду комментариев и потоков грязи.
Бабуля

09.07.2010 11:36

Давайте спокойно разберемся. Политические репрессии были? Факт были.История учит- нельзя забывать прошлое. Это априори.Первоначально решили о том, что необходимо поставить памятник об этом? Решили. Под это благородное дело нашли деньги, творца.Создали. Ну и нужно его установить.Вот Вера Волошина какое отношение к этому памятнику имеет? Леня Щербаков? Суждения свои пусть высказывают, хотя это не их потуги. Они так,попросили, сделали. И никто им не мешает организовать компанию по установке памятника другого, с названием им нравящимся. Или тому-кукловоду.
странная тетенька

09.07.2010 11:42

о каких распрях она говорит? Бредит что ли? Некомфортно ей, видите ли, будет. В торговый центр пусть ходит за комфортом
Олег Боронин

09.07.2010 11:47

Памятники - это, конечно, да... Но, друзья, пока мы будем концентрировать свои усилия на дискуссиях о том, какие памятники нужны, а какие - нет, все дальше будет откладываться решение вопроса, который, извините, я, например, поставил в предыдущем своем комментарии. В этом вся суть. В этом весь хвост до копейки, порубленный на пятаки.
Олегу Боронину

09.07.2010 11:59

Вы сами верете в то, что написали? Вам снова хочется крови? Вы хотите отменить 70 лет истории нашей страны? Какие процессы? Вы о чем??? Пора прекратить каятся и нужно идти дальше!
Олег Боронин

09.07.2010 12:11

1. Какой кровью вы пугаете? Какая кровь пролилась в Германии или Японии после 1945 года? И где сейчас Германия с Японией, а где Россия? 2. Не нужно "отменять" 70 лет истории страны. Нужно объективно, ПО ПРАВДЕ на нее посмотреть, осмыслить и осудить государственные преступления против собственного и других народов и, что не менее важно, государственных преступников. Нужно ввести санкции в отношении лиц, прямо или косвенно связанных со госструктурами - участниками преступных злодеяний. Поверьте - и большинству из нас, и тем более нашим потомкам будет намного легче и лучше жить в этом мире. Я, конечно, понимаю, что в сложившихся условиях предпринять то, что я предложил - это утопия. Это очень печально. Но я верю, что не пройдет и десяти лет, как то, что я здесь предлагаю, обязательно состоится. Но чем позже - тем это будет более болезненно в морально-нравственном отношении.
Артур Грэй

09.07.2010 12:13

Ну, зачем так - то уж откровенно показывать свою дикость, свою злость к историческому прошлому страны, свою кровожадную ненависть к эпохе поиска народом выхода из рабского полуживотного состояния? Это страх перед прошлым или трепет перд будущим?
Андрей Щукин - ЛДПР

09.07.2010 12:24

Да уж, видно у тетеньки не было в роду репрессированных и раскулаченных, отдыхать надо в другом месте, а вспоминать родных и близких по определенным датам и желательно в местах их захоронений.Никакой розни не будет, просто люди будут приходить не каменному блоку, а к настоящему памятнику, их очень много этих людей и ини все разных национальностей и вероисповедований, и там должна быть надпись "жертвам политических репрессий"
татьяна

09.07.2010 12:26

отвратительное заявление! мертвая душа! наверное она хочет чтобы все были благодарны тем кто устроил эти репрессии и нужно им памятник поставить!памятник должен быть предупреждением для все чтобы такого больше не повторилось! поэтому он и должен быть в память именно политических репрессий! я думаю если кого спрашивать то только репрессированных и их родственников!он должен быть похож на памятники погибшим в великой отечественной-что никто не забыт и ничто не забыто!!!
Олег Боронин - "Грэю"

09.07.2010 12:33

Если хотите - да, в том числе это страх за прошлое и трепет перед ВОЗМОЖНЫМ будущим. За стариков мне обидно, а за детей - тревожно, если хотите. Я по-доброму советую Вам больше не писать подобных комментариев. Потому что Вы выглядите столь же ничтожным, как ничтожны были, например, "обличители" Андрея Дмитриевича Сахарова в серой депутатской массе Съезда Советов. При этом я же не случайно написал в первом комментарии "жду потоков грязи". Мы волки. Нас мало. Нас в сущности лишь единицы. Но лучше волком выть в сыром овраге, чем лаять в своре собак. Подумайте над этим один на один со своей совестью, "Артур Грэй", если есть желание. Приношу свои извинения читателем "Банкфаса" за определенный пафос, который, видимо, выглядит не вполне скромно. Бывает...
Кошмар-Олегу Боронину

09.07.2010 12:37

Олег, вот у меня, как и у Вас, тоже развито чувство справедливости и в душе я согласен, что сделать как как Вы говорите, наверное будет справедливо. Но.... Во-первых, если Вы попробуете чуть глубже проанализировать все последствия таких действий, то поймете, что это в итоге приведет к ещё более тяжким последствиям, вплоть до гражданской войны и гибели страны. А во-вторых, скажите, станете ли Вы учить декларации о правах человека и принципам высшей ценности человеческой жизни ну скажем, гунна, захватывающего Рим или средневекового рыцаря. Или в конце концов строящего Петербург Петра Первого? Вот то-то.... Нельзя оценивать историю современными мерками, нужно понимать, что у каждого времени своя мораль, свои высшие ценности, свои понятия о чести, совести, добре и зле. Теперь, что касается памятника: считаю, что на что собирали деньги, так он и должен называться. Это не памятник, скажем Пушкину, рядом с ним нельзя будет думать о вечном и светлом. Репрессии 30-х годов - главная причина дебилоидности и деградации большей части современного населения страны. За это не надо мстить. Но надо помнить и никогда больше не повторять.
татьяна

09.07.2010 12:37

олегу боронину!-олег вы интересный человек! вы может быть знаете как сделать алтай самодостаточной экономической зоной. без репрессий и всего такого!
Олег Боронин

09.07.2010 12:47

"Нельзя оценивать историю современными мерками, нужно понимать, что у каждого времени своя мораль, свои высшие ценности, свои понятия о чести, совести, добре и зле", - сказал Кошмар. Да, это так. Но СОВРЕМЕННУЮ историю, каковой является история России XX века (тем более что, как я уже говорил выше, многие "исторические личности" живы и относительно здоровы, и вдобавок кое-что имеют "за заслуги перед Родиной"), необходимо оценивать именно современными мерками. Как это сделали, извините за повтор, немцы и японцы (японский Микадо не в счет - это отдельная тема, которую можно особо оговорить - смотрите выше про космонавтов и артистов). Далее. "За это не надо мстить", - сказал Кошмар. И здесь, я считаю, он совершенно прав. Мстить не надо - это варварство. Надо судить по закону исходя из положений уголовно-процессуального и уголовного кодекса и существующих в этом отношении международных правовых норм и международной судебной практики. Разве следование закону и международному праву является местью?
независимый

