Top.Mail.Ru
18+

Лидер алтайских справедливороссов Александр Терентьев о "скандальном бюджетном законе": от активности россиян зависит, насколько плотно будут затянуты "гайки" в сфере образования!

Лидер алтайских справедливороссов Александр Терентьев о
"скандальном бюджетном законе": от активности россиян
зависит, насколько плотно будут затянуты "гайки" в сфере
образования!

Как сообщалось ранее, 31 августа в Барнауле состоялся Форум алтайской общественности, посвящённый обсуждению последствий коммерциализации бюджетной сферы. После завершения первой части заседания общественников лидер алтайских справедливороссов Александр Терентьев озвучил ряд предположений, касающихся сути "туманного" федерального закона N 83.

- Я ещё до принятия закона говорил о том, что, наверное, от нашей активности будет зависеть, насколько плотно будут затянуты "гайки" нашим доблестным правительством в социальной сфере. Инициаторами Форума стали не только "Справедливая Россия", а ещё четыре организации, руководители которых выступают здесь. Тем самым форум достаточно представителен. Как раз здесь мы пытаемся найти ответы на вопросы, на которые пока не отвечает закон N 83. Этих вопросов очень много - больше чем ответов. На сегодня вообще не подготовлена номенклатурная база подзаконных актов к закону, а также нет оценки тех или иных платных услуг. На сегодняшний день правительство также не может сформулировать и то, в каком объёме будет спущен госзаказ. Следующий вопрос : какой будет доля госзаказов и какой - платных услуг. Это самые важные вопросы на сегодня.

Особое внимание я хочу обратить на тот самый госзаказ. Особенно, что касается высших учебных заведений, где количество специалистов будет спускаться сверху. А если это будет в рваном графике? Вы можете себе представить этих специалистов, которые будут обучать студентов? Постоянно их никто не будет держать, так как каждый будет дорожить бюджетом своего учреждения. Так, сегодня могут понадобиться авиационщики, завтра - кораблестроители, послезавтра атомщики... Значит, если это будет госзаказ - сегодня он есть, а завтра его нет. Где тогда искать специалистов, которые будут обучать студентов? Это тоже важный вопрос.

В России мы говорим об уходе государства от субсидиарной ответственности и в то же время видим, что говорит сегодня президент Америки об образовании и здравоохранении... Я могу сказать, что Германия, Франция сейчас на 90% финансируют образование. В России же наоборот - мы ставим задачу на техническое переоснащение, перевооружение, инновационное развитие и при этом делаем удар ниже пояса, уходя от контроля, от ответственности за социальные сферы. На мой взгляд, это очень плохо.

Мы, конечно, будем ждать тех подзаконных актов, которые сейчас разрабатываются. Я думаю, что до 1 января они должны быть готовы. Иначе необходимо переносить дату, с которой государственные учреждения начнут жить по ФЗ N 83.

В подзаконных актах должно быть чётко прописано, в каком объёме будет госзаказ. И если это будет не планово - это неправильно.

Второе: какое количество будет платных услуг и стоимость этих платных услуг. Я считаю, что это основные пробелы в данном законе.

Если мы не добьемся отмены этого закона, то фактически он станет референдумом для партии, которая прейдёт к власти. Сейчас мы собираем подписи по всей России и в Алтайском крае в поддержку населения инициативы "Справедливой России" по отмене этого закона. Среди жителей края уже собрано около 40 тысяч подписей. Итак, мы будем проводить пикеты, митинги и форумы по всей стране до начала выборов в Госдуму. И дальше люди пусть решают...

Вообще я не понимаю, почему закон был принят именно сейчас и в таком спешном порядке. Может быть, они переживают, что в 2011 году не выиграют выборы и тогда не смогут принять этот закон. Неужели нельзя было его доработать грамотно, в спокойном режиме? Провести общественные слушания, такие же, как сейчас проводятся по закону "О полиции"?

Во всех странах своя Конституция, наша Конституция, наверное, самая прогрессивная, но сегодня запад начинает понимать, что образование - это основа, и уже сегодня начинает финансировать образование, а мы от этого уходим, говоря о том, что мы хотим инновационный прорыв!

