Top.Mail.Ru
18+

В ближайшее время будет разработан план застройки практически полностью выгоревшего во время пожара поселка Николаевка.

В ближайшее время будет разработан новый план застройки поселка Николаевка, практически полностью сгоревшего в результате пожара 8 сентября. Такое решение принято на аппаратном совещании в администрации Алтайского края 13 сентября.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, в настоящее время уточняются списки людей, для которых будет построено новое жилье в Николаевке. Решено построить 166 домов, уже поставлено 20 комплектов быстровозводимых домов. В администрации края уточнили, что жители села могут выбрать проект будущего жилища: предлагаются варианты деревянных, каркасно-бетонных, панельных, сборно-щитовых домов.

До конца этой недели все жители села должны определиться с местом проживания. По данным краевых властей, подавляющее большинство планирует остаться в Николаевке. Часть людей намерены использовать свое законное право на переезд либо получить деньги взамен утраченных жилищ.

В администрации Алтайского края заверили, что новые дома в Николаевке будут полностью благоустроенными. В селе будет построен новый водопровод, поскольку имеющийся изношен на 75%, а также система водоотведения. Будет налажено централизованное отопление, изучается возможность использования сжиженного газа.

Губернатор края поручил организовать восстановление села с учетом требований Министерства регионального развития России. План застройки должен быть подготовлен в соответствии с современными архитектурными правилами. Расположение новых домов будет упорядочено вдоль "красной линии", постройки будут максимально сосредоточены в центре поселка. В соответствии с требованиями противопожарной безопасности будут обеспечены разрывы между строящимися домами и хозблоками.

В ходе восстановления Николаевки будут отремонтированы сельская школа, детский сад, больница. В следующем году в селе планируется строительство нового животноводческого комплекса.

В настоящее время в Николаевку прибыли первые бригады строителей в составе 100 человек. Скоро будут подготовлены места для хранения поступающих стройматериалов. По поручению главы края поставки стройматериалов в Николаевку будут осуществляться в приоритетном порядке и от региональных предприятий.

Непосредственно перед заселением людей в новые дома в Николаевку приедут представители торговых компаний, которые предложат людям приобрести предметы домашнего уюта, при этом для погорельцев будут предусмотрены значительные скидки.

Параллельно создается единая электронная база пострадавших, формирование которой губернатор поручил завершить в двухдневный срок. Но особом контроле должны находиться семьи с детьми и пожилые люди. В частности, губернатор попросил проконтролировать условия размещения пожилых людей и, в случае необходимости, оказать им необходимую поддержку. Медицинские службы также продолжат контроль за состоянием здоровья людей.

На время проведения строительных работ Александр Карлин распорядился обеспечить каждую пострадавшую семью сотовой связью - телефоном, SIM-картой с суммой на счете не менее 500 рублей. Жители получат памятки с указанием телефонов служб жизнеобеспечения.

В пострадавшем от пожара селе Бастан строительные работы должны начаться даже раньше, чем в Николаевке: в течение 1-2 дней будут заложены фундаменты, строительство домов завершится до начала ноября.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024