Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Алтайского края подбил местную "Единую Россию" обратиться к мэру Барнаула с предложением об отставке.

Неформализованное решение об этом было принято на состоявшемся 12 августа заседании президиума политсовета краевой парторганизации "ЕР", сообщил источник в партийном аппарате. Автором необычной инициативы стал входящий в состав президиума губернатор Алтайского края Александр Карлин, сообщил источник. Обосновывая свое предложение перед вождями единороссов, г-н Карлин сослался на недавнее заочное общение с президентом Дмитрием Медведевым. По словам губернатора, сообщает источник, он пожаловался на мэра краевого центра и якобы услышал в ответ высказывание президента, санкционирующее действия по отстранению избранного жителями Барнаула на эту должность в 2008 г. Владимира Колганова (в стенограмме общения Карлина и Медведева, опубликованной официальным сайтом президента, такая информация отсутствует).

12 августа в этой связи губернатор провел закрытое совещание со своими заместителями, подтвердил эту информацию источник в аппарате главы региона. После него были собраны члены президиума краевого политсовета "ЕР" (в него входят и губернатор и мэр).

Выслушав версию главы региона об общении с президентом, единороссы под нажимом аргументов г-на Карлина в отсутствии мэра Барнаула приняли решение рекомендовать Владимиру Колганову уйти со своего поста. Решению не было опубликовано и ему был придан статус закрытого - с государственными и зависимыми СМИ вечером 12 августа чиновниками краевой администрации даже была проведена серия бесед с целью недопущения публикации начавшей просачиваться информации. Источник в партийном аппарате также утверждает, что решение президиума политсовета можно рассматривать как неформализованное - по его данным, местные руководители партии пока воздерживаются от того, чтобы должным образом документировать его. По данным источника, это связано с тем, что столь значимое решение не получило должных согласований по партийной вертикали, в том числе со стороны представителей лидера партии.

В этой связи, несмотря на бодрые призывы губернатора, нажим на г-на Колганова решено было провести в сугубо непубличной форме, подчеркнул источник, поскольку любой выход этого скандала в публичное поле может окончательно обвалить и так предельно низкий на Алтае рейтинг "партии власти". В этой связи, отмечает источник, пошедшие за губернатором единороссы оставили себе простор для отступления - в случае возникновения сложностей, они якобы даже готовы заявить о том, что "никакого решения не было - все это происки желтой прессы".

Последнее, впрочем, достаточно вероятно - в мэрии сообщили, что до конца недели глава Барнаула будет отсутствовать в городе. Не вполне понятно также, каким образом группа руководителей партии намерена провести навязанную губернатором инициативу в жизнь в условиях достаточно активной поддержки главы Барнаула городскими единороссами, большинством депутатов гордумы. А в последний год иницированная губернатором пиар-война с мэром вызвала неожиданный эффект - городская команда встречает поддержку все расширяющихся групп общественности краевого центра, обеспокоенной планами губернатора на отмену прямой выборности мэра Барнаула.

Пока же предложение "Единой России" не удалось даже просто озвучить мэру - и не исключено, что к концу недели необычная инициатива, не достигнув успеха, будет объявлена губернаторскими пиарщиками "журналистской уткой".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Воскресший Федя

13.08.2010 09:11

Вот так вот. с места - и в карьер...
Тася

13.08.2010 09:18

Да как же уже надоела эта крысиная грызня. Что же всё так подленько, а теперь ещё и Президентом пркрываются, да тому вообще всё это по барабану. Сомневаюсь, что он вникает в такие вопросы. Где Москва и где мы?
Гость

13.08.2010 09:43

Сколько же сил губернатор тратит на все эти дела? Сколько людей этим занимаются вместо своих прямых обязанностей? Сколько времени теряется?
иии

13.08.2010 09:55

а все, подал он заяву об уходе
ЛАМ

13.08.2010 09:57

Собрал Пахан сходняк и порешили, убрать смотрящего по городу.
Всё просто

13.08.2010 10:10

Причины такого многолетнего маниакально-непрекращающегося и тупо-упёртого стремления захватить власть в Барнауле, любым способом отстранив избранного главу муниципалитета, ОЧЕВИДНЫ. Краевой команде во главе с известным первым вице-шулером ЖУТКО ХОЧЕТСЯ поставить под контроль и "распилить" городские активы. Обычная неуёмная и неутолимая грязная жажда наживы. Всё остальное в крае за пять лет уже обсосали, разворовали, угробили и поделили. А первое лицо выступает в роли накрученного маниакального дурочка.
Василий Сташко

