Top.Mail.Ru
18+

Журнал "Барнаул литературный" издаст поэтические сборники Натальи Николенковой и Дмитрия Мухачёва.

Журнал "Барнаул литературный" учредил премию. Её первыми лауреатами стали Наталья Николенкова в номинации "Мастер" и Дмитрий Мухачёв в номинации "Первая книга". Они получат сертификаты на издание авторских сборников стихов, сообщает редактор журнала Михаил Гундарин.

"Мы работаем в рамках муниципального заказа, тем самым, средства на издание книг были выделены нам из бюджета Барнаула, - рассказывает редактор литературного журнала. - В целом бюджет на издание двух сборников составил всего 30 тысяч рублей при учёте, что редакторская работа будет полностью возложена на редакционную коллегию журнала. Лауреаты премии были выбраны не случайно, они прошли конкурс в котором участвовало 20 человек. В ходе конкурса мы оценивали работы по двум основным критериям. Во-первых, это качество художественного текста, во-вторых, общественный интерес к его автору. Например, о поэте Дмитрии Мухачёве говорят очень много, но у него до сих пор не было издано ни одной книги".

Книги должны быть изданы уже к 4 сентября. Издание авторских работ было приурочено к "Шукшинским дням" на Алтае. Сборники лауреатов новой литературной премии будут вручены авторам на поэтическом фестивале, который пройдёт в День города на площади Сахарова.

Названия поэтических сборников пока не известны, окончательный вариант будет определён позднее. Оба сборника выйдут тиражом 500 экземпляров. Они будут распространяться в библиотеках и музеях Барнаула, часть экземпляров получат сами авторы.

В дальнейшем редакторская коллегия "Барнаула литературого" планирует проводить поэтический конкурс в более широком формате. О том, какие именно коррективы будут внесены в организацию конкурса, пока неизвестно.

Напомним, журнал "Барнаул литературный" появился недавно, его первый номер вышел в свет 1 мая 2010 года. В редакционный совет издания входят Сергей Мансков, Владимир Токмаков, Марк Юдалевич, Иван Кудинов, Вячеслав Десятов, Александра Вайс и другие.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024