Наша партия предлагала 20 поправок к этому закону, этим в Госдуме плотно занимается зампредседателя комитета по образованию Виктор Шудегов. Дело в том, что согласно закону муниципалитеты будут отвечать за здания, за коммуналку и аренду. Мы же предлагали, чтобы государство чётко оставило за собой ответственность за здания. Все уверяют, что госсобственность нельзя обанкротить, но зачем тогда государство отменило субсидиарную ответственность, я не понимаю. Государство ушло от ответственности. Если они хотят бороться с неэффективностью расходов, так пусть делают это.

Без объяснения причин 31 августа на форум общественности не пришли ни депутаты-единороссы, ни представители краевых управлений по образованию и здравоохранению. Хотя мы хотели именно их послушать, ведь это их инициатива. Может быть, мы действительно заблуждаемся, и этот закон - благо для нашей страны, но почему они тогда не идут к нам пообщаться? Хотя сейчас "Единая Россия" заявляет, что "мы за дебаты!", ну вот форум - придите и объясните свою позицию. ЛДПР вообще воздержалась по этому закону.

Всё зависит от нашего общества и того, в какой стране люди хотят жить. Мы посмотрим, как наверху наполнят закон, какой спустят госзаказ и т.д. Каждый посмотрит, сколько он тратит на ребёнка. Я думаю, чем активнее мы будем, тем больше мы отстоим наши права в области образования и здравоохранения. Вообще людям многое приходится разъяснять, однако за инициативу "против" подписалось уже около 40 тысяч жителей Алтайского края.

На сегодня есть цифры, что обеспеченность по образованию в стране находится на уровне 60% - это по зарплате учителей. На сегодня существуют стандарты по финансированию образования и, как только они снизятся, тогда будет ясно, потеряем мы или наоборот.

Я считаю, что в том виде, в котором закон принят, он неупотребляем. Во-первых, в него нужно вносить поправки, во-вторых, нормативные акты. Поправки, которые мы вносили, в частности по поводу введения фиксированной оплаты за помещения - были отклонены, мне кажется это важно. Меня беспокоит собственность, которую мы можем потерять. То, что государство сняло субсидиарную ответственность лично меня настораживает. И вообще как можно было принять закон с такой срочностью?! Это вызвало возмущение не только у меня, как человека, который растит детей, но и у всей общественности.

На сегодняшний день система образования несовершенна, потому мы и приглашаем обсудить этот вопрос. Мы же не противники! Мы сторонники того, чтобы качество образования выросло и регионального бюджета хватило на пресловутый госзаказ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Lilu

02.09.2010 09:25

Верно ведь, "гайки" закручены до предела...
Мать

02.09.2010 11:55

Уважаемые общественники и политики! Письмо послали = хорошо!))Но ведь вы знаете, что результата не будет. Поэтому я предлагаю 1. Цель любыми способами оповестить всех жителей Алтайского края о предстоящей реформе. Способов много., считаю, что в течении сентября, каждый житель должен знать, что ждет их детей и внуков. Митинги акции протестов это хорошо, но мало. нужно Чтобы каждый подержал листок с законом и расшифровкой, да несколько раз перечитал.Тогда я думаю будет реальный результат. Спасибо товарищу Терентьеву за заботу о нас простых людях.
Вольфсон Т.И.

02.09.2010 13:57

Я расскажу вам об активности родителей.Даже у родителей с большими деньгами нет хотелки хоть в чем-то навести порядок.Предлагаю всем читателям Банкфакса прибыть утром в 7.30 к гимназии №22.Зрелище не слабонервных,это точно!Узкая проезжая часть.По обеим сторонам стоят, припаркованные с вечера, автомобили,да так,что детям невозможно пройти вдоль забора до калитки.Но и по дороге не пройти-сплошным потоком идут машины.Родители подвозят детей,а остановиться негде,поэтому ,если остановился -сзади сразу пробка.Сегодня в пробке около школы стояли 15 минут!!!А как же дети?А так!Как получится.Лавируют среди машин-душа кровью обливается!
Вольфсон Т.И.

