Top.Mail.Ru
18+

Турецкая делегация прибыла в Республику Алтай ознакомиться с туристическим и инвестиционным потенциалом региона.

Генеральный секретарь комитета внешнеэкономических связей Турции (DEIK) Уфук Йылмаз и представитель DEIK в России М. Ондер Текели прибыли в Республику Алтай для ознакомления с проектами по строительству санаторнокурортного комплекса "Манжерок" и объектов особой экономической зоны "Алтайская долина", сообщает 15 июля официальный сайт региона.

Накануне состоялась официальная встреча членов правительства РА и руководителей инвестиционных проектов с зарубежными гостями. В ходе беседы первый вице-премьер РА Сергей Тевонян рассказал турецкой делегации о природно-климатических особенностях Горного Алтая, социально-экономическом развитии региона и о том, что сделано или планируется сделать в решении проблем энергетики и транспортной доступности республики. Последние два показателя имеют важное значение с точки зрения развития туризма, в особенности для инвесторов.

В свою очередь, сотрудники комитета внешнеэкономических связей Турции сообщили, что Республика Алтай входит в сферу их интересов именно как туристическая зона и зона для инвестиций. Только за пределами своей страны турецкими инвесторами вложено в различные проекты более $ 10 млрд. Генеральный секретарь DEIK Уфук Йылмаз отметил, что в туриндустрии можно добиться очень высоких результатов, и Турция, принимавшая в 80-х годах около 30 туристов из России, обслуживая сегодня 3 млн россиян в год, - являет собой наглядный тому пример.

По словам гостей, комитет внешнеэкономических связей Турции объединяет турецкие ассоциации туроператоров, федерацию отелей и инвестиционные компании в сфере туризма. Получив подробную информацию об условиях и преференциях, которые предлагает Республика Алтай своим инвесторам, DEIK готова организовать у себя на родине своего рода рекламную кампанию Горному Алтаю с тем, чтобы бизнес-сообщество Турции начало реализацию какихлибо проектов в РА. Объединит стороны единая конечная цель - создание рабочих мест, повышение уровня жизни и благополучия населения в целом.

Более детальное знакомство турецкой делегации с инвестиционными проектами региона проходит уже непосредственно на самих площадках. В программе пребывания: осмотр Майминского завода железобетонных изделий, посещение "Алтайской долины", ГЛК "Манжерок", экскурсия по Чемальскому району.

Сегодня по итогам рабочего визита стороны подпишут протокол намерений. На встрече в правительстве Уфук Йылмаз выразил надежду, что этот документ положит начало серьезному сотрудничеству.

Также в ходе поездки гости посетят национальный праздник Эл Ойын в Онгудайском районе.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024