Top.Mail.Ru
18+

Владимир Колганов: группа силовиков захватила отстраненного мэра Барнаула в ходе празднования юбилея города.

4 сентября в Барнауле была проведена межведомcтвенная операция силовых структур по задержанию отстраненного мэра краевого центра Владимира Колганова.

Утром 4 сентября Владимир Колганов побывал на различных мероприятиях, посвященных 280-летнему юбилею Барнаула, который отмечается в эти дни. В частности, побывал на празднике цветов у Сити-центра, затем посетил парк культуры Центрального района, где праздник устроили активисты партии "Единая Россия", - там он пообщался с ними и посмотрел как идет подготовка к празднику национальных культур, рассказывает ИА "Амител". После парка Владимир Колганов заехал на выставку цветов в Октябрьском районе и намеревался посетить Ленинский район, - но до него не доехал. На безлюдном участке на ул. Юрина (перед С-Западной) машину Колганова блокировали сотрудники ГАИ, а следом подъехала "Волга" представителей СУ СКП по краю. По свидетельству очевидцев, прибывшие на ней люди вели себя по-хамски: несмотря на просьбу Колганова, они не предъявляли никаких документов, - просто вытащили его из машины и, затолкав в "Волгу", увезли, сообщили ИА "Амител" источники в окружении Владимира Колганова.

Привезенному в итоге спецоперации в здание СУ СКП по краю Колганову просто вручили повестку о том, что он 6 сентября должен явиться на допрос к следователю Момонову, но перед этим 2 часа искали свидетелей для этой процедуры. Вначале привели двух рабочих-барнаульцев, которые отказались свидетельствовать. Потом с улицы привели двух согласившихся засвидетельствовать вручение мужчин - один оказался жителем Новоалтайска, другой проживает на ул. Воровского, рядом со зданием СКП.

Выйдя из офиса СКП, Владимир Колганов продолжил объезд праздничного города, отмечает агентство.

Инцидент с демонстративным задержанием силовиками отстраненного мэра в разгар юбилейных мероприятий в Барнауле вызвал большой общественный резонанс среди горожан. О психологическом давлении с участием представителей силовых структур Владимир Колганов заявлял и ранее. В общественном мнении практику силового давления связывают с именем отстранившего Колганова губернатора Алтайского края Александра Карлина, в прошлом высокопоставленным силовиком, сохранившего неформальные связи и влияние на руководителей некоторых правоохранительных структур в регионе и на федеральном уровне. В этой связи ряд участников интернет-форумов, сравнивая инцидент с практикой политических репрессий раннесоветского периода, предлагает в ближайшее время провести в краевом центре массовый митинг под лозунгом требования отставки губернатора.

По неподтвержденным данным, инцидент с задержанием на празднике города Владимира Колганова может оказаться не единственным. Так, в исполкоме Независимой общественной палаты Алтайского края, претендующей на выполнение в регионе роли центра объединенной оппозиции, сообщили, что располагают данными о том, что власти и силовики подготовились провести в ходе юбилейных торжеств в Барнауле целый ряд провокаций. В частности, по данным источников в правоохранительных органах, на вечер 4 сентября планируется силовая операция по захвату Воскресенского храма в Барнауле. В конце августа этот православный приход, где всегда были сильны позиции сторонников оппозиционного епископа Диомида, вместе с храмом и настоятелем вышел из юрисдикции Московской патриархии и перешел в Русскую православную церковь заграницей, создав тем самым центр притяжения для недовольных властью православных верующих Алтая.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 267
Барнаулец

04.09.2010 16:07

Вот это день города получился...
Напильник

04.09.2010 16:09

Это уже от отчаяния: мэру бегать по городу и дразнить ментов. Стыдоба-то какая! Менты из машины вытащили, за локотки и в околоток. Хорошо хоть не измутузили... Ну самому-то не надоело Мальчиша-Кибальчиша изображать на старости лет? Вроде взрослый мужик, а ведет себя как пацан....
Такое