02.09.2010 14:04

Позвонила в ГАИ.Как они говорят-экипаж был и нарушений не обнаружил.Вот и все!А директор?Что, директор?Вот, когда попадет ребенок под колеса или у какого-нибудь родителя нервы не выдержат,тогда сразу найдут нарушения. И все же, не понимаю я,как может интерес одного хозяина автомобиля перевесить интересы полутысячи детей?И почему так пассивны родители?Может потому, что дети ходят в школу без них и они не видят этого ужаса? Почему не является нарушением то, что дети не могут попасть в школу-не понимаю и не пойму никогда.И где все охранники здоровья малышей?Все эти управления и комитеты?Они слепы и глухи.Дети ведь не их.
Вольфсон Т.И.

02.09.2010 14:09

Так что не верю я в активность граждан.Наши граждане примут любой закон.Завтра прикажет ЕР-повеситься.И начнут постепенно выполнять волю партии.Кстати,всем противникам и обвинителям Сталина.Прошла информация,что сегодня в тюрьмах сидят больше людей,чем при Сталине.Их правда,не расстреливают,но они сами дохнут.От СПИДа,туберкулеза и прочей гадости.И в основном,молодь.Туда нам всем и дорога!!!
Бакс

02.09.2010 16:22

По-моему, Вольфсон Т.И. просто дура. Ей сто раз уже было сказано, что живем в чиновничьей оккцупации, а она все жалуется одним оккупантам на других. Или она из провокаторов? Никто не знает?
М31 - Баксу

02.09.2010 17:35

Пока еще не совсем в чиновничьей оккупации, вот полицаев из ментов сделают, и тогда все будет в ажуре. Уже даже рекламный ролик сняли, как хорошо быть полицаем http://www.youtube.com/watch?v=5FJIQPi1XJc
Вольфсон Т.И.

02.09.2010 18:41

В обычной жизни я плюнула бы тебе в м... и больше ты бы для меня не существовал.Это ты в инете в основном лишь гадости натыкиваешь.А я пытаюсь, хоть так, привлечь внимание, хоть кого-нибудь, к детям.Тебе этого не понять и называть дурой женщину может только полный негодяй.Если тебе это в кайф-давай!Только и сам-то ты при этом выглядишь полным моральным уродом.
гость

02.09.2010 19:56

Вольфсон Т.И. По поводу школы вы совершенно правы, это как раз отражение нашего менталитета, государству плевать на нас а нам пох,, на всех, к этому привыкнуть наверно не возмозжно!
для Вольфсон

02.09.2010 22:35

Живу прямо напротив 22ой. Сомневаюсь, что вы живёте здесь же. Ни разу не видела. Логика у вас потрясающая, конечно. Вы считаете, что родители будут жаловаться сами на себя? Вы-то чего в этой пробке делали? Тоже в школу кого везли или сквозной проезд через двор совершали? Честно скажу - задолбали. Двоих детей в садик вожу-забираю, лавируя между этим нескончаемым потоком. И о какой активности каких родителей речь? Если все эти родители внаглую здесь ездят утром и вечером. Жильцы уже устали обращаться к директору. ГАИ всё прекрасно знает. Но ПДД запрещает лишь сквозной проезд, а не парковку у школы. А сквозной видимо лень ловить-доказывать. Совесть просто людям надо иметь (вот и вся гражданская ответственность) - а у людей её нет, когда речь заходит о личных удобствах. П.С.: да и к сведению: с вечера тут никакие автомобили не паркуют - риск остаться без колёс процентов 70т. Это ваши придумки. От силы один-два смельчака с КАСКО. А вот утром и вечером припарковаться у собственного дома действительно невозможно. Ну впрочем всё это к теме обсуждения не имеет никакого отношения. Поэтому давайте уже перестанем флудить.
Вольфсон Т.И.

03.09.2010 08:36

Ну вот, проклюнулся один из тех,чьи автомобили стоят около школы.Я живу не просто рядом с гимназией,окна моей квартиры смотрят на крыльцо школы и ежедневно наблюдаю,как вы лавируете,что вызывает во мне страх за вашу жизнь и жизнь ваших детей.Если хотите, могу дать фото сделанное глубоким вечером.Именно,около входа на территорию школы стоят машины и стоят всю ночь,а утром уезжают в 9 часу.Но летом детей не было,особо это никого не трогало.Да и ваш двор ,с обратной стороны дома.Вот там и паркуйтесь.А то,что ГАИ совершенно не выполняет свои обязанности по безопасности детей-это однозначно!
Вольфсон Т.И.

