Top.Mail.Ru
18+

Медведь напал на сотрудника Алтайского заповедника.

В 10 км от кордона Беле в Алтайском биосферном заповеднике медведь напал на работника заповедника. Разнорабочий пошел искать своих лошадей и наткнулся на медведя. В настоящее время пострадавший находится в Турочакской районной больнице, его состояние удовлетворительное.

"Медведь, по сообщению пострадавшего, крупный самец, который без предупреждения сразу кинулся на человека. Такое может произойти, если рядом находилась его добыча, - рассказал "Новостям Горного Алтая" директор заповедника Игорь Калмыков. - О данном ЧП поставлены в известность соответствующие ведомства".

В администрации заповедника пока не готовы сказать, является ли этот случай признаком того, что этот год для медведей является "голодным". Таким был 2008-й, когда из-за неурожая орехов и ягод с конца августа до наступления зимы медведи обосновались возле сел Яйлю и Беле на территории заповедника. По ночам до 20 медведей пробирались на улицы в поисках пищи. При этом, как рассказывали местные жители, медведей невозможно было выгнать с улиц ни криками, ни даже выстрелами из оружия. Были отмечены случаи, когда хищники задирали скот и кур, рушили заборы и надворные постройки. Несколько раз медведи пытались напасть на людей. Сотрудники заповедника даже вводили комендантский час - с наступлением заката и до рассвета жителям запрещалось выходить из дома.

Кстати, в 2009 году для сотрудников заповедника состоялся семинар по проблемам взаимоотношений человека с этим хищником. Специалист по плотоядным животным Горных национальных парков Канады Майк Гибо и сотрудник международного общества охраны диких животных Джон Пачковский поделились опытом своей работы по предотвращению конфликтов с медведями, осмотрели места заходов медведя в поселок Яйлю. В завершение семинара канадские гости подарили Алтайскому заповеднику электроизгородь для отпугивания медведей, а также пакет методических материалов, иллюстрирующих эффективную систему работы нацпарков Канады по предотвращению "медвежьих" конфликтов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024