04.09.2010 16:09

только Карлин мог придумать. Ему люди до лампочки.
Lilu

04.09.2010 16:10

Дошли до ручки... Теперь назревает вопрос: "Что дальше?". Депутатов БГД тоже так мурыжить будут?
Напильник

04.09.2010 16:18

И насчет "большого общественного резонанса" "Банкфакс", мягко говоря, сильно преувеличивает. Впрочем, Валерий Васильевич всегда фантазером был со склонностью к гиперболизации событий, к которым он прямо или косвенно сопричастен. А с переходом "под крышу" "Сибмы" его фантазии приняли опасные и прямо-таки угрожающие для общества и психики граждан масштабы. И при чем здесь о. Георгий? Или, может, Колганов - то же "страдалец за веру"?
Напильнику

04.09.2010 16:28

Артем, кончай из себя тупого изображать. Колганова нейтрализовали на несколько часов, чтобы он не появился на открытии праздника на Сахарова. Карлин прекрасно понимает, что в городе очень много сторонников Колганова. Люди стали бы подходить к нему разговаривать. Карлин не лидер в городе, а Колганов лидер.
Горожанин

04.09.2010 16:30

Перебдели ! И слегка достали !
Барнаулец

04.09.2010 16:41

Если в Барнауле на следующих выборах победит оппозиция, то я не удивлюсь. Всех уже достали Карлин, краевая администрация и лебезящая перед ними "Единая Россия". Никто за них не будет голосовать, потому что они стелятся перед Карлиным. Ему уже пора в Москву к семье. Пусть едет к постоянному месту жительства.
Напильнику

04.09.2010 16:44

Проституируешь "малый".
Напильник

04.09.2010 16:58

Вполне допускаю, что следующим шагом в скандальном пиаре Колганова станет инсценированное "нападение" на него с последующей публичной демонстрацией ран и гноищ и потрясанием веригами в больничных покоях. Судя по методам работы московских политтехнологов, они намерены бороться за него до последней капли колгановской крови. Да и Банных его не отпускает на заслуженный отдых. А что? Вполне героический выход из создавшейся ситуации. У нас страдальцев любят... А по осени следует ждать всяких аварий и проблем с ЖКХ, вызванных разного рода провокациями. Думаете, зря городские чиновники, когда только стало известно об отрешении Колганова, заговорили о возможных проблемах с отопительным сезоном?
Чучело из Зудилово

04.09.2010 17:10

Ребята, "силовики", если так можно выразиться... кончайте кончать под Карлсона... ну, некрасиво, правда, уже через чур презервативы натягиваите...Про Параскуна вспомните... ох... мать... Рассея... от Волги и до Енисея...
Барнаулец

04.09.2010 17:26

А Напильник-то, похоже, наготове сидел. На подхвате у полицаев и Карлина. Комментарий его первый появился буквально сразу же после публикации. Несмотря на праздник. Напряженно ждал, похоже, бедняга, оторванный хозяевами от соски с водкой, пока информация о скандале до БФ дойдет.
Напильник

04.09.2010 17:37

Ну-ну. Я зря говорить не буду. И насчет мелких диверсий, помяни мое слово, все так и будет. Слишком ставки высоки, чтобы о горожанах и своей репутации думать. А если Колганов будет "гусей дразнить", так его и вовсе закроют. Прокуратура его уже один раз предупреждала. А другого предупреждения может и не быть. Закатают в каталажку и вся недолга. Мне будет очень жаль, если это произойдет. Вообще эта ситуация превращается в фарс. Солидный вроде человек, а за ним опера по всему городу гоняются. Шапито с конями!
про напильника

04.09.2010 17:42

о как моська карлинская оживилась!
Кудиновы.