09.07.2010 12:54

Что там перемалывать косточки. Она в ведомстве Дикарева зарплатешку получает по воле Ларина. Так что Верочка общественница еще та - что изволите приказать! Вот и приказали подать голос. Занималась бы своими детьми инвалидами, а то ее в политику вдруг потянуло.
Олег Боронин - Татьяне из города Бийска

09.07.2010 12:55

Конечно знаю. Да и многие другие это прекрасно знают. И в принципе сложного ничего в этом нет. А с чего начать - читайте мои комментарии выше.
Боронину

09.07.2010 12:55

Вам кроме сздания трибуналов есть что предложить? Нет. И все преступления давно уже осуждены. Надо идти вперед, не устраивать охоту на ведьм. От тех же немцев никто больше не требует покаяния за фашистские преступления.
татьяна

09.07.2010 12:55

КОШМАР-в переводе БОГ ТЬМЫ!есть вечные ценности и они не менялись никогда!прочитайте хотя бы заповеди христа!это вне времени и пространства! все кто им следовал всегда сжигали на кострах в тюрьмы сажали выгоняли из страны убивали в современном мире могут даже обьявить экстремистами! благородство честь и совесть это не для вас значит!вам нужно разобраться что такое хорошо а что такое плохо и где ваша совесть!- она спит!!!
Мнение

09.07.2010 12:57

Я не понимаю, честно, из-за чего весь сыр-бор? Что такого крамольного в памятнике жервам политрепрессий, что у выкормышей власти так сновит башню? Сам памятник (фото его тут как-то мелькало) вполне приличен, у кого он будет вызывать дискомфорт? Пы.сы. Над мотивацией я вообще прифигиваю. Не хочет она, видите ли. Попробовала бы, курица, хоть раз в жизни что-то стоящее делать, деньги на другой памятник хотя бы собрать, а не только гранты бюджетные пилить. Шейда в юбке.
со стороны

09.07.2010 12:59

Вера Волошина горазда рассуждать, особенно умиляет то, что у нее нет даже высшего образования (она-швея с большими общественными амбициями и трибун краевых властей)в рассуждениях умиляет "комнатность", слабый интеллект..сидеть бы дома на кухне да варить супы.
Олег Боронин - комментатору от 12.55

09.07.2010 13:25

Конечно есть, что предложить кроме этого. Более того, признаюсь, очень тешит мое самолюбие тот факт, что многие схемы, идеи и предложения, которые в той или иной степени генерируются за моим рабочим столом (хотя в большинстве своем на абсолютную оригинальность не претендуем) через определенное время обязательно, хоть и в основном в декларативной форме, "выплывают из недр" администрации Алтайского края и иных региональных органов государственной власти. Взять хотя бы это:http://www.politsib.ru/news/?id=43810 Или это: http://www.politsib.ru/news/?id=43724 Или вот это: http://www.politsib.ru/news/?id=43437 Сравните, например: Боронин О.В. Сотрудничество Алтайского края с КНР и реформа системы регионального управления // Сотрудничество Алтайского края с КНР: проблемы и перспективы. Барнаул, 2009.
А. Ткачев - "историку" Боронину

09.07.2010 13:54

Олег, пишу «историк» в кавычках, ибо твой первый пост не дает оснований ни для чего иного. В дополнение к твоим предложениям вношу следующие: 1. Создать трибунал, которых проведет расследование деятельности Петра I и осудит его за репрессии против бояр и духовенства, строительство Санкт-Петербурга на народных костях, кровавую расправу над свободолюбивыми стрельцами, развязывание захватнической войны со Швецией и т.п. 2. Возбудить уголовные суды в отношении покойных сподвижников тирана - Меншикова, Апраксина, Лефорта и прочих, причастных к уничтожению 20% населения России в период правления Петра I. 3. Ввести запрет на занятие государственных должностей всем тем, кто не носит бороды и ходит в зарубежных кафтанах, а также тем чьи предки служили кровавому режиму Петра I (+ вечная анафема за переплавку церковных колоколов на пушки). Все эти меры крайне неприятны, но столь же крайне необходимы. После их принятия жизнь в России начнет налаживаться примерно через 15 минут. Если не начнет – нужно подвергнуть той же процедуре Николая II за «столыпинские галстуки», Екатерину Великую - за раздел Польши (куда там Катынь попала!), Ивана Грозного – за новгородскую резню, князя Владимира – за крещение Руси. Вот тогда уж точно заживем. P.S. Олег, у тебя поди еще и ученая степень имеется?
Люди, опомнитесь

09.07.2010 14:03

Этот памятник безвинным жертвам, погибших по причине безумных идей сталинского режима. Не несите всякую чушь.
Олег Боронин - А. Ткачеву

09.07.2010 14:04

Конечно имеется. Да не переживайте Вы, уважаемый "рецензент моих исторических знаний". Вам лично, как коммунисту, вступившему в партию после 1991 года, ничего не угрожает - как сидели чиновником в госучреждении, так и будете сидеть, если не попрут за что-нибудь. При этой власти точно не попрут. Вашим товарищам по партии также ничего "смертельного" не угрожает. Как тусовались в прикупе, так и будут тусоваться. Разве что кое-кто персональных пенсий лишится. Ведь ныне здравствующие "настоящие коммунисты", кто более всего может "претерпеть" - они сегодня по преимуществу в другой партии состоят.
человек божий

09.07.2010 14:07

Олег Боронин прав, ему нужно верить. Он когда от бутылки отрывается - еще и не такие откровения свыше получает.
Bratka - А. Ткачеву

09.07.2010 14:13

В петровские времена (вернее, как раз перед этими временами) бороды не носили только мужчины определенного рода - нетрадиционной сексуальной ориентации. Так что тут я с Вами полностью согласен. Гнать богомерзких пидоргов из всех органов власти! Сцаными тряпками!
Олег Боронин - человеку божьему

09.07.2010 14:20

Ты смотри - верно подмечено насчет бутылки-то! И что характерно, вот месяц не отрываешься от бутылки, второй, третий... А потом оторвешься, а они как попрут, как попрут - откровения свыше... Да еще какие! А Вы откуда знаете? Свечку держите? И не стыдно Вам?
Геннадий Шейда, член Обшественной палаты края