03.09.2010 08:41

Причем,когда я им позвонила,то меня спросили-в чем нарушения правил? Я им ответила,что не автомобилист,правил не знаю,в милиции не работаю.Просто ,когда в поведении людей отсутвует здравый смысл-нужно,необходмо что-то делать власти.Подвергается жизнь и здоровье детей опасности?Безусловно!Автомобилисты не могут разъехаться из-за припаркованных машин?Однозначно.Кто-то обязан вмешаться.И прежде всего,родители школьников.А они молчат.
для Вольфсон

03.09.2010 09:20

Проклёвываются у вас ваши бурные ночные фантазии по утру и выливаются в словесный понос на различных сайтах. Если у вас тупая пролетарская ненависть к автомобилистам - это вам не в ГАИ, вам к доктору надо. Читала как-то давно ваш глупейший комментарий про то, что машины перегораживают путь трамваям. В ПДД загляните. Почитайте про правила проезда на перекрёстках. На дороге все равны - и пионеры, и пенсионеры в трамваях. Поэтому перестаньте нести чушь. И про парковку тоже. Я имею полное право парковаться у своего подъезда. Мои окна выходят тоже на школу. Ночью там паркуется одна машина. Вдоль дома вообще никто не паркуется. Все за домом. Утром кругом стоят машины тех, кто привозит детей в школу. Утром у дома не стоит ни моей машины, ни машин моих соседей никогда не вижу. Угадайте почему? Ваш мозг сейчс просто лопнет от гениального логичного ответа: да потому что люди утром идут в гараж, забирают там машину и едут на ней на работу (не домой парковаться у подъезда, а на работу). Гениально, правда. Я вам про ещё один гениальный ход расскажу. В Новокузнецке депутаты придумали спец. программу по реконструкции дворов. И ведь воплотили её. Во многих дворах в том числе были расширены дороги, и сделаны длинные, широкие карманы для авто. При чём в Новокузнеце в отличие от Брнаула вообще машины в гараж ставить не принято. Во дворе может стоять сразу до 60 машин. Каково? Ваш мозг там просто бы лопнул. И представьте, эти машины никому не мешают. Резюмирую: вам ночью-то когда привидится ряд авто под окном, вы своему мужу шепните про идейку новокузнецкую. Пусть программу предложит. И кстати, двор с обратной стороны от подъездов - это глупость несусветная. Это в вашем коммунистическом прошлом могло считаться нормой. Как и хрущёвки, комуналки, 18 квадратов норма на человека (в европе это на зека норма) и др и пр. Сами понастроили в своё время говна и как попало. Теперь им машины жильцов мешают. То же мне борец с режимом....
Вольфсон Т.И.

03.09.2010 09:37

Ну что же вы стесняетесь?Все мозг,да мозг...Называйте уж,дурой.Это более привычно.Только наш с вами разговор имеет одну важную сторону-люди захотят посмотреть,кто прав.Родителям стоять часами около школы зачем?Ни одной машины говорите?Лжете!Вся площадка перед ШКОЛОЙ забита одними и теми же автомобилями.Может я и плохой борец с режимом,но стараюсь никогда не лгать.А вот зачем лжете вы?Хотите,как в Новокузнецке?Становитесь властью и командуйте!
Вольфсон Т.И.