04.09.2010 17:44

Сталины и гитлеры, берии и гиммлеры сами по себе существовать и злодействоватиь не могут - им нужны подголоски, мнящие себя интеллектуалами. В нынешние подлые времена оказались востребованы тепляковы и кудиновы...
Напильник

04.09.2010 17:56

Ох какие мы принципиальные! Как мы заверещали в защиту проворовавшегося чиновника и его опекуна! Да на всей вашей кодле клейма ставить некуда, а все туда же - про совесть, мораль и нравственность. Заворовались совсем и после этого еще требуете какой-то справедливости. Уже столько опубликовано про художества Колганова, его подчиненных, про "охотника" Банных (ему, кстати, на днях обвинение предъявили), а вы все те же песни поете. Да как не стыдно защищать такого градоначальника и его покровителя?
Виктор

04.09.2010 17:58

Это не только унижение избранного главы, но и барнаульцев в День 280-летия города.
про напильника

04.09.2010 18:03

По улицам Слона водили,
‎Как видно напоказ —
Известно, что Слоны в диковинку у нас —
‎Так за Слоном толпы зевак ходили.
Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.
Увидевши Слона, ну на него метаться,
‎И лаять, и визжать, и рваться,
‎Ну, так и лезет в драку с ним.
‎«Соседка, перестань срамиться»,
Ей шавка говорит: «тебе ль с Слоном возиться?
Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет
‎Вперед
И лаю твоего совсем не примечает».—
‎«Эх, эх!» ей Моська отвечает:
‎«Вот то-то мне и духу придает,
‎Что я, совсем без драки,
‎Могу попасть в большие забияки.
‎Пускай же говорят собаки:
‎«Ай, Моська! знать она сильна,
‎Что лает на Слона!»
Напильник-Виктору из города Барнаул

04.09.2010 18:09

Унижает барнаульцев другое: то, что со свистом по дешевке "адресным" методом распродается муниципальное имущество. Причем всем известно, в чьи руки оно попадает. Стыдно, когда как хвост собакой крутит городской властью предприниматель. Стыдно, что городские чиновники и депутаты ставят свои личные интересы выше интересов горожан. Да по мне задетые амбиции какого-то чиновника стократ менее волнуют. Губернатор поступил совершенно правильно, по-государственному, прекратив этот беспредел. Только абсолютно неинформированные или беспринципные люди могут выступать против этого.
про напильника

04.09.2010 18:21

Долго и старательно зассывал весь наполнитель в лотке,
пока не получилось смачное хлипкое болото. Затаился за дверью туалета,
выжидал. Этот в туалет вошел - а я на край лотка лапами ррраз! Лоток на
попа - ррраз! И весь смак Этому на штаны. Полный дерьмопад. Этот визжал
фальцетом, побелел и трясся. А мне что? Я под ванной сидел и хихикал.
Ага-Хан

04.09.2010 18:22

Это все, извините, словоблудие. Вот с подачи Карлина написали вы десяток статей про продажу Доам быта, например. Который стоял на нескольких аукционах - без единого покупателя. Никому не ыл нужет. И который после его покупки был оценен городскими риэлтерами как купленный излишне дорого. Ах, возмущается Напильник и компания, почему же он в докризисные времена, на пике стоимости недвижимости, оценивался еще дороже? Потому же, почему квартиры в Барнауле стоили минимум в полтора разад дороже... Наверное, есть, что можно вменить в вину Колганову - з 40 то лет работы в мэрии. Только пока все, что вы предъявили - тухлятина. А насчет губернатора, который "поступил совершенно правильно, по-государственному, прекратив этот беспредел". Хотелось бы спросить его и первого зама - еще полгода назад в краевой собственности были две ТЭЦ. В Яровом и Бийске. ГДЕ ОНИ, СЦУКО? Крысят собственность миллиардами, милицию превратили в бандитский притон и еще хватает наглости рассуждать о "государственных интересах"!
Виктор

04.09.2010 18:50

Боюсь, что еще оставшаяся собственность в Барнауле довольно быстро уйдет.
Bacилий Cтaшкo - Напильнику