09.07.2010 14:26

Материал подготовлен, как я понимаю, пресс-службой мэрии Барнаула и никакого отношения к Общественной палате края не имеет. Вера Дмитриевна высказала свое личное, подчеркиваю, мнение как председатель общественной организации "Незабудка". Она полностью поддерживает идею строительства памятника, но высказала свое мнение по его названию. Общественная палата Алтайского края год назад высказала свое мнение по этому вопросу, поддержав идею возведения памятника жертвам политических репрессий в Барнауле. Средства собраны именно на этот памятник и его открытие станет событием не только для Алтайского края, но и всей России. Ведь памятников такого творческого и исторического масштаба в стране практически нет. Сегодня идея возвращения исторической справедливости - это и часть государственной политики. Именно к этому призвал и Президент Дмитрий Медведев. Громадный шаг в открытости истории Катынской трагедии, раскрытие архивов, заявление о губительной роли Сталина в геноциде против собственного народа свидетельствует о выборе, который сделало для себя политическое руководство страны. То что Барнаул одним из первых услышал и реализует эти сигналы только свидетельствует о последовательности и прозорливости и властей и общественности.
татьяна

09.07.2010 14:26

кстати! на баннере банкфакса один из репрессированых! это всегда тот кого любит народ! крови попили за 1,5 года!!! стыдно иногда было смотреть как деградировали люди! как себя вели некоторые-тормоза борящиеся только за свои интересы! которые наверное до сих пор у нас во власти находятся!народ всегда видит у кого совести нет!без поддержки народа вы долго не протяните-чтобы жить долго нужна обратная связь а для этого нужно учитывать интересы!чтобы восстановить равновесие и создать рабочую команду предлагаю пройти всем хотябы форсайт-семинар!как работать в партнерстве власти и народу! нужно срочно устранить причину того что сейчас происходит! иначе толку никакого-все только тянут время!!!а времени нет!
человек божий - Боронину

09.07.2010 14:28

Боронин, а Миронова как бывшего члена КПСС тоже с работы попрешь? А Владимира Владимировича с Дмирием Анатольевичем? В наше время зайцы скромнее были...
M31

09.07.2010 14:33

Вот что сегодня несут и проповедуют представители власти: ВСЁ ХОРОШО, НАКОНЕЦ ДОСТИГЛИ СТАБИЛЬНОСТИ И БЛАГОПОЛУЧИЯ, ПУТИН НАС ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ВЕДЕТ, ЖИВИ КАК МЫ, и т.д. и т.п. А знаете почему? Потому что они 200% уверены, что неподсудны, и за любые преступления их ни кто не накажет, даже если вдруг случится немыслимое в их представлении - отстранят от власти. Они могут убить любого простого человека, могут иметь косвенное отношение к массовому убийству, могут украсть любую сумму, могут насиловать и т.д. и т.п., высока вероятность, что даже если и будет наказание, то очень мягкое, типа уволят с должности задним числом. Кто из чиновников ответил за застрелившихся и разорившихся фермеров? Кто ответил за смерть беременных женщин? Кто ответить за сотни умерших от передозировки наших детей, родителей которых уволили с завода? Разве это не репрессии против собственного народа? Они боятся этого памятника, как черт ладана. Этот памятник - последний гвоздь в крышку гроба нынешней коррумпированной и человеконенавистной краевой власти. Они будут бороться всеми силами.
Человек божий – Боронину

09.07.2010 14:35

Свечку не держал, но в стопку подливал. А свечка – она тебе зачем? Кто с водкой дружен – тому… свечка не нужен.
Олег Боронин

09.07.2010 14:40

Во-первых, попереть должен не я, а закон и решение трибунала, о котором я говорил. Владимир Владимирович точно подпадает. За Дмитрия Анатольевича не знаю - был ли, состоял ли... В номенклатуре, даже в райкомовской или горкомовской, судя по возрасту, состоять не мог.Сергей Михайлович точно в то время в партийно-государственной номенклатуре не состоял. Что касается членства в КПСС Сергея Михайловича, Дмитрия Анатольевича (если состояли)и иных рядовых коммунистов советского периода, то тут, видимо, по каждому случаю региональные трибуналы по персональным делам могли бы поработать. Стучал ли? Сотрудничал ли? Подставлял ли? Писал ли анонимки и доносы на товарищей? (я в краевом партархиве такие шедевры некоторых ныне здравствующих и находящихся при деле местных персонажей в 1993 году читал - закачаешься!А если в архив госбезопасности заглянуть?) Что говорил на партсобраниях (протоколы смотреть)? И т.д. и т.п. Думаю, ради нужного дела переживут это и Дмитрий Анатольевич, и Сергей Михайлович, и все, кого это коснется, но особых грехов нет.
"Созидательный момент"

09.07.2010 14:42

Боронин абсолютно прав. Многие архивы по репрессиям на Алтае открыты. Опубликовано три тома. В частности, там можно узнать следующее.С 1919 по 1975 годы на Алтае репрессиям подверглись более 150 тысяч человек, в том числе почти 15 тысяч из них были расстреляны. "Шуршание" дамы из ОП (судя по тексту малограмотной и не знающей истории своего города и края) вполне понятны. Ныне здравствуют многие "вертухаи" увешанные медалями, орденами, пользуются не заслуженными льготами. Самое страшное в репрессивных делах - они заводились по доносам соседей, сослуживцев, завистников. Фамилии во всех делах имеются. К сожалению мы еще не осознали всей трагедии сталинских репрессии, особенно, по отношению алтайским крестьянам. Тот мрак, который мы имеем в сфере с/х - отголоски тех времен. Читайте и анализируйте списки репрессивных на Алтае. Может кое у кого в мозгах зашевелится серое вещество и пойдут мурашки по телу.
Олег Боронин - человеку божьему

09.07.2010 14:47

Подливал, говорите? Ну спасибо Вам, мой АНОНИМНЫЙ спаситель от похмелья и хандры, лекарь моей алкогольной души, жадной до спиртных напитков!
митричь

09.07.2010 14:57

Полностью солидарен с Г.П.Шейдой . Спонсорская помощь собрана именно под этот проект . Если ета тетенька и ряд других желают воздвигнуть что то свое флаг им в руки пусть соберают бабки и как хотят так и пусть подпишут . Олег ваш покорный слуга был свидетелем как на собрании граждан России в Апреле 1992 года в киноконцертном зале гостинницы Россия просили Б.Н. Ельцина подписать данный указ о том о чем вы пишите . Но увы он категорически отказался , хотя зал в течнии 30 минут просил его . А сегодня это просто утопия.
А. Ткачев

09.07.2010 14:58

Олег, ну, слава богу! А то я уж забоялся! Хотя ведь у меня дед в сельсовете работал - Дружище, а ты диплом и ученую степень поди при кровавом большевистском режиме получал?
Олег Боронин

09.07.2010 15:10

Нет, ни при кровавом советском режиме. Диплом - при "банде Ельцина", которую "под суд". Ученую степень - на заре нынешнего режима. Аттестат о неполном среднем и диплом о среднем техническом образовании - да, при советском. А при чем здесь мои документы об образовании? Вы хотите сказать, что, мол, "Родина и КПСС тебя, гада, бесплатно выучили, а ты их..."? Не принимается. Социально-экономические блага, позволявшие бесплатно учиться, создавала не номенклатура КПСС и не КПСС.
Ткачев - Боронину

