Top.Mail.Ru
18+

Первым из алтайских единороссов прокомментировать инициативу по отставке мэра Барнаула решился Сергей Землюков.

18 августа официальный орган краевых властей - газета "Алтайская правда" - публикует мнение по этому поводу вице-спикера краевого Заксобрания Сергея Землюкова. Стоит отметить, что г-н Землюков входит в состав принявшего по инициативе губернатора решение об отствке мэра Колганова президиума краевого политсовета партии "Единая Россия" (по должности замсекретаря политсовета, курирующего партийную идеологию).

- Я мог бы прокомментировать эту ситуацию с точки зрения существующей в России и мире системы ответственности органов власти всех уровней перед государством и перед населением за исполнение либо неисполнение возложенных на них задач, функций. Такая ответственность существует у всех выборных и назначаемых должностных лиц. За последние 10 лет существенно усилена ответственность, прежде всего за действие или бездействие, которое может повлечь нарушение прав и законных интересов граждан либо принятие нормативных актов, которые их ущемляют. В этом случае в отношении органов местного самоуправления главам регионов статьей 74 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" предоставлено право отрешения от должности высшего должностного лица органа местного самоуправления.

Губернатор края издал соответствующее постановление об отрешении главы муниципального образования Барнаула от должности за неисполнение 12 решений судов, которые были вынесены в адрес администрации и персонально главе. Вот правовая позиция, которая существует в настоящее время в Алтайском крае.

Может возникнуть вопрос, насколько правомерно действие высшего должностного лица? Здесь есть два фактора. Первый - решение основывается на уже состоявшихся судебных решениях. Второй - отрешенное от должности лицо вправе обжаловать это решение в суде.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
барнаульцам

18.08.2010 09:16

Ну вот и ГКЧП проснулось!С добрым утром!
Барнаулец

18.08.2010 09:27

Прям видно по тексту как не хотелось его писать Землюкову. не хотелось быть первым и единственным, кого публично заставя оправдывать это решение. Ведь все товарищи Землюкова по Единой России, включая Трофимова молчат, как в рот воды набрали. Бедняга Землюков в своем выступлении прям как уж на сковородке вертится - и сказать, что косяк упороли, послушав Карлина, не может, и ругать Колганова боится (а вдруг еще в итоге всего скандала Карлина и снимут?).
Бабуля

18.08.2010 09:42

А что Землюков? Если ничего не умеешь делать, иди учи других. Вот этим он всю свою жизнь и занимается.
После армии работать не захотел, пошел в Милицию,ППС.Затем студент, командир "Дзержинца",к каждой скамейке прикапывались на Ленинском.Секретарь комитета ВЛКСМ АГУ, естественно остался на кафедре аспирантом.Все его научные работы не прикладные,польэы никакой.А теперь доктор(лекарь!),профессор. Иждивенец государства.Главное не проколоться. И вот такие нас учат жить?
Гость

18.08.2010 09:43

Землюков невнимательно изучил документы. В материалов судов нет заявлений в адрес главы города лично.
Интересующийся (Мойша)

18.08.2010 10:17

Он сам-то понял, что сказал?
Мойше

18.08.2010 10:21

Из всех тамошних Землюков считается самым умным.
Виктор

18.08.2010 10:49

Глава избран барнаульцами, финансами краевые власти помогали мало, приближается Юбилей города, проблемы городские власти решают профессионально.
Altaец

18.08.2010 10:50

Грамотный и политкорректный комментарий. Написан в стиле прессух правоохранителей. Ни единого лишнего слова, ни одна из сторон не обижена и с правовой точки зрения вполне корректно. Что значит юрист старой правовой школы. Хотя писали консультанты комитета, но визировал...
Оглоблин

18.08.2010 10:59

Ну, хоть кто - то сегодня не кидается пороть чушь. Да! Конфликт административный и оценка правомерноси поступков, решений и протестов - дело судебных структур. Ни Президент, ни какая - то политическая партия не всостоянии и не в праве оценивать ситуацию. Более того и комнтировать решение суда целесообразно лишь профессионалам - юристам. Но ведь вы же, господа штатные комнтаторы, умней всех и вся! И уж, ну, ни в коем случае, не упустите возможность показать свою умность.... Удачи, вам в вашем интеллктуальном труде!
Мойша - Комменту 10:21 18-August-2010

18.08.2010 11:10

Там, где он раньше проподавал, до политической карьеры, было всё наоборот.
Всё правильно

18.08.2010 11:22

Главное ведь "ответственности органов власти всех уровней перед государством и перед населением за исполнение либо неисполнение возложенных на них задач, функций". Только желательно Вам вместе с Карлиным ответить за реализацию программы развития промышленности Алтайского края на 2006-2008 гг., "Игоруню зону" и "Алтайское проебье" для начала. Да вас всех там уже давно бы к стенке поставили даже в застойные советские времена, за расхищение государственной собственности.
Роман

18.08.2010 11:27

Более еврейского коммента нельзя было придумать. Это не комментарий политика, а студента второго курса юрфака. Один ты остался, Александр Богданович. Даже такие ярые глошатые как Землюков и те начали в дипломатию играть. Все окружение давно уже ждет, когда же повысят А.Б. куда-нибудь. Ждут и бояться - страшная судьба, врагу не пожелаешь!

18.08.2010 11:47

Кстати, а почему ничего не комментирует первое лицо? Где Карлин? С ним, не дай боженька, ничего не случилось? Он жив-здоров? Тогда почему вместо него комментируют ситуацию то Ларин, то Землюков, то Вася Пупкин? А может все-таки с губернатором приключилась какая-то беда, а злобный Ларин, переодевшись губернатором подписывает за него все бумаги?
О-ля-ля!

18.08.2010 12:14

АБК просто некогда - он примеряет на себя очередную тогу очередного "верного ученика и продолжателя дела" (на этот раз - "реформатора Столыпина").
Комменту от 11:47 18-August-2010

18.08.2010 12:15

Точно! Вот теперь все встало на свои места. А то уж так криво все выглядит. А правда. кто знает, где АБК? Жив ли, сердешный?
777

18.08.2010 13:18

А ПОЧЕМУ ПРЕЗИДЕНТ КАРЛИНА НЕ ОТРЕШАЕТ ОТ ДОЛЖНОСТИ. АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ С 2006 ГОДА НЕ ВЫПОЛНЯЕТ РЕШЕНИЕ КРАЕВОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА НА СУММУ БОЛЕЕ 1 000 000 000 РУБЛЕ В ПОЛЬЗУ МРСК-СИБИРИ.
ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ОТРЕШЕНИЯ СТ.3.1 И СТ. 29.1 ФЗ "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ
ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

для 777 из города барнаул

18.08.2010 13:34

проще негру попасть в КуКлуксКлан
Для 777

18.08.2010 14:22

А где исполнительное производство на этот миллиард?
МРСК на крючке держит АБК и тарифы увеличивает без проблем, а это уже миллиарды. Да и долг образовался до Карлина, еще при Сурикове.
Для для 777

18.08.2010 15:03

А ты в базе данных арбитражного суда поройся и тогда все поймешь.
Вирус

18.08.2010 21:00