Top.Mail.Ru
18+

Первая в России книга с запахом сыров издана в Алтайском крае.

В Алтайском крае издана первая в России книга с запахом сыров. Она называется "Его величество сыр". Ее авторами стали Ольга Александрова и Юрий Колодкин.

По словам г-на Колодкина, идея написать книгу о сыре возникла около двух лет назад. "1,5 года назад мы издали детскую книгу о сыре. В ход ее подготовке было собрано много интересного материала. После того, как книга вышла в свет, оставшийся материал было жалко "выкидывать", вот и решили найти ему применение. Она действительно с запахом сыров. В женских журналах встречаются пробники духов-новинок. Нечто подобное есть и в нашей книге, только с запахом сыров", - пояснил Юрий Колодкин.

Как сообщили в краевом управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности, в книге "Его величество сыр" представлены интересные и малоизвестные факты из истории сыроделия, цитаты из произведений Гомера и Гиппократа и современного фольклора. Также в неё вошли афоризмы о сыре, высказывания известных людей, отрывки произведений классиков мировой литературы, пословицы и поговорки народов мира, стихи, басни, сказки, анекдоты и, конечно, последние новости из Интернета. В издании содержатся сведения о сырном этикете, правилах хранения и дегустации сыров, рецепты блюд из сыра. "Его величество сыр" расскажет, откуда в сыре появляются дырки, почему мыши, вопреки расхожему мнению, не любят сыр, где установлен памятник этому продукту и проводятся сырные гонки.

Книга вышла тиражом в 300 экземпляров при содействии Сибирского научно-исследовательского института сыроделия и ООО "Плавыч". Впервые ее представят на конгрессе "Молочная промышленность Сибири" и международном фестивале "Праздник сыра", которые пройдут с 8 по 10 сентября 2010 года в Барнауле.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
23.04.2024