09.07.2010 15:26

Ну, по вузу можешь не беспокоиться, а вот от аттестата о среднем и среднетехническом образовании придется отказаться - чему разумному, доброму и вечному тебя моглди научить эти палачи? Срочно переучиваться. А еще интересно у тебя получается: во всем плохом в стране виновата КПСС, а все хорошее создавала не она.
Опять я - А. Ткачеву

09.07.2010 15:28

Да ладно, не комплексуйте насчет деда. У меня один дед вон и в сельсовете,и в окружкоме партии в ЯНАО работал. Да только уехал он на Север после того, как, будучи сотрудником райкома комсомола в Маслянинском районе Новосибирской области, отказался участвовать в сборе недоимок по продналогу в полуголодном послевоенном 1946 году. Ему тогда так и сказали: Юрка, мотал бы ты куда подальше, а лучше куда-нибудь на Север, подобру, а то не посмотрим, что фронтовик - "по другой линии" на Севере окажешься. Да не подумай, я без огорчений. Да и дед не огорчался, дед был счастливым человеком, потому что людей любил. Я ему по доброму завидую. Это такое...
Мар Боронину

09.07.2010 15:33

Олег, а вы чем лучше Ягоды, Берии и т.д, те же тоже заботились , в своем понимании, о стране. вы тоже заботитесь, и тоже жажда посадить да привлечь. Давайте уж начнем проклинать Грозного, Петра Первого, да и многих правителей. Да, а потом кто то вспомнит ельцина и его свиту, потом другие посчитают, что в сегодняшнем бардаке виноваты действующие партии, тоже потребуют крови, ну и т.д. А на счет ученой степени вашей, сегодня, судя по печати, только ленивый и не имеющий денег не может ее получить, так уж государство повелело. А не подскажете тему вашей диссертации, так, чтоб знать...
Олег Боронин

09.07.2010 15:34

Да нет, разумному, доброму, вечному меня не КПСС учила. Могу поименно тех, кто учил: в школе - Табакова Татьяна Александровна, Ветвинский Геннадий Николаевич, Ветвинская Лидия Степановна, Карпов Сергей Петрович, Дудина Татьяна Петровна, Логунов Владимир Минеевич, Сартакова Любовь Николаевна, Бугай Татьяна Анатольевна, Абраменко Людмила Александровна, Туюнчекова Валентина Степановна. Все они сеют умное, доброе, вечное и по сей день, слава Богу. Ну а судовождению меня учил прежде всего капитан-механик т/х "Полотовод-621" Барнаульской РЭБ флота Сысоев Валентин Алексеевич. К партноменклатуре все эти замечательные люди никакого отношения не имели. Еще вопросы есть?
Олег Боронин - Мару

09.07.2010 15:41

Тема диссертации? Пожалуйста! "Двоеданничество и двоеподданство тюркских народов Южной и Юго-Западной Сибири в XVII - 60-х гг. XIX вв.". С содержанием, чтобы не искать текст самой диссертации, можно ознакомиться: Двоеданничество в Сибири. XVII - 60-е гг. XIX вв." Барнаул: АзБука, 2002; второе издание, исправленное и дополненное: Барнаул: АзБука, 2004. Почитайте - уверен, что узнаете много нового и интересного по истории Сибири и края, по истории формирования границы с России с Монголией и Китаем.
Ткачев - Боронину

09.07.2010 15:50

Олег, ну кто же поверит, что учили тебя умные, грамотные, чуткие педагоги? Ведь всем известно, что Сталин с Берией лично расстреляли 100 млн. интеллигенции, и в стране осталось одно быдло! А что сделали с генофондом нации - подумать страшно! Ты же об этом и пишешь в первом посте!
Олег Боронин

09.07.2010 16:02

Нет, Александр, в первом посте я пишу как раз с точностью до наоборот. То, что Сталин и Берия являются государственными преступниками, несмотря на объективно имеющиеся и у того, и у другого отдельные заслуги перед страной, очевидно любому грамотному и порядочному человеку. Но в том-то и дело, что расстреливали не лично Сталин и Берия, а конкретные люди, в конкретных регионах, по доносам других вполне конкретных людей, с одобрения третьих конкретных людей, при молчаливом согласии четвертых конкретных людей. И многие из этих людей (людей?) и поныне живут и здравствуют с учетом преклонного возраста. В этими бы надо в соответствие с международным правом хорошо разобраться.
Мар Боронину

09.07.2010 16:03

Спасибо за сообщение о названии темы вашей диссертации. Я рад тому, что вы ее готовили, работая в нашем АГУ, под руководстом завкафедры. Молодец, серьезно. Про ценность не знаю, не в этом вопрос, не спецуиалист. Но вы не ответили, на остальные вопросы, в частности, в чем ваше отличие в призывах к насилию, от Ягоды , Берии и остальных? А если вы одинаковы, для достижения своих целей, то какая между вами и ими разница?
Олег Боронин - Мару

09.07.2010 16:16

Я не призываю к насилию, я призываю к правосудию, а также к моральному и кадровому очищению. По примеру денацификации в Германии. Пусть и во многом "задним числом". А Вы, кстати, не задумывались над тем, что если мы не сделаем этого сами, то при нынешних тенденциях (а тенденции, если не сделаем, считаю, не изменятся) это сделают за нас другие, которые придут сюда? Акцент прошу поставить не на слово СДЕЛАЮТ, а на слово ПРИДУТ. Вот Вам, например, не стыдно, как гражданину России, за текущий шпионский скандал с США? Ведь дело-то не в шпионах, которых имеет каждая странга, имеющая приличные спецслужбы, а в том, что этих людей сначала попытались отмазать, потом попытались от них отмазаться, потом их "сдать", а теперь меняют на Сутягина или кого там еще? Ничего не напоминает? Не напоминает, например, знаменитое сталинское "красноармейцы в плен не сдаются"? Как в том анекдоте: земля уже не та, дома уже не те те, небо уже не то, дороги уже не те, а люди у власти - все те же.
И еще

09.07.2010 16:35

Или, например, не смахивает спектакль перед губернатором, устроенный в Мамонтово 3 июля, на что-нибудь типа: "Сегодня праздник у ребят - ликует пионерия. Сегодня в гости к нам пришел Лаврентий Палыч Берия". Хотя бы издали...
ИВА

09.07.2010 16:59

Опять хотим вернуться во времена застоя? Или еще дальше, в сталинизм? Помните предисловия к первым (при Брежневе)публикациям Мандельштама, например,биографический очерк заканчивался словами: "Умер в 1938 году". Теперь опять голову в пеок по-страусиному и памятник - всем погибшим в ХХ веке будем нарекать?
Прошу заткнуть таких выразительниц мнения народного, хватит нам ткачих, доярок и пр. обличителей "врагов народа".
Памятнику жертвам политических репрессий - быть!
Bacилий Cтaшкo

