Top.Mail.Ru
18+

Губернаторы регионов-погорельцев отчитаются перед Путиным.

Премьер Путин 16 сентября проведет очередное селекторное совещание по вопросам ликвидации последствий природных пожаров, которые бушевали в России с июля, сообщает сайт партии "Единая Россия". На совещании, которое премьер проведет с главой Минрегиона Виктором Басаргиным и главами пострадавших регионов, как ожидается, будет обсуждаться ход строительства новых домов и оказание помощи погорельцам.

Ранее в июле-сентябре глава правительства неоднократно проводил совещание по этим вопросам и выезжал в пострадавшие регионы, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией. Сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части России с июля, когда установилась аномальная жара и засуха. Погибли 60 человек, сгорели более 2,5 тысячи домов, без крова остались свыше 3,5 тысячи человек. Кроме того, в Алтайском крае в начале сентября в результате природных пожаров в поселках Николаевка и Бастан сгорели 334 строения, более тысячи человек остались без крова. Дома планируется восстановить до 25 ноября. На эти цели выделяется 1,4 миллиарда рублей. Для контроля за ходом работ, как и в других пострадавших регионах, в поселках будут установлены web- камеры.

Накануне совещания российское МЧС заявило, что масштабы лесных пожаров были меньше, если бы не "успокаивающие" доклады губернаторов и неточные прогнозы. Как сообщил первый заместитель главы МЧС России Руслан Цаликов на заседании Общественного совета при МЧС России, масштабных последствий лесных пожаров, произошедших минувшим летом в России, удалось бы избежать, если бы МЧС имело более точные сведения о длительности антициклона и аномальной температуре. В этом случае удалось бы на 1-2 дня раньше поднять авиацию и массово направить федеральные силы в проблемные регионы, "несмотря на успокаивающие доклады от субъектов РФ". Он также считает, что режим ЧС в субъектах Федерации необходимо было вводить федеральному центру самостоятельно, "не считаясь с разделением полномочий".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024