03.09.2010 09:45

И по вашей логике,назло коммунякам,которые не так строили, нужно всю площадку школьную превратить в стоянку. Если хотите иметь место под автомобиль(СВОЙ),купите себе квартиру в таком доме,который построили капиталисты!А вот почему те,кто не имеет автомобилей, перестали считаться людьми, вопрос не праздный.И на дороге всегда прав ОБЩЕСТВЕННЫЙ транспорт.И правильно,что в одном из городов, пассажиры трамвая (мужики)набили мордашку, такому вот, ухарю.Будет в следующий раз УВАЖАТЬ людей,а не только самого себя!
для Вольфсон

03.09.2010 10:15

Вы вообще слышите другого человека или только себя? Повторяю ещё раз: с вечера на ночь никто здесь ряды не формирует. Это ваша фантазия. Днём и вечером - конечно, одни и те же. Знаете ли люди живут одни и те же. Приезжают-уезжют, козлы такие. Я что-то не пойму: вас что именно не устраивает? То, что жильцы паркуют свои автомобили у дома или столпотворение машин НЕжильцов-родителей, подвозящих детей в школу утром и вечером? Если первое - то, да, Вы неадекватны. Что предлагаете? как в 17ом? Отобрать и выгнать, продать машины и скинутся в вашу казну КПРФную на коммунистическую борьбу? И что за чушь вы городите про столпотворение - на площадке перед школой можно припарковать максимум семь автомобилей, напротив в кармане ещё шесть. Так обычно и происходит. Я повторяю. Нормально - это когда все перед законом равны. Парковать свой автомобиль у дома я имею полное право. И машины эти никому кроме вас не мешают, похоже. Закон мне этого не запрещает. Единственное, о чём мы давно договорились на собрании ТСЖ - не парковать авто на ночь/ранне утро вдоль дома (потому что зимой грейдер, потому что мусорные баки вывозить итд). И народ это исполняет. ПРИ ЭТОМ: закон запрещает сквозной проезд через двор, что и происходит утром и вечером, когда везут/забирают детей в школу/из школы и создают здесь столпотворение. Вот и вся загвоздка. Отвечать больше не буду - ибо флуд. Давайте уважать остальных читателей - им это всё не интересно.
для Вольфсон

03.09.2010 10:26

Это по вашей логике. Вы действительно т, кем себя нзвали. Даже по отглагольным окончаниям не способны определить пол собеседниа. Говорите общественный транспорт всегд прав. Опять чушь городите. Прв был, может, автобус, который девушку на зебре сбил недавно. Прав тот, то исполняет правила и закон. Я исполняю. а вы хотите, чтобы было по вашему уразумению. Тогда сами себе вартирку и покупайте в другом месте - это же вас зхдесь что-то не устривает. А меня устраивает. Не устраивают только родители школьников, которые ежелневно нарушают ПДД перед моими окнами. Удчи в борьбе с ветряными мельницами!
Артур Грэй

03.09.2010 11:47

Государство в очередной раз произвело на свет некоего правового монстра с начисто отмороженной рациональностью. Народ воспринял его привычно. У нас де вся правовая система - неиссякаемый фонтан несуразностей. Это благодаря ей продовольственные товары небезопасны для здоровья, а промышленный ширпотреб из Китая просто прицел на унчтожение коренного населения России, это с её подачи природные ресурсы страны уничтожаются или в угоду чистогану, или по безалаберности, это в нашей правовой системе за убийство человека автомобильным транспортом, практически не наступает реального наказания, а кому не повезёт - всё равно через УДО - быстренько на свободу. Да о чём говорить! Достаточно оглянуться вокруг и мысль о том что ты в Доме сумасшедших просто не может не проскользнуть в сознании. Так чего, господа, так называемые, оппозиционеры, поднимать шум из - за очередного закона - монстрика? Ну, одним больше, одним меньше.... Что по сути - то меняется? Читайте классику, уважаемые, и как советовал Прутков, зрите в корень....
M31 - Вольфсон Т.И.

03.09.2010 12:09

"Русский революционный размах является противоядием против косности, рутины, консерватизма, застоя мысли, рабского отношения к дедовским традициям. Русский революционный размах – это та живительная сила, которая будит мысль, двигает вперед, ломает прошлое, дает перспективу. Без него невозможно никакое движение вперед.

Но он имеет все шансы выродиться на практике в пустую "революционную" маниловщину, если не соединить его с американской деловитостью в работе" (конец цитаты) - Иосиф Виссарионович Сталин.
Вольфсон Т.И.