09.07.2010 17:48

Мне кажется, очень дельное высказывание у Геннадия Шейды. Если Губернаторская Общественная палата сейчас сделает официальное заявление о том, что на памятнике должна быть надпись "Жертвам политических репрессий", то все проблемы будут решены, а споры закончатся. Геннадий Петрович, готовьте официальное заявление, пора нам объединить усилия всех общественников Алтайского края, и заставить наконец обнаглевшую власть услышать мнение народа.
Юрий 999

09.07.2010 17:58

название памятнику-ГЕРОЯМ, КОТОРЫЕ СТАЛИ ЖЕРТВАМИ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ!!!
менс

09.07.2010 18:03

Вопрос знатокам: скажите пожалста, являеться ли мой дед, в начале войны попавший в плен, бежавший 2 раза, потом отвоевавший 2 года до победы и получивший срок 5 лет после войны за пребывание в плену- жертвой политических репрессий? Или бабка жены, до революции -дочь купца, чтобы не попасть в Калымские лагеря, вышедьшая замуж за своего же батрака и всю жизнь после этого терпевшая его издевательства -жертвой? Вы бы сначала разобрались, кого считать жертвами, ставя памятник
менс

09.07.2010 18:09

А Волошиной хочу задать вопрос: ты кто такая, чтобы хотеть, или не хотеть???? Народ собрал деньги, получил право на установку, закрой рот и молчи в тряпочку. А чтобы всем было комфортно и душевно, собери деньги на восстановление парка "Юбилейный", и тебе будет щщщщастье!!!
Вопрос - Боронину

09.07.2010 18:32

Без "грязи". Просто ссылочку на программный документ партии "Справедливая Россиия", в котором для решения "всех ключевых проблем в стране и крае" необходимо сделать 1, 2 и 3 из вашего программного выступления (11:14 9-July-2010).
Олег Боронин

09.07.2010 18:45

А причем здесь СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в целом и моя партийная принадлежность в частности? Я высказал свое частное мнение как гражданин и человек. Вы уже тут и через бутылку меня "ковырнули", и через проблему моего образования, теперь вот через партийную принадлежность. Еще каким путем пойдете? Где будете копать? Вы, ребята, поймите одно, я по-доброму вам это говорю: чем больше вы задаете подобных вопросов и поднимаете подобного рода проблем, тем ничтожней и гаже выглядите в глазах большинства порядочных и здравомыслящих читателей "Банкфакса". Я-то на все это давно облокотился. А вы, если вам приятно заниматься подобного рода мазохизмом, продолжайте. Я, к сожалению, ничем не могу вам помочь.
Кстати

09.07.2010 19:06

http://www.newsru.com/russia/09jul2010/stalin.html
Бак - Боронину для повышения уровня его образован

09.07.2010 19:26

Статья из «Версии»:

Документы по Катынскому расстрелу были сфальсифицированы?
Руслан ГОРЕВОЙ

7 июня 2010

Особая комиссия из депутатов Госдумы и экспертов-историков под руководством Виктора Илюхина изучает ранее неизвестные секретные документы, которые, возможно, прольют свет на так называемый Катынский расстрел польских офицеров.
Согласно официальной советской версии, обнародованной в 1944 году, польские военнослужащие были расстреляны немецкими оккупационными войсками под Смоленском в 1941 году. Этот вывод основывался на заключении комиссии под председательством академика Николая Бурденко, в состав которой входили писатель Алексей Толстой, митрополит Николай, нарком просвещения Владимир Потёмкин, а также высокопоставленные представители армии и НКВД. В 1990 году эти выводы пересмотрели: руководство СССР признало ответственность НКВД за расстрел пленных поляков, и эта версия по сей день даёт пищу для многочисленных спекуляций и обвинений в адрес России. Как теперь выясняется, она была сфальсифицирована предположительно по заданию члена ЦК КПСС Александра Яковлева.
…целый ряд документов по Катыни, включая одиозное «письмо Берии № 794/Б», в котором предлагалось расстрелять более 20 тыс. польских военнопленных, изготовили в начале 90-х годов по поручению «некоего члена Центрального комитета партии».
Раскрыть фальсификацию позволил случай. К депутату Госдумы от КПРФ Виктору Илюхину обратился бывший сотрудник спецслужб, предоставивший документальные подтверждения того, что целый ряд документов по Катыни, включая одиозное «письмо Берии № 794/Б», в котором предлагалось расстрелять более 20 тыс. польских военнопленных, изготовили в начале 90-х годов по поручению «некоего члена Центрального комитета партии». Виктор Илюхин, в прошлом старший помощник Генерального прокурора СССР, расспросил свидетеля с пристрастием и выяснил, что фальшивки изготовили 20 лет назад с целью дискредитировать Сталина: «Сделано это было в русле той оголтелой пропагандистской кампании охаивания советского руководства, которая особо цинично и откровенно велась в начале 90-х годов прошлого столетия».
И концовка

09.07.2010 19:32

Сведения, полученные комиссией во главе с Илюхиным, не просто сенсационны: если будет установлена подлинность всех переданных депутатам документов, в ином свете предстанут не только события 40-х годов, но и некоторые обстоятельства времён поздней перестройки. Подтверждение того, что документы, на основании которых делались заключения об участии НКВД в расстреле пленных поляков, являются сфальсифицированными, неизбежно заставит искать заказчика этих подтасовок. Пока существуют лишь предположения на сей счёт. «Когда мы основательно укрепимся в нашей объективности, тогда поставим вопрос и перед президентом, и перед Следственным комитетом, и перед Генеральной прокуратурой, – заявил Виктор Илюхин. – Мы считаем, что есть основания для возбуждения уголовного дела, потому что без возбуждения уголовного дела нельзя будет проводить серьёзные экспертные исследования». Помимо документов, связанных с Катынью, потребуется установить подлинность материалов, свидетельствующих о сотрудничестве наших органов госбезопасности с органами Имперской безопасности Германии: имеются веские доказательства того, что они также были сфальсифицированы, «чтобы поставить на одну доску фашизм и сталинизм».
Недавно представители «Мемориала» обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой назначить проверку качества расследования Главной военной прокуратурой обстоятельств Катынского расстрела. Правозащитники потребовали изобличить «сталинское руководство СССР» в принятии решения о массовых расстрелах, но теперь впору говорить о пересмотре всей документальной базы по Катыни. Правду мы узнаем уже очень скоро.