13.08.2010 10:18

И всё же есть способ прекратить гражданскую войну, которая длится уже почти 5 лет, между мэром и губернатором. Нулевой вариант, это когда Колганов и Карлин одновременно уходят в оставку, в выигрыше останутся и все жители Барнаула, и все жители Алтайского края. А если еще и АКЗС самораспустится, то этот день вообще можно будет объявить праздничным - Днем Независимости Алтайского края.
Простому выше

13.08.2010 10:21

Как раз-таки в городе все разворовано по самое не хочу, наконец-то сняли неэффективного управленца. Уже было фарсом тогда, когда его якобы переизбрали на второй срок. А сейчас его нахождение во главе города еще больший фарс.
Место такому человеку максимум руководить каким-нибудь заводиком, а не крупным городом.
Фреш

13.08.2010 10:30

А что мы обсуждаем-то? Алтапресс уже отрапортовался о заявлении Колганова как о случившемся факте. Переворот состоялся.
пупень

13.08.2010 10:46

но главное во всём этом это раньше был "крайком", а теперь "полит совет", КПСС привет!
Василий Сташко

13.08.2010 11:04

Да какая разница, дело не в Колганове, а в том, что теперь в любом случае будет перераспределение сфер влияния, новый раздел собственности, как это произошло после гибели Евдокимова. Но, вряд ли "темные силы" сдадутся без боя. Пока Колганов мэр, им было чего терять, а если его действительно отстранят, то им терять будет нечего, смена власти в крае вполне реальна.
В.Прокопец из города НОП

13.08.2010 11:08

Странная информация. Можно было бы подумать, что и на самом деле "утка", но Савинков обычно выдаёт только проверенную информацию. Конечно, ситуация немного противная какая-то: взрослый дядя тихонько жалуется на другого взрослого дядю самому главному российскому начальнику, который им по возрасту в сыновья годится. Возникает другой вопрос: а на что именно жаловался? Казалось бы, в руках вся мощь административного, правоохранительного, контролирующего, ревизирующего, финансового и масс-медийного аппарата края, чего ещё просить, на что жаловаться? На то, что не получается отстранить ПО ЗАКОНУ? И при чём тут Медведев и "Единая Россия"? В "Единой России" - Путин главный начальник, ему и надо бы жаловаться "по партийной линии"... А вообще, похоже на какую-то подставу: крайне демократичный и юридически подкованный Президент Российской Федерации даёт добро одному из губернаторов РФ на произведение действий по отстранению от должности всенародно избранного главы муниципалитета. Чудеса, да и только!
Виктору Дмитриевичу

13.08.2010 11:17

Путин не является членом партии "Единая Россия", и если он завтра вступит в "Справедливую Россию", то стадо баранов останется без пастуха, а ворье без крыши. Останется принять закон о конфискации, и бюджет на следующий год лопнет от переполнения.
123

13.08.2010 11:21

http://www.altairegion22.ru/
Обращение Губернатора Алтайского края Александра Карлина к жителям г. Барнаула.
Отстранен от занимаемой должности Владимир Колганов. «Уважаемые жители г. Барнаула! 12 августа 2010 года мной принято решение об отстранении главы г. Барнаула Колганова В.Н. от занимаемой должности.
Напильник-Вите Прокопцу

13.08.2010 12:07

А что удивительного, тем более противоестественного в таком вот разговоре губернатора со своим вышестоящим начальником в лице президента, который его назначил? Тебе ли, как человеку служилому, государеву, это не понимать? Если раньше, когда губернаторов избирали, такой разговор выглядел бы ну если не странно (принципиальные решения - а отставка мэра таким , несомненно, является, всегда согласовывали с АП), то излишне-избыточным. То в условиях "вертикали" новые правила игры как раз и предполагают такую иерархию и субординацию.
мимоходом

13.08.2010 12:08

http://www.lenta.ru/news/2010/08/13/mayor/

опа на , свершилось ....
Напильник

13.08.2010 12:14

"...городская команда встречает поддержку все расширяющихся групп общественности краевого центра, обеспокоенной планами губернатора на отмену прямой выборности мэра Барнаула". Валерий Васильевич уморил! Да кто Колганова поддерживает-то? Вот именно, только "расширяющиеся группы", членов которых по пальцам одной руки пересчитать можно. Не смешите, "сибмовские трубадуры", прямо не Колганов, а светоч и оплот демократии. Сейчас вас Банных-то на баррикады погонит, вот ужо смшено-то будет. Савинков в рваной тельняшке и пулеметными лентами и Негреев в папахе с красной лентой! А что? Действительно, "это есть наш последний и решщительный бой!.." Момент истины.