03.09.2010 12:48

М31.Это вы о чем?Или о ком?О себе?Американская деловитость и есть все,что перечислили выше.Ибо,главное извлечение прибыли любой ценой.Даже собственной жизни,лишь бы не сразу.Так вот.Можете не отвечать.Мне все-равно,но вы прекрасно знаете,что дорога вдоль вашего дама НЕ ВАШ ДВОР.Нравится вам это или нет!Это дорога с двусторонним движением во всех направлениях.Территория около ворот школы НЕ ВАША и парковаться там НИКТО не должен,кроме родителей школьников.Но раз это НЕ ВАШИ ДЕТИ,то и пусть бегают между колес,пока кто-то не добегается!Удобная,безусловно,логика,но весьма опасная и спорная.
для Вольфсон

03.09.2010 13:13

Угомонитесь уже. С чего вы взяли что у ворот школы могут парковаться только родители? Всё, что за воротами школы - это уже территория, за которую ответственно наше ТСЖ. И дорогу эту самую чистят и подметают за мои деньги. А не за деньги этой кучи родителей, которые всю зиму эту дорогу нам превращают в колдобины. Это территория МОЕГО ДОМА, в котором я являюсь собственником жилья. Так что тут вы опять мимо закона. Это МОЙ дом, МОЯ дорога и организовано у нас ТСЖ. И ставить или не ставить здесь машины решать однако не вам. А правила парковки регулируются ЗНАКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Вот когда будет соответствующий знак - тогда машите шашкой. Вообще, конечно, это бред. Тётенька защищает десятки родителей, которые в чужом дворе паркуются круглосуточно пачками. А жильцы видите ли должны свои машины от своего дома убрать куда подальше. Ау! Санитары!!!! Перед въездом в наш двор стоит, кстати, знак о въезде в жилую зону. Это не проезжая часть для родителей школьников. А жилая зона - там знак есть.
для Вольфсон

03.09.2010 13:21

И надеюсь, последнее. Ещё две недели назад во дворе была тишина-спокойствие. Площадка у школы была круглый день полупустая. Если Вы не заметили перемен с 1го сентября, если вы не понимаете, кто создаёт реальную опсность детям, то мне вас исренне жаль.
коммунист

03.09.2010 15:28

Да не трогайте вы ВТИ, она зафлудит тему в конец. Игнорируйте! Мы так и делаем. И вам советуем. Возвращаясь собственно к теме. Лично меня в позиции справедливороссов больше возмущает позиция, что данный закон надо переделывать. Закон г..! А г.., как гласит народная, заметьте, мудрость в конфету превратить не возможно. Необходимо добиваться его отмены.
Хомо Советикус

03.09.2010 15:57

Коммунисту - Справедливороссы собрали уже десятки тысяч подписей за отмену закона. И коммунисты могли бы пособирать, и поучаствовать в массовых акциях протеста.
Артуру Грэю - этот закон - последняя капля. Терпелка кончилась, как говорится. Пора уже разогнать монстров и зажить по-человечески.
MAGGI

03.09.2010 16:23

Неужели не понятно, кто носит ещё такую же фамилию в крае - Вольфсон. Не родственники ли? = ))) С товарищем Вольфсоном? )))
О-ля-ля!

03.09.2010 16:32

Наверное тот, кто живет с Т.И.В. в одном доме, может обсудить с ней проблемы во дворе этого самого дома/на собрании ТСЖ (а не на виду у всех). Есть же старая мудрость (прямо сроднившаяся с Т.И.В.): "Один дурак может столько вопросов задать, что сто мудрецов не ответят". Вот и не поддавайтесь на ее вопросы.
Ольга

05.09.2010 15:56

Это справедливо,Александр!Спасибо за целеустремлённость и отстаивание своей точки зрения.ФЗ-83-это очередной ход против Человека,Социума в Российской Федерации.Ход без конституционных правил!
Павел

05.09.2010 16:41

Что наши Единороссы на местах, в муниципалитетах сидят???!Что они там молчат по поводу этого закона?притихли!!! Где забота о ребёнке,о пенсионере,о враче,об учителе? Свои шкурки лижут,глазки долу.Ни гу-гу вообще,партия власти называется! Хрень одна собралась во власти,да тупость.
Календарь
/ /
19.04.2024