Олег Боронин

09.07.2010 19:36

Комиссии... Комиссии... Да живы еще даже в России жены расстрелянных польских офицеров, уроженцев Западной Украины. Вы бы поехали в Польшу и там рассказали про эти комиссии. А среди "аргументов" этой статьи вашей мне достаточно одного лишь упоминания Виктора Илюхина. Какую же серьезную комиссию думскую сегодня дадут возглавить не представителю "Единой России"? Так, бла-бла-бла... Мужества нет преклонить колени перед теми же женами расстрелянных польских офицеров - вот и лепят отмазки.
И там же

09.07.2010 19:37

Фальстарь. Документы о катынской трагедии были подделаны окружением Горбачёва.
Читайте, г-н Боронин, и постарайтесь если не поумнеть, то хотя бы задуматься...
"Не комфортно" ей

09.07.2010 19:56

Боже, и когда только переведутся на Руси такие мерзкие шестерки? Не стыда, ни совести...
Абориген

09.07.2010 20:51

Что за историки в Барнауле. Проблему Катыни решат без вас. Господа "историки-комуняки" тема о репрессиях на Алтае до сих пор остается малоизученной. Поизучайте, может поумнеете. Ентот Илюхин то хабаровских воров в законе защищает, то создает какие-то дурацкие комиссии. Архивы по Катыни опубликованы. В чем проблема? Возьми любой лист и докажи что эта фальшивка. При современных технологиях - 2 дня работы.
Егер А И

09.07.2010 22:38

А у нас "ставят" памятник НЕИЗВЕСТНОМУ.Раньше там стоял памятник Ленину, которого "выселили" ранее на привокзальную площадь для встречи ГОСТЕЙ.Сегодня проезжаю, на том месте между ёлок залиты фундаментные блоки, неужели Ленина вернут на "РОДИНУ". Никто ничего не знает, администрации и СМИ молчат. Если Барнаул согласится, то здесь на новом постаменте памятнику "Жертвам политических репрессий" будет комфортно. Волки сыты и овцы целы.
Боронин О. ( в твоих предложениях есть рациональное зерно) и интернет сообщество как думаете?
С уважением А И Егер
777 (три топора)

09.07.2010 23:37

Олег Боронин

Чувак, твой первый пост - это охренительный стеб, или ты реальный д..еб?
Каменев-Боронину

10.07.2010 02:02

Готов предстать перед судом истории как член партии коммунистов с 1987 года.
Вопрос - Боронину

10.07.2010 09:05

Извините за занудливость, такое "частное мнение" совместимо с членством в конкретной политической партии? Надеюсь, вы ещё в состоянии понимать, что и "бутылка", и "образование" совместимы. О том, что вы в партии не последний член, а боец идеологического фронта, я умалчиваю. Теперь по сути, ничего более "ничтожного и гадкого" в вашем исполнении на "Банкфаксе" ещё не появлялось. И не стройте иллюзий относительно позиции "большинства порядочных и здравомыслящих читателей "Банкфакса"". Похоже, вам пора обращаться за помощью к психиатру, если, конечно, ваше "частное мнение" не подстава для дискредитации "Справедливой России" вообще и Олега Боронина, в частности.
Ткачев - Боронину

10.07.2010 10:35

Олег, так как же с Петром I то быть? Будешь судить, или у тебя двойные стандарты?
Не кажется ли,

10.07.2010 10:47

что смотрит она с фото и как бы спрашивает: ну, боссы, сколько мне за политическое проститутство заплатите?
Bacилий Cтaшкo (не в тему)

10.07.2010 18:43

Всем известно, что Попова в Павловске нынешняя власть дожала. Теперь, у Алексея Никулина, который побывал у Карлина
http://evdokimov.info/url/nikulin.php очень интересное положение. Интересно, чем всё это кончится?
Вадим

10.07.2010 22:49

Я про репрессии прочитал у Солженицина и потом фильмы смотрел. Я вообще в это не верю. Мне кажется это придумки.
Вадим-Боронину

10.07.2010 23:11

Зачем так расстраиваться по поводу коммунистов, шпионов и поляков. Пройдет несколько лет и вам преподнесут другую реальность, под другим углом, в другом контексте. Вся ваша борьба-это ветрянные мельницы.
Крепостной - Васе Сташко

10.07.2010 23:27

Кто о чём , а вшивый (Сташко) про баню. Ну не возьмут тебя Вася, деревенского дурака, во власть, даже Емешин с его компанией.
Ответ Крепостному

11.07.2010 01:03

А что там хорошего, во власти-то? Денег много дают? Так я еще жить хочу, и умереть с чистой совестью. Не хочу, что бы меня подонком соседи называли.
Гражданин - Вадиму

11.07.2010 12:51

Об истории можно судить по фильмам (то есть по придумкам) или по фактам (архивным материалам и другим историческим источникам). Вам правильно кажется, что художественные произведения - это придумки, но вы, по-видимому, отлично от Боронина, историческими источниками не владеете. Так что ваши выводы о реальной истории такие же придумки (да ещё и в квадрате, так как на придумках основаны). А чтобы не гадать верю - не верю, потрудились бы ознакомиться с материалами процессов 37-го года. Может и мнение бы изменилось.
Виктор Афанасьев

11.07.2010 17:18

Вся эта шумиха, возникшая вокруг названия памятника, является не чем иным, как попыткой (и весьма успешной) городских властей, отвлечь внимание общественности от реально существующих в городе проблем.
Ну, а если все-таки кем-то и ведется мониторинг, то я, сторонник того, чтобы будущий памятник назывался "Жертвам политических репрессий".
Оглоблин

11.07.2010 23:31

О том, что когда на Западе писали книги и ставили драмы, мы (восточные славяне) бегали по лесам в шкурах животных, прочитал не помню, где. Это не важно. Важно, что сказано верно. Разница в возрасте культуры между нами и народами Западной Европы огромна. В силу этой разницы - и многоголосый хор страждущих гневного осуждения целой исторической эпохи своего Отечества. Видимо, просто невдомёк, что вершить суд над своими предками, как минимум, не корректно. Наверное уместней было бы осудить (через монумент, другие формы искусства) развал страны, котурую эти предки защищали и защитили своей кровью, унижение народных масс нищетой при диком беспределе нового барства, безоглядное уничтожения природных ресурсов страны в угоду чистогану.... Много чего надо бы сегодня осудить, так ведь недосуг! Сталинские репрессии - прежде всего! Самая сегодня акуальная тема! Похлопочем над ней - и все нынешние проблемы сами собой и решатся.
"Какому хочешь чародею, отдай разбойную красу! Пускай заманит и обманет - не пропадёшь, не згинешь ты, и лишь забота затуманит твои прекрасные черты"....
Вере Волошиной

12.07.2010 10:41

Надо беречь свою честь и не ронять звание "общественника". Нельзя за какие-нибудь подачки пытаться оправдывать явные подлости и несправедливости. Хотите, чтобы люди потом плевали на ваш памятник? Подумайте об этом.
Гога

12.07.2010 11:00

А ведь и правда! Отчего бы Боронину не заняться осуждением тех, кто СЕГОДНЯ творит политические репресии против оппозиции? Кишка тонка? Со Сталиным то бороться проще - он уже мертв.
Иван Петров

