Top.Mail.Ru
18+

Роспотребназор проверил турбазы Майминского района Республики Алтай.

В течение туристического сезона 2010 года управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай было проверено соблюдение санитарного законодательства на 12 турбазах Майминского района. Наиболее часто выявлялись нарушения, связанные с вопросами водоснабжения, организации питания и проживания, работой банно-прачечного хозяйства, сообщает пресс-служба ведомства.

На большинстве турбаз района, имеющих водозаборные скважины, отсутствуют проекты зон санитарной охраны (ЗСО), санитарно-эпидемиологические заключения на условия водоснабжения, программы производственного контроля. Не ведется лабораторный контроль качества воды. Оголовки скважин часто не герметизированы, что не исключает возможности загрязнения питьевой воды ("Киви-лодж", "Царская охота", "Тихий берег").

На пищеблоках турбаз выявляется продовольственное сырье без сопроводительных документов, паспортов качества ("Манжерок"). Набор и площади помещений столовых и кухонь не обеспечивают соблюдение санитарных правил и норм. Имеет место пересечение потоков сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Приготовление блюд осуществляется без учета технологических карт, а на некоторых турбазах они даже не разработаны ("Юность").

Белье проживающих часто стирается в помещениях бань ввиду отсутствия прачечных. Площадь жилых помещений на одного проживающего на турбазах "Белый камень", "Зеленый дракон" не соответствует гигиеническим нормативам. В домиках отсутствуют прикроватные коврики, стулья, тумбочки на каждого проживающего, шкафы с полками.

Кроме вышеозначенных нарушений отмечены факты невыполнения ранее выданных санитарной службой предписаний. По результатам проверок за выявленные нарушения руководители туристических объектов привлечены к административной ответственности, выданы предписания об устранении нарушений.

Материалы по фактам невыполнения ранее выданных предписаний переданы в суд.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
родитель

25.08.2010 12:50

а как же "Фанат"7 Не попал в список проверяемых? Такого бардака я не встречал нигде еще, сколько уж моя дочь отдыхает в Горном Алтаею Неужели, по мнению роспотребнадзора, "Фанат" - приемлемая для отдыха база?
для родитель

25.08.2010 15:18

Так "Фанат" вроде на территории Алтайского района?
Майминец

25.08.2010 22:55

1. Главным критерием работы контрольно-надзорного учреждения (федерального или республиканского, неважно) остается количество и сумма наложенных штрафов. По-прежнему Управление Роспотребнадзора РА отчитывается штрафами, неужели положительных вестей с турбаз нет ???
2. Количество проверок в Майминском районе равно количеству проверок турбаз во всех остальных районах республики, вместе взятых !
Руководители Майминских турбаз - наберитесь терпения, такова ваша участь !!!
Календарь
/ /
28.03.2024