13.08.2010 12:18

Напильник, смотри не обоссысь от счастья. Командировочный тебе за это не доплатит.
гость

13.08.2010 12:27

Интересно, а кого теперь будут показывать "наши новости"? Любимого ими до невозможности Колганова сняли (кстати, очень надоел этот персонаж на экране), кто займет место нового "телегероя"? Кого полюбит Толик и его команда? Вот вопрос!
Напильнику

13.08.2010 12:32

Действительно, и президент, и правительство, в курсе происходящего в течении 5 лет с переменным успехом мордобоя между Банных и Карлиным. Поэтому, Кремль решил поддержать Карлина, но с одним условием, на его место будет назначен их человек - Андрей Нагайцев.
Напильник

13.08.2010 12:35

Да я в принципе не слишком-то и радуюсь. Даже грущу. Лично мне будет не доставать Колганова, да и прочих "темных". Скучно, мне больше умеренная энтропия по душе.
Напильнику

13.08.2010 12:41

Ну погрусти, погрусти малость за рюмкой чая. Дума-то за отставку Колганова не проголосавала.
Оглоблин

13.08.2010 12:56

Наскучались, видать, по коментам! Чего взвились - то кострами?! Тусуют властную колоду, не тусуют, скинут карту, не скинут Ни чего ведь не изменится! Даже если сегодня сменят весь управленческий аппарат края - всё по - пржнему будет идти своим чередом. Вы же всё это прекрасно понимаете. Чего воду - то в ступе толочь! Или удобно и комфортно себя чувствуете, когда торабаните по умному ни о чём?
В.Прокопец - Напильнику

13.08.2010 13:15

Привет, дружище. Действительно, сейчас такие правила игры. Правда, я не стал бы про этот разговор говорить на заседании политсовета: не конспиративно как-то. Я просто поделился своими ощущениями и не считаю их "истиной в последней инстанции". У каждого своя правда, и "чужую" правду я уважаю не меньше, чем "собственную". Так же я отношусь и к твоей позиции, а твои острые "зарубы" с многочисленными оппонентами вызывают уважение своей лихостью и бесстрашием - ведь все знают, кто стоит за ником "Напильник". Недавно ко мне заходил старый знакомый (тоже из бывших силовиков) и рассказал в качестве анекдота, как в народе комментируют предстоящее переименование милиции в полицию. Говорят, что после этого ФСБ переименуют в гестапо, губернаторов - в гауляйтеров, а президента - в фюрера. Я, чтобы не обижать собеседника, посмеялся над этой шуткой (снова стали появляться политические анекдоты - как в старые добрые Советские времена!), но перед глазами возник образ интеллигентного, по-европейски демократичного, юридически образованного, компьютерно продвинутого президента Медведева, и данная шутка моего приятеля показалась несуразной. А тут... Карлин звонит Медведеву и получает "добро" на смещение главы муниципалитета - представителя совсем иной, независимой ветви власти. Вот и думай теперь, над чем смеяться, а над чем - печалиться.
Напильник-Прокопцу

13.08.2010 13:40

Виктор, ну ты же не наивный романтик и вполне-таки реалист, чтобы понимать, что логика развития государства на нынешнем этапе предполагает укрепление власти, выражающееся в усилении "вертикали власти". В этих условиях существование независимого местного самоуправления с махновскими загибонами и безответственностью в духе "Гуля-Поля" - нонсенс, рудимент, атавизм времен "безграничной демократии", когда ее жрали, кто сколько может. Маятник качнулся в другую сторону. И это абсолютно правильно. Придет время и я убежден, вернутся выборы глав регионов, появятся новые эффективные партии, готовые реально представлять интересы своих избирателей. Я не против этого, только за. Но всему свое время, а в 12 недель срока нормальный ребенок не родится, сколько ты вокруг брюха с заговорами не ходи. И кесарить толку мало. Нам надо 20-30 лет социального спокойствия, стабильности, "собирания сил", как во 2-ой половине XIX - начале XX вв. А там и реформы армии и флота, суда, земская и проч. проч. А затем и Конституция в реальными правами... Все будет!
Итого - Напильнику