12.07.2010 11:40

А когда были репрессии политические?
Если несложно ответье горемычному крестьянину.
Наталья Р., Барнаул

12.07.2010 13:14

Вы, госпожа Волошина, как раз и сеете эти самые распри вокруг памятника. Скажите пожалуйста, чье одно мнение учитывается при строительстве памятника жертвам политических репрессий?! По-моему, уже достаточно людей высказалось ЗА строительство памятника. Да, история - штука сложная, но если мы будет признавать только "созидательные моменты" истории, то никогда не оценим самых страшных моментов нашей истории и не сделаем выводы на будущее. Не нравится памятник, не ходите к нему. Мне вот тоже не нравится памятник Ленину перед администрацией. Однако, это не повод для того, чтобы его сносить!
Гога - Ивану Петрову

12.07.2010 17:37

Если сталинские - то в 30-х. А если нынешние - последите внимательнее за материалами БАНКФАКСА. Как минимум судебное дело Дмитрия Бычкова обнаружите.
Егер А И из города Славгород

12.07.2010 18:16

Моего деда взяли в октябре 37, расстреляли по приговору "тройки" в январе 38, реабилитировали в 54. Где находится могила не знаю ничего, кроме того, что в Славгороде. Может подскажете куда цветочки отвезти на могилу, в день поминовения? Архив краевой говорит документы о месте и тд и тп не сохранились.
Владимир

12.07.2010 19:25

Боронину.А.Д. Сахаров - великий физик,но ничтожный политик.ЕГо всякие лжедемократы использовали, выбросили и забыли.А как ученого, великого физика его чтят все научные круги России и за рубежом.Как политик он уважением не пользуется,как ученому-исключительное уважените.Если бы Боннер не мешала ему, он мог стать создателем единой теории поля.Он был бы выше Эйнштейна.Такое талантище разменял на фальшивые идеи,т.к. политика-дело исключительно мерзкое.Даже Горби это признавал.
защита Волошиной

12.07.2010 23:58

Что все напали на Веру. Ну слаб человек. У нее общественная организация родителей детей инвалидов. Им нужна помощь. Вот и бьются за детей инвалидов. И что если ее пригласила пресс-служба городской администрации и предложила подписать пасквиль, то она могла отказаться?
Иван Петров

13.07.2010 09:46

А с 1917 года что было по 30 годы? Жизь безмятежная? Или это не считово. Что за подход к истории страны однобокий, предвзятый и следовательно лживый.Считать коментарии по данной теме и саму тему не действительными.
Славянофил

13.07.2010 10:16

Боронину - "Нужно ввести санкции в отношении лиц, прямо или косвенно связанных со госструктурами - участниками преступных злодеяний." А Вы уверены, что ваши предки (да и мадам Волошиной) не замешаны в репрессиях? Репрессси, кстати проводила не столько сама власть, сколько люди на местах. Есть такая у нас подловастенькая черта - зависть (мне плохо, если другому хорошо). Вот и капали на соседа, друга за то, что он чем-то лучше другого. У моей подруги прадеда репрессировали, сосед накапал (как выяснилось позже) от зависти, что у того дом был лучше соседского. Настоящих политических было не так уж много. В моей, например, родне никого не репрессировали. Все были простые работяги, поэтому особо не выделялись. Ничего хорошего, конечно, нет быть серой мышкой. Не надо все грехи сваливать только на власть. А памятник нужно назвать типа "жертвам равнодушия" или "жертвам серых мышек". Разве мало людей погибло в ельцинские времена, пусть не от репрессий, так от голода? Это что разве не геноцид собственного народа? Не помню кто сказал "Бойтесь равнодушных. С их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства."
Олег Боронин - Славянофилу

13.07.2010 10:47

Уверен. То есть абсолютно.
татьяна

13.07.2010 12:29

владимиру. владимир вы слепой! КТО И БЫЛ НАСТОЯЩИМ ПОЛИТИКОМ ТАК ЭТО САХАРОВ!!!БЕРИТЕ ПРИМЕР!!! а сегодня настоящие это исключение из правил современной политики! почти никто не пользуется уважением большинства! сегодня настоящие политики это общественники некоторые!!! а остальные так одно название!!!
Михаил

13.07.2010 15:53

Моего деда тоже расСтреляли. Он с красными борололся по своей ригидности. Бабушка об этом боялась говорить. Предлагаю памятник назвать "Павшим в борьбе за белое движение2
Вольфсон Т.И.

13.07.2010 17:13

Славянофилу.Успокойтесь,пожалуйста.Прежде чем,что-то утверждать неплохо бы было почитать побольше и не Сахарова,а нормальных историков.Которые ищут истину,а не служат властям или их врагам.Факт репрессий отрицать глупо и этого никто из образованных людей не делает.Но вот выводы из этого факта делаются совершенно дикие.Во-первых,репресси в основном коснулись интеллигенции и военных, а потому рабочий класс принимал все на ура.И не только из зависти.
Вольфсон Т.И.

13.07.2010 17:23

Татьяна,а кто вас уполномочил от населения-то выступать.Скорее, позиция Волошиной населению ближе.У него,этого населения, отобрали все,под крики о репрессиях.Даже образование детей.А религия мало кого греет.Ибо,понимают многие,сколько ни молись,хлеб от этого на столе не появится.Если только у монахов.А так-надо посеять,сжать и испечь.Нет власти без репрессий.Просто не бывает.Если всем жертвам ставить-земли не хватит.Вопрос-зачем и кому это нужно.
Бульдог-Вольсфон Т.

13.07.2010 20:17

На Алтае расстреляли около 15 тысячи простых людей. Среди них основное место занимали землепашцы. Крестьяне Алтая были вполне обеспеченными людьми, в том числе и столыпинские переселенцы. А Вы про каких-то военных и интеллигенцию. Разумеется им тоже досталось.В некоторых делах имеются описи имущества. Большинство из них просто разворовывались представителями НКВД и кому не лень. В свое время ярый коммунист Петренко, заведующий архивом,после знакомства делами репрессированных заболел и рано ушел из жизни.
Джи

13.07.2010 22:39

Что-то неприятное происходит с общественным пространством этого города, если кто-то вдруг решил ПЕРЕИМЕНОВАТЬ памятник жертвам политических репрессий (кто такая Вера Волошина, чтобы она имела моральное или юридическое право ставить такие вопросы???)
Да, скульптурной композиции не было. Но это место в моем поколении воспринимается именно как памятник жертвам политических репрессий. Это уже состоявшаяся символика места: за прошедшие 15-20 лет неоднократно обсуждалось, что этот памятник нужен, что он здесь будет, мероприятия проходили с учетом данного. Этот памятник УЖЕ ПОЛУЧИЛ ИМЯ. И вряд ли Вера Волошин имеет хоть какое-то право его этого имени лишать.
Вольфсон Т.И.