04.09.2010 19:10

Ситуация абсолютно аналогична той, которая складывалась в крае в начале 2005 г. Кстати, Колганов, Мосиевский и прочие товарищи, это всего лишь катализатор тех процессов, которые неминуемо ведут к заключительному этапу кризиса власти в крае. Я тебя понимаю, в "голубом доме" все уверены, что правы, и что там, наверху кто-то дал добро. Но пойми правильно, когда вспыхнет бунт, а для этого вы сделали всё возможное (началось всё с ОП, еще в прошлом году), требовать ведь будут отставки Карлина, а не восстановления в должности Колганова. Оно вам надо?
Напильник - АгаХану

04.09.2010 19:10

Да ты Банных за дурака не держи! Чтобы он себе в ущерб приобрел Дом Быта? Да ни за что и никогда! А цена этим аукционам - грош в базарный день! Что приобретателем является Банных, это всему городу известно. А куда ушел водоканал, горэлектросеть, куда и кому хотели продать горэлектротранс? И не надо трендеть про ТЭЦ, они никогда в муниципальной собственности и не были. А где КХВ, трансмаш, купленный за копейки и перепроданный с выгодой. Кстати, именно из-за КХВ, когда губернатор потребовал от Банных расплатиться с женщинами-работницами (что-то около 80 млн. руб.), и оскорбился АНБ на нового губернатора. Обещал ему все припомнить. А как он вел себя в бытность депутатом? Помню как послал Назарчука на три буквы. А все из-за того, что депутаты забаллотировали закон о столичном статусе Барнаула, предполагавшем дополнительную бюджетную поддержку. А уже тогда многие понимали, что эти средства просто ушли бы в частный карман.
Напильник-Сташко

04.09.2010 19:23

Василий, да с чего ты взял, что какой-то бунт грядет? Ты народ-то за дураков не держи. Они-то уже нутром чувствуют, что ничего хорошего из этого не будет. Хватит кликушествовать! Вы хотите разрушить государство "до основания, а затем..." У вас нет ни плана, ни программы. Только отрицание, антиэтатизм и нигилизм. Да кто ж спорит, много чего негодного и мерзкого в нашей жизни. Много чего неправильно делается в государстве. Но это не значит, что его нужно уничтожить. А ведь вы по-большому счету к этому и призываете, являясь по существу политическими импотентами, карасями-идеалистами с главным лозунгом "за все хорошее...". Или беспринципными циниками.
Ага-Хан

04.09.2010 19:24

Напильник, похоже, ради праздника уже не сдержался? Ему говорят, что Карлин и Ларин несколько месяцев назад вывели из краевой собственности две ТЭЦ - в Яровом и Бийске, передав их СДС и Абызову. А он бухтит чего то "они в муниципальной собственности никогда не были". Тяжело, видно, в красный день отрабатывать....
Неудивленный

04.09.2010 19:33

Это очень по-карлински - таков стиль прокуратора: мстительно гадить при любом случае и в большом, и в малом. Например, одному из работников краевой администрации вручали документы об увольнениии на пенсию прямо в больнице (разумеется даже не поинтересовавшись здоровьем).
Bacилий Cтaшкo - Напильнику

04.09.2010 19:37

Да я лично рад, что Колганова отправили в отставку. Да и в Барнауле, думаю большинству пофиг, не говоря уж про весь край. Я же тебе пример привел для того, что бы было ясно, как себя в этой ситуации поведет Москва. А она, действительно, не будет вмешиваться, она будет изо всех сил стараться примерить конфликтующих. Но это до поры до времени. Кстати, я против бунтов и митингов, я за добровольное сложение своих полномочий. Но ведь вы хотите испытать терпение всех жителей края, от Славгорода до Бийска. А это не в вашу пользу, ибо насильственное отстранение от власти сегодня, будет сопровождаться чистками и уголовными делами. Я не пойму, почему вы так уверены в своей непогрешимости, вседозволенности и безнаказанности? Вы идиоты?
В поддержку версии Напильника

