Top.Mail.Ru
18+

Убийца барнаульской студентки Ирины Липиной приговорен к 9,5 годам колонии строгого режима.

Обвинительный приговор 24-летнему барнаульцу Дмитрию Шатову в убийстве студентки Лингвистического института Ирины Липиной 26 августа вынес Первомайски районный суд.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКП РФ по Алтайскому краю, собранные следствием доказательства признаны достаточными для вынесения судом обвинительного приговора. Шатов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Напомним, 1 августа 2009 года 21-летняя студентка Лингивистического института Ирина Липина ушла из дома и не вернулась. К розыску девушки незамедлительно подключились силы правоохранительных органов, а также общественность.

Следствием установлено, что 1 августа 2009 года Ирина Липина встретилась с ранее знакомым ей Шатовым на станции Березки Первомайского района. В лесном массиве, прилегающем к железнодорожному полотну, между ними завязалась ссора, в ходе которой молодой человек задушил девушку, а тело спрятал в кустарниках. С целью запутать следствие злоумышленник попытался инсценировать грабеж, взяв у потерпевшей золотые серьги, сумочку и сотовый телефон. Приехав в г. Барнаул, с целью ввести следствие в заблуждение, он отправил с телефона потерпевшей СМС сообщения ее другу и родственникам о том, что девушка, якобы, находится в кинотеатре Родина. В результате грамотно проведенной совместной работы следователей следственного управления СКП по Алтайскому краю и оперативных подразделений ОВД по Индустриального району, ГУВД по Алтайскому краю было установлено лицо, причастное к совершению особо тяжкого преступления. 12 августа 2009 года в ходе проверки показаний на месте в лесном массиве на станции Березки было обнаружено тело Ирины. В ходе следствия молодой человек неоднократно выдвигал версии о том, что он смутно помнит о событиях преступления, однако следствию удалось собрать достаточные доказательства его вины.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024