13.08.2010 14:19

А тебе не кажется, что переход от "вертикали" к демократии, о которой так долго говорили оба наших президента, как раз сейчас и происходит? А саму эту "вертикаль власти", всё, что от неё осталось, коррупция доедает, в авангарде которой стоит партия "Единая Россия". Власть сама себя уничтожила, это факт.
Брындин Леонид

13.08.2010 17:37

Поддерживаю мнение НОП и Сташко. Уважаемый Александр Богданович. Я всегда стаял на позиции людей поэтому считаю отстранения от должности Калганова должно быть согласовано с большинством жителей Барнаула. Должен напомнить вам что как Калганов вы являетесь исполнителем воли народа, и никто вам не давал права нарушать эту волю... Поэтому, мы в лице общественных организаций города Барнаула потребуем с президента России ответить почему его подчинённые игнорируют мнения жителей нашего города, а так же предоставим президенту документы о сокрытии информации вашими подчинёнными в нанесении ущерба на сотни миллионов руб гражданам алтайского края. Прошу вас не принимать это за угрозу. ибо президент и всё высшее руководство страны не однократно заявляли о главенстве закона Российской Федерации.
в.Прокопец - Напильнику

13.08.2010 17:38

Есть одна такая теория,которая звучит так - "все правительства гибнут от лжи" (у нас так было в 1917, 1991 годах). Есть определённый предел вранья и цинизма, который может себе позволить правящий режим (партия, класс, сословие). Я тоже за стабильное развитие страны и против псевдополитической круговерти. Только нужно честно всё людям объяснять и в соответствующих законах прописывать. При Советской власти честнее было. Было в Конституции написано про "руководящую роль КПСС" - все, кто хотел делать партийную карьеру, в эту партию и шли. Никакого обмана в виде мнимой многопартийности и "равенства прав". А то сейчас наивные деятели начитаются нынешней Конституции, наслушаются президентских речей про "политическую модернизацию" и прут в неправильные партии. А их - кого резиновой дубинкой по башке, а кого под уголовную статью за "уклонение от налогов". На хрена мужиков обманывать? Опять же, во времена СССР в Уголовном кодексе вполне законно и официально существовала 70-я статья, где перечислялись сроки за "антисоветскую агитацию и пропаганду" (в том числе и "в виде устных ревизионистских высказываний" - чудо, а не формулировка!). Кто хотел с Властью побиться, знали на что шли. А сейчас наслушается какой-нибудь дурачок про свободу слова и демократию, начнёт свою точку зрения "в установленной законом форме" до окружающих доводить - а ему "лимонку" в карман и на нары. Или героинчику с патронами в автомобиль. И вся недолга. Не по-людски это как-то, не по-человечески! Считаешь, что нам нужны "20-30 лет социального спокойствия, стабильности, "собирания сил" безо всяких буржуазных псевдосвобод, но чтобы без откровенного вранья и умопомрачительного воровства? Так давай назад, в СССР. С Китая пример возьмём. Я только "за"! Снова пойду в КГБ СССР работать (буду там с недобитками из числа сторонников капитализма и "Единой России" бороться), а ты - в Союз Писателей (будешь получать большие гонорары и писать талантливые произведения). Зарплаты на приличную жизнь хватит. Не нравится социализм? Мечтаешь о православной монархии конца XIX - начала XX вв.? Но где ж мы дворян-то для руководства державой возьмём? Остались одни "кухаркины дети", да и те всё с иноземными фамилиями...

Даже удивитнльно,что

13.08.2010 17:48

вы,Виктор Дмитриевич,всерьез обсуждаете этот едросовский бред о 20-30 годах необходимой стабильности.
В.Прокопец из города НОП

13.08.2010 18:23

Что же тут удивительного? С собеседниками-оппонентами нужно всегда обсуждать проблемы серьёзно и уважительно. Мы же не "единороссы"!
Вольфсон Т.И.

13.08.2010 18:31

Поздравляю всех с выходом в эфир!Без банкфакса скушно.Теперь о главном.Какие бы причины у АБК ни были ТАК поступать,ему не удасться получить поддержку народа.Это точно.Слушаю разговоры на улицах-никто не считает такое снятие правильным.Болшинство все же понимает,что не за дело Карлин бъется,а за что-то другое.И Колганова всем жаль.Как в такой обстановке работать?И если Медведеву делать нечего, видимо, мало ему проблем в центре и на Кавказе,пусть идет на поводу у "потемкинского"генерала.Время все и всех ставит на свои места.Правда,иногда с большим опозданием.
Вольфсон Т.И.