04.09.2010 19:39

Вполне допускаю, что следующим шагом в скандальном пиаре Колганова станет инсценированное в тёмном подъезде "нападения" на Напильника двухметрового давно немытого активного гомосексуалиста с последующей публичной демонстрацией на пресс-конференции в "Алтапрессе" развороченного и воспалённого гузна известного интернет-комментатора.
Кумандинец

04.09.2010 19:42

А ведь точно, Напильнику хозяева уже налили... Пять дней назад он трындел о принципе презумпции невиновности (защищая Локтева)и заявлял, что не знаком с содержанием пасквилей теплякова, называющего КВН вором в официозе краевых властей, а сегодня и сам записывает КВН в преступники, основываясь на заказных писульках теплякова. Вы, господа, получайте юридическое образование и двигайте в суд, в прокуратуру... А пока не надели судейскую мантию - не выносите приговоры. Когда- то и вам, подонкам, их вынесут...
Если по хронологии,

04.09.2010 20:14

в 2006 году всё было тихо, Банных даже успешно избрался в КСНД, попутно вытащив "Единую Россию". Но, когда вице-губернаторы почувствовали вкус власти, начался передел собственности. А поскольку, все они были на тот момент гораздо менее богатыми, чем Банных, то быстро нарисовали Карлину врага народа в виде "темных сил". Ну, а с 2007 года начался передел собственности. В конце концов, если Карлин уж так сильно заботится о жителях края и г. Барнаула, то по идее, он должен был бы посоветоваться с гражданами, с общественностью. Но он слушал только Ларина и Локтева, а общественность в виде Шишина и Тулина, подложили на заключительном этапе, для оправдания своих бездарных решений.
Andy

04.09.2010 20:33

Была бы у Карлина была хоть капелька мозгов, он бы к Колганову круглосуточную охрану приставил, чтобы не дай Бог никаких провокаций против отрешенного. А если это все же провокация, значит у Банных все куплено. Второй Абрамович, практически. Толибана в губеры! Он нам сделает так же красиво, как Абрамович на Чукотке.
Независимый болельщик

04.09.2010 20:45

Грубый фол! Желтая карточка! Игра становится все более грязной. Плюс явная провокация болельщиков. Так и зрители могут начать выбегать на поле.

04.09.2010 20:48

Это уже явный перебор. Я не стороник Колганова, но чтобы вот так... И это при том, что Карлин недавно заявлял, как он законопослушной паинькой будет ждать разрешения коллизии в суде. Мда, недолго музыка играла... И это доктор юридический наук! Позорище!
Ник

04.09.2010 20:52

попробуйте у нас Мосиевскому вручить повестку в таком виде... он у нас неприкасаемый... а Колганов - как был мэром так им и остается для простых барнаульцев
Виктор

04.09.2010 21:07

На праздновании 280- летия Барнаула не дали слово даже председателю Барнаульской городской Думы. Идет жесткий пресинг, нарушается все и вся. Так больше продолжаться не может. Нельзя так обращаться с людьми.
по идее

04.09.2010 21:11

сейчас мэр должен погибать в нелепом ДТП, а уж только после этого, очередь губернатора. Но, часовенки ставят только первым случайно погибшим, всем остальным просто - вечная память. Интересно, Медведев на похороны приедет?
Brother Che

04.09.2010 21:24

Колганов, проявите максимум выдумки. Ельцин, как все помнят, то себя ножичком для бумаг правил, то с моста сигал... Найдите у себя в подъезде гранату обернутую в распоряжение карлуши об вашем отстранении от должности; облейте себя вишневым соком и бегайте городу с криком "помогите"; пусть вам прострелят окно из дробовика ; ложитесь в больницу с отравлением и т. д. Помните в глазах народа Вы - жертва.
А по сути

04.09.2010 21:44

Это уже откровенная подлость. Барнаульцы, каждому из вас сегодня еще раз плюнули в лицо.
Эти глаза напротив...

