Top.Mail.Ru
18+

Администраторов детсадов Павловского района Алтайского края обвиняют во взимании незаконных платежей с родителей.

Прокуратурой Павловского района Алтайского края выявлены нарушения законодательства об образовании, а также при организации летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях. Помощник прокурора Павловского района Александр Леонтьев рассказал газете "Алтайская правда":

- Из местного бюджета в муниципальные дошкольные образовательные учреждения денежные средства направляются на оплату коммунальных услуг, погашение налоговых платежей, выплату заработной платы работникам. Иные нужды образовательных учреждений обеспечиваются за счет средств родительской платы, а также добровольных пожертвований родителей, имеют фиксированный размер и носят целевой характер. Это свидетельствует о том, что указанные пожертвования не являются добровольными.

Так, при проверке детского сада "Сказка" его заведующий объяснил, что первоначальный взнос при приеме ребенка здесь составляет 2,5 тысячи рублей. На эти деньги приобретаются материал для пошива постельного белья, посуда, стулья и т.д. В детском саду "Огонек" первоначальный взнос - три тысячи, в детсаду "Малышок" - две тысячи. Кроме того, родители сдают деньги на ремонт дошкольных образовательных учреждений, установку систем безопасности. В "Сказке" на ремонт взимается по 300 рублей, на установку автоматической пожарной сигнализации - по пятьсот. В музыкальном зале "Малышка" ремонт сделан исключительно за счет средств родителей, его стоимость составила 8578 рублей. Помимо родительской платы, восемьдесят процентов которой используется на приобретение продуктов, мамы-папы сдают сами продукты питания согласно спискам, разрабатываемым заведующими учреждений. А это противоречит федеральному законодательству. По результатам проверки в адрес главы администрации района внесено представление. Кроме того, в детских оздоровительных лагерях "Дружба" и "Колос" сотрудники прокуратуры нашли нарушения требований противопожарных и санитарных норм. В отношении руководителей возбуждены административные производства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
16.04.2024