13.08.2010 18:37

Теперь-напильнику.Стабильность не от слова дебильность в россйском варианте?Что это по-вашему?Разъясните народу.Экономика-раз,политика-два,армия-три.Про науку,культуру,образование и врачевание все и так ясно.Что такое стабильность в этих трех сферах и к чему приведет?Результат стабильности?Чего хотим,куда идем?Не знаю,как другим,а мне очень хочется прочитать ваши мысли,ибо,иногда просто выписываю ваши фразы и они пригождаются в жизни.
С Писарев

15.08.2010 08:46

Позиция Московского руководства партии лично мне известна давно. Ни Путин ни Грызлов ни Володин не будут поддерживать ни Карлина ни Колганова на этом этапе Им плевать на то что происходит в крае и в г Барнауле в частности.Помнится ездил я в Москву с группой товарищей, будучи секретарем Индустриального местного отделения партии Единая Россия" в период когда Кнорр боролся за кресло регионального лидера и смещали Хвоинского с Семеновым. Встречались мы с руководством партии.Грязи тогда нахлебался я в этой клааке. Победил Кнорр. Нагло. Ценично. Естественно руководство в Москве и поддержало Кнорра. Меня как бунтовщика вывели из состава регионального политсовета. Было так смешно смотреть на эту клоунаду. Самая большая парорганизация не вошла в состав политсовета Бред!И Идиотизм тогдашнего регионального руководства. Помню как ужасно тяжело было тогда АБК выступать на заседании политсовета он только был назначен на должность губернатора НЕ являлся членом партиии, а тут такая грязь. Но Кнорр как известно продержался не долго. Сегодня будет тоже самое Москва поддержит потом победителя и потрет ладошками А личности им не интересны.А в регионе руковдства партии "Единая Россия" сегодня увы нет, так как оно подчиняется указаниям одного человека.
"День выборов"

15.08.2010 12:03

Диалог из фильма:- А вашего губернатора есть мнение отправить послом в Тунис. - Почему в Тунис? - А КУДА ЖЕ ЕГО ЕЩЁ?
Предложение

15.08.2010 12:32

Предлагаю создать краевое общественное движение "В Тунис!", а председателем назначить Василия Сташко - горячего сторонника "нулевого варианта".
Ну-ну...

15.08.2010 13:08

Если бы у Карлина была бы хоть малейшая возможность отбыть послом с Тунис, он бы уже давно ей воспользовался. Вот увидите, не даст ему Путин доработать до пенсии, он ведь очень хитрый и мстительный, чиновника насквозь видит. Впрочем, движение "В Тунис!" давно уже успешно работает в краевой администрации, а возглавляет его Б.В.Ларин.
В. Овчинников - С Писареву

16.08.2010 07:54

Дорогой, когда видишь дерьмо его обходишь стороной, а не вступаешь в него. А ты еше и помогал Кнорру творить, как ты выразился "безобразие". В 2002 году, когда это д...о начало всплывать как от дрожжей в клозете, я ушел из Единой России. А сегодня там все, кого я приглашал, слыша в ответ: "на х... она нам нужна, только от кпсс избавились"! Так что веры им нет ни грамма, как и тебе - члену ЕР! Назову фамилии - Куц, Трофимов, Замлюков, Штань, Фризен, Краснов, Колганов т.п. С уважением, бывший руководитель регионального политсовета Овчинников.
Овчинникову от Писарева

16.08.2010 08:07

Дорогой мой! Вы очень наивны Почему вы считаете что я помогал Кнорру? Я боролся против него Но один как говорится в поле не воин Увы А вот тварить безобразия я ему точно не помогал Это первое А второе это то что легче всего встать и уйти. И всему должен наступить как говорится момент истины Сегодня я думаю он наступил А я как работал для народа так и буду работать и плевать мне на все партии
Елена

16.08.2010 19:42

Это стало известно только потому, что уровень очень высокий, а на самом деле органы местного управления на уровне городских округов и и поселений просто стараются задушить в корне, и во многих местах. Плевать на закон, все живут по старому, выстраивая вертикаль власти снизу вверх.
Календарь
/ /
28.03.2024