Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская горэлектросеть подала в суд на Алтайский завод агрегатов за отказ возобновить электроснабжение поселка Кирова.

Барнаульская горэлектросеть обратилась в краевой Арбитражный суд с целью призвать к ответственности Алтайский завод агрегатов занарушение энергобезопасности поселка Кирова.

В апреле Алтайский завод агрегатов заявил о срочном ремонте подстанции. По его требованию Барнаульская сетевая компания отключила ячейки трансформатора. Потребителей перевели на резервное энергоснабжение. Планировалось, что это временная мера. Однако прошло пять месяцев, но подача электроэнергии по основной линии так и не возобновлена. По словам энергетиков, переключить абонентов на другие источники электроснабжения до 2014 года невозможно.

"Барнаульская сетевая компания обращалась в Алтайэнерго с целью перевести нагрузку, которую несут потребители подстанции АЗА, на другие источник, - говорит главный инженер Барнаульской сетевой компании Андрей Лавринец. - Однако нами получен ответ, что до 2014 года такой технической возможности не появится. Через три года планируется реконструкция подстанции "Прудская", которая и станет для абонентов БГЭС гарантом надежного энергоснабжения. Пока же ПС "АЗА" является единственным источником питания для значительной части потребителей поселка Кирова". .

Как сообщили в пресс-центре БГЭС, вероятнее всего, Завод агрегатов просто не устраивает тариф на передачу электрической энергии. Однако заключать договор с распределителем денежных средств в крае - МРСК Сибири, руководство АЗА отказывается. Свои расчеты в Управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов не предоставляет. Решение высших инстанций - федерального, краевого, городского уровня, Завод агрегатов игнорирует.

Так, не исполнены указания Федеральной антимонопольной службы, которая расценила действия АЗА, нарушающими ФЗ "О защите конкуренции", и обязала его возобновить энергоснабжение поселка еще до 1 сентября. Месяцем ранее так же были проигнорированы указания Штаба по обеспечению безопасности энергоснабжения в Алтайском крае. Протокол заседания штаба утвержден начальником управления края по промышленности и энергетике Виктором Мещеряковым. В нем Заводу агрегатов назван срок для подачи напряжения на подстанцию до 1 августа. На совещание в городскую администрацию о готовности своих же энергетических объектов к работе в зимний период руководитель АЗА Вячеслав Кривашин и вовсе не явился.

Предварительное судебное заседание по иску Барнаульской горэлектросети к Заводу агрегатов назначено на 18 октября.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024