14.07.2010 07:36

Даже смешно,надо же-заметил,что НЕПРИЯТНОЕ что-то происходит,только когда появилось ИНОЕ от его мнение!И что такое политическое пространство?Может дадите определение?Вам оно, конечно, понравилось бы больше, если бы все,как один осудили Волошину,да только так не будет и с этим вы ничего не сделаете.Разве только,если не проведете репрессии для подавления инакомыслия.Что,собственно,и так делается СМИ.Жаль,что ваши основные оппоненты компьютеров не имеют.Стары уже ,а потому перед вами беззащитны.
А этих куда?

14.07.2010 11:09

Жертвы политических репрессий в Алтайском крае / Упр. арх. дела адм. Алтайского края.— Барнаул.
Т. 1: 1919–1930, Т. 2: 1931–1936Т. 3: 1937 ,Т. 4: 1938 — июнь 1941 ,Т. 5: Июнь 1941 — май 1945 - Всего 37 873 имени в списках
Готовится к изданию т. 6 (более 1030 имен репрессированных в 1945–1965 гг., дополнительный список: более 1500 репрессированных в 1920–1945 гг.).
татьяна

14.07.2010 12:29

вольфсону. спасибо за комментарий!вы наверное поддерживаете точку зрения большинства равнодушных и уставших от происходящего ! бийск тому пример!-никто не ходит на выборы!я кстати ни к одной религии не принадлежу но отношусь с уважением!я знаю что прийдут времена и будет власть без репрессий!если у нас что то еще человеческое осталось! а вы я правильно вас поняла-в это не верите! вы думаете мы так вечно и будем жить в мире животных!!!
татьяне из бийска

14.07.2010 14:18

прежде чем называть окружающих вас людей животными обратите внимание прежде всего на себя!
Подавляющая часть людей, с утра трудиться добывая хлеб насущный для себя и своих семей,вот и Волошина молодец! занимается очень трудным и нужным обществу делом, и высказалась абсолютно верно, вот когда вы Татьяна начнете работать на благо общества, при этом получая пинки и оскорбления, тогда и высказывайтесь! А что люди не ходят на выборы это их личное дело, и не повод их оскорблять, а то любовь, понимание, бла бла, а сама,,,, "мир животных" злобная вы!
татьяна

14.07.2010 14:31

для 1418.спасибо за комментарий! я вас понимаю! лет 18 конкретно активно занимаюсь служением потому что люблю людей и не могу равнодушно смотреть на то что с нами происходит! можно слова-в мире животных заменить одним словом-невежество! всему происходящему есть причина! я людей никогда не сужу! плохих людей вообще не существует! я сужу поступки!!!поступки бывают злобные- поэтому у вас такая реакция!
Татьяне из бийска

14.07.2010 14:53

А по конкретней можно по поводу службы обществу!
татьяна

14.07.2010 15:12

я очень социально-активный человек! вся жизнь-процесс самообразования! в советские времена- профсоюз народный контроль днд зож! по мере своих возможностей чем я только не занималась- все направлено на устранение причин болезней страданий бедности!экологическая безопасность во всех сферах! вот сейчас пытаемся ассоциацию создать=россия-индия! сейчас бегу на встречу с теми кто прошел форсайт-семинар хотим провести круглый стол-бийск проблемы перспективы развитие! до встречи! успехов вам всем в экологически-чистых делах!!! с любовью!
Боронину Олегу

14.07.2010 15:19

к вашему посту голубчик может быть только один комментарий - врача психиатра, клиника конкретная, и тема вашего труда очень прикольная "Двоеданничество и двоеподданство тюркских народов Южной и Юго-Западной Сибири в XVII - 60-х гг. XIX вв.» такой важный, а самое главное нужный для общества труд, а теперь трибуналы, списки, не вам милейший судить Волошину, не дотягиваете вы до нее чисто по человечески!
Владимир

14.07.2010 18:45

Татьяне из Бийска.Уважаемая Татьяна!Я читаю физические журналы и вижу ,сколько много ссылок на работы А.Д.Сахарова-физика.Но что-то не вижу ссылок на рвботы Сахарова,как общественника-политика.Отсюда я и делаю выводы.Ведь вся беда наша не в том, что тот строй был хорош.Он был плохой, его надо было менять эволюционно,прежде всего экономику.А мы опять сделали революцию,в которой многие россияне опять захлебнулись,не кровью,так водкой.А экономику с культурой довели до уровня плинтуса.Мы ничего не взяли из социализма,что было там хорошего,а было много хорошего.А взяли только плохое,да еще добавили капиталистическое плохое.Вот и оказалось плохое в квадрате.Особенно меня убивает некомпетентность наших руководителей, их неумение зеглянуть чуть вперед.Вспомните слова минсельхоза(не помню фамилии этой женщины).Как она говорила нашим крестьянам,когда они не могли продать зерно?Сейте меньше.А в этом году засуха.Хорошо,что мы много в прошлом году собрали, не будет голода.Такой нынешний министр не стоит подметки ни одного советского министра.Я о Сахарове-политике сужу по тому, что в результате его деятельности получилось.Он был искренен и честен(даже не сомневаюсь),он думал,что ельцинвы,черномырдины,чубайсы,горбачевы и Ко такие же честные.Но разве они честные?.
А.В.

14.07.2010 20:23

Такого рода речей, что "никакой проблемы не решить, пока..." за последние 20 лет из уст разного вида чубайсов слышали немеряно. Вот ещё один собрался судить КПСС. Без этого, дескать, ни зарплату не увеличить, ни коррупцию не укоротить, ни дорогу не построить, ни промышленность не поднять. А что в КПСС состояло 18 или 19 миллионов, забыли, что ли? Или это мелочи несущественные? Такие намерения покруче сталинских репрессий грозят обернуться. Наверное, именно к такого сорта деятелям и надо засылать прокурора с предупреждениями.
Вот дед мой служил в молодости у Колчака, и никакая советская власть его не репрессировала, прожил 90 с лишком лет.
Когда нет своих идей, приходится бегать за заёмными к власти, изображая из себя демократов-либералов. Ленин, помнится, говорил гораздо прямее: "Не мозг нации, а говно".
Последнему

14.07.2010 20:31

А вам не кажется, что г. Ленин говорил о себе. До сих пор "воняет" со всех углов и дыр.
Владимир

15.07.2010 06:43

Последнему.Воняет до сих пор от 90-х годов прошлого столетия.
татьяна

15.07.2010 13:18

владимиру.спасибо за комментарий.я вас понимаю и чувствую единомышленника! просто иногда то что хочешь сказать трудно выразить в словах письменно! я хотела сказать про качества сахарова как человека! вот эти бы качества современным политикам !служение людям не на словах!
Календарь
/ /
28.03.2024