04.09.2010 21:48

В глазах народа - всё это цирк Шапито.Пусть забавляются.Нам на работу послезавтра.)))
для Brother Che

04.09.2010 21:48

А смысл? Колганов уже никогда не вернется в мэры, это даже ребёнку сегодня ясно. Он стал обычным барнаульцем, разве что в летописи города его имя будет указано. Теперь главная задача выиграть суд и отправить в отставку Карлина. И уверяю, в этом святом деле у него не мало сторонников, ведь почти 100% жителей края (кроме чиновников и членов "ЕР") от всей души ненавидят краевую власть. Особенно ненавидят Ларина, но понимают, что избавление от этого вице-губернатора возможно только после "успешного" завершени командировки АБК.
все у нас мученики

04.09.2010 22:02

Ишо один из Павловска через суд обратно карабкается.Правильно,тока суд обоих в другую путю завернёт.Правдолюбы,балин...Мученики народныи.
Brother Che

04.09.2010 22:08

Для Колганова втягиваться в судейское болото - смертельно, ибо там сгинет к чертям собачим. Судейские падлы у кремлевской шоблы на подхвате, неужели не понятно и по процессу Ходора. Повторяю еще раз - единственный выжод для него -идти к людям. Пусть для начала арендует кинотеатр и соберет там горожан. Именно эта активность Колганова финализируемая в митинг 30 тысю человек на площади Сахарова и СКИНЕТ КАРЛУШУ, а не ваши игры нанайских мальчуганов. Вспомни те Калининград.
Этим глазам

04.09.2010 22:15

Пусть забавляются. Только не за мой счет. Ну или пусть сделают мне зарплату хотя бы в 1/3 от ихней, тогда я тоже не против, пусть хоть глотки друг другу поперегрызут.

04.09.2010 22:17

При Карлине все тут мучениками станут. Сегодня он разделался с неугодными, завтра с теми, кто осмелился хоть слово ему против сказать, а послезавтра враги будут уже назначаться - потому что край как был так и останется в жопе, а виновны в этом будут не бездарные управленцы, а "темные силы". Пы.сы. Блин, реально, да сколько можно уже беспредельничать? Карлин, сделай хоть раз в жизни что-нибудь доброе - купи себе обратный билет!
A2BC

04.09.2010 22:45

Тов. Че, хотите с трех раз угадаю, кто написал коммент "В поддержку версии Напильника"?
Фаргус

04.09.2010 22:55

Карлин, возвращайся домой в Москву.
александр

25.06.2022 20:05

переуд должности А.Б. был лутшим временим для бизнеса.и жизни!
москвич

04.09.2010 23:27

Единственный шанс для населения Алтайского края избавиться от генерал-губернатора Карлина и его окружения – вынести всенародное недоверие (презрение) и потребовать их отставки. Но этого не произойдёт, т.к. общество в крае (в отличии от Калининградской области) закоснело в равнодушии к собственным интересам. Это – круговая порука апатии и лености, в результате которой не может быть ничего иного, кроме полного разорения и опустошения, т. е. мерзости запустения.
я за

04.09.2010 23:29

ДАЕШЬ МИТИНГ "КАРЛИНА В ОТСТАВКУ"!!! КТО "ЗА"??? ОТЗОВИТЕСЬ.
Напильнику ("Этим глазам напротив" от 21:48)

04.09.2010 23:33

Теряешь бдительность - про "Шапито" ты уже писал здесь под своим настоящим ником в 17:37. Поконспиративнее, пожалуйста! А то весь край сейчас над твоим "на работу послезавтра" покатывается. На какую тебе работу в понедельник? У тебя СЕГОДНЯ самая "пахота" - за пятерых под разными никами за губера оттявкиваешься...
ПРИПЛЫЛИ

04.09.2010 23:45

ОДНОЗНАЧНО НУЖЕН МИТИНГ. НАРОД ОБОЗЛЕН НА НАЗНАЧЕНЦА.