Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Барнаула обнародовала планы благоустройства площади Свободы.

22 июля заместитель главы администрации Барнаула Владимир Зубов провел выездное заседание на площади Свободы, посвященное планам благоустройства этой территории. Идея провести капитальную реконструкцию этого сквера возникла в связи с планами сооружения там памятника жертвам политических репрессий.

Строительство сквера, в котором к октябрю будет установлен памятник, начнется во второй половине августа. Составлена смета проекта, главой города Владимиром Колгановым принято решение о финансировании работ, в городе создан благотворительный фонд, в который любой гражданин может внести свою лепту. Благоустройство территории сквера на пл.Свободы будет вести специализированное предприятие, которое по конкурсу выиграет контракт на проведение работ. Предстоит провести вертикальную планировку, тем самым "подняв" сквер до уровня площади Свободы, демонтировать ряд конструкций, в том числе и нынешнюю клумбу в центре сквера. Большая часть зеленых насаждений будет сохранена (старые гнилые деревья будут заменены).

Участникам совещания и журналистам был представлен разработанный местными архитекторами проект создания памятника жертвам политрепрессий и окружающей его площадки. Базовая планировка сквера в в геометрии андреевского креста будет сохранена. Дорожки сквера выложат тротуарной плиткой. В центре сквера будет расположен постамент для памятника, который выполнят из красного гранита, высота всего монумента составит 6 метров.

"Красный гранит для постамента памятника жертвам политических репрессий привезут в Барнаул с Урала," - подчеркивает пресс-центр городской администрации. В то же время, в ходе завершившей совещание пресс-конференции представители мэрии отметили, что заявленная действующей при городских властях Общественной палатой дискуссия о статусе памятника еще не завершена. В ее ходе было высказано значительное количество мнений о том, что изменение характера памятника недопустимо и носит кощунственный характер. В тоже время, прозвучал и ряд заявлений о нежелательности такого памятника в Барнауле.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Напильник

22.07.2010 15:44

Мне вот что интересно: почему именно сейчас мэр Колганов вдруг проявляет такую активность вокруг этого памятника? Несколько лет даже тему не поднимал, не вспоминал про этот памятник. А тут вдруг такая активность... Типа тоже что ли жертва политиечских репрессий? Кстати, на площади Октября есть закладной камень под памятник вдовам Великой Отечественной войны. Инициатором выступил А.И.Мельников, предшественник Колганова и Баварина, который очень много сделал для города. Городское хозяйства живет ныне его заделом. Так этот камень даже в год 60-летия Победы в порядок не привели. Городсакие чиновники его просто забыли. А ведь могли хотя бы из уважения к Мельникову поставить памятник.
Календарь
/ /
25.04.2024