Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские евреи провели обряд ритуального умерщвления кур за свои грехи.

В барнаульской еврейской общине совершили обряд капарот, сообщило 20 сентября Агентство еврейских новостей. Обряд, который впервые был возобновлен в Барнауле в 2007 г., совершал раввин Исроэль Ноах Каменецкий. Капарот провели взрослые мужчины и женщины, и даже маленькие дети. После обряда куры были отправлены в Новосибирск, где были кошерно зарезаны и отданы бедным.

Барнаульский еврейский общинный центр в лице главного раввина Барнаула и Алтайского края Исроэля Ноаха Каменецкого и председателя общины Виталия Шатькова благодарит бийскую еврейскую общину и семью Мелеховых-Елизаровых за предоставленных кур.

Барнаульские евреи провели обряд ритуального умерщвления кур за
свои грехи.

Капарот в Петербурге: резник держит умерщвленную птицу.



ИА "Росбалт" в своем специализированном проекте, посвященном жизни национальных общин, так описывает этот обряд. Перед Йом Кипуром, мужчина или мальчик берут в руки петуха, а женщина или девочка - курицу. Затем, осторожно вращая птицу над головой, повторяют: "Это - замена мне, это - вместо меня, это - выкуп мой". Идея обряда Капарот предполагает искреннее раскаяние при мысли, что еврея за грехи могла бы постичь судьба этой бедной птицы. Затем птицу умерщвляют, а ее мясо отдают бедным евреям.

В последние годы этот обычай неоднократно подвергался критике со стороны организаций, занимающихся защитой животных, отмечает портал Credo.ru. По словам активистов этих движений, кур, предназначенных для капарот, содержат в маленьких тесных клетках, где у них нет возможности двигаться. Кроме того, при вращении над головой им, якобы, нередко наносятся различные травмы. Несколько лет назад группа активистов даже совершила рейд в один из религиозных районов, где попыталась "освободить" предназначенных для обряда птиц.

Кроме того, с момента появления еврейского вольнодумства этот обряд стал объектом жесточайшей критики. Для еврейских просветителей, равно как и для многих знаменитых раввинов, отнюдь не склонных к вольномыслию, капарот стали символом "дикости" и "примитивности" традиционного иудаизма. К примеру, радикальный раввин-реформист Авраам Кон (1807-1848) называл этот обычай "варварским предрассудком, противоречащим основам еврейской религии".

Однако все усилия этих и других раввинов пошли прахом: традиционные евреи как совершали, так и продолжают совершать капарот. Более того, в последние годы этот обычай, похоже, обретает второе дыхание. Обряду капарот придается также огромное воспитательное значение. Воспитанников ультраортодоксальных учебных заведений водят на эту церемонию организованно и целыми классами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Неудивленный

21.09.2010 11:23

А в чем собственно НОВОСТЬ-то (особенно учитывая время жизни Авраама Кона - 1807-1848)? Еще бы про написание "Маниифеста Коммунистической партии" (в том же 1848 году) напомнили...
гость

21.09.2010 12:08

Опа! Резник-то (=Резниченко), оказывается, еврейская фамилия... Обрядовая! Почти такая же крутая, как Ко(/а)ган(-ов-ич) (=Кое(/э)н), Леви(н-ов/т-ин/ов)
Гога

21.09.2010 12:15

Натуральное мракобесие и дикость!

21.09.2010 12:42

Если бы что-то подобное делалось русскими, то это бы объявилось экстремизмом и было запрещено.
Bratka - жидоведам

21.09.2010 12:43

Странно как-то. Йом Кипур восемнадцатого числа был. Прошел уже как бы. Резник, конечно, еврейская фамилия, кто бы спорил. Может, даже обрядовой можно обозвать. Но ни в какое сравнение по значимости с левитами и коэнитами не идет. А так, согласен, весь иудаизм, вещь, конечно, прикольная, особенно музычка ихняя, но на самом деле - реальное мракобесие и дикость. Как они там живут в ихнем Израиле хором с ихними ортодоксами - не представляю. Они ж элементарно воняют!
Bratka - крайнему репликёру

21.09.2010 12:49

Оно и делается. Русскими в основном. На паску. Жрется в массовом количестве кровь и плоть Иисуса Иосифовича. Натуральный обрядовый каннибализьм. Евреи, правда, по неустановленным данным, якобы, раньше пили кровь христианских младенцев. Тупые! Кровь змеи надо пить!
Татьяна

21.09.2010 13:02

Ужас какой-то этот ритуал. Христос и все святые христианства были вегетарианцами. И сейчас монахи в монастырях только рыбу едят, да еще все посты соблюдают. Придумают-же такое, а как же- НЕ УБЕЙ, или НЕ НАВРЕДИ, или НИКОМУ НЕ ПРИЧИНЯЙ ВРЕДА НИ МЫСЛЯМИ, НИ СЛОВАМИ, НИ ДЕЛАМИ? Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
Bratka - Татьяне

21.09.2010 13:09

Так они их и не жрут! Вы невнимательно читали заметку. В ней про убийства прекрасных птиц почти ничего нету. Кроме того, что их увезли в Н-ск и кошерно закололи, а потом отдали разным нищебродам.
Репликёр Братке

21.09.2010 13:09

Вы меня не поняли, я имею ввиду русских, а не русских с христианством, созданном евреями.
Bratka - крайнему репликёру

21.09.2010 13:19

Допустим, созданным евреями и греками, если уж точно говорить. А про этих самостийных безхристианских русских я одно могу сказать: нету их! Это все придумывают чиканутые пейсатели типа Истархова.
Братке

21.09.2010 13:32

Есть и были давно, доказательства я имел лет за 30 до Истархова. Просто ты из той компани, которая в последние годы нам внушает, что в 988 году нашей эры русские слезли с деревьев и превратились из обезъян в людей.
Интересующийся (Мойша)

21.09.2010 13:34

"После обряда куры были отправлены в Новосибирск, где были кошерно зарезаны и отданы бедным". Ну а в Новосибирск, надеюсь, эти куры были проданы по выгодному курсу?
Bratka - Мойше

21.09.2010 13:37

Таки да. За счет сокращения транспортных издержек. Куры туда сами дошли, пешком.
Дима Еблан

21.09.2010 13:39

Ага, они отдадут бедным... За квартирку!!!!!!!!!!
Bratka - крайнему репликёру

21.09.2010 13:42

Были и сплыли. Еще можно за протоукров поагитировать.
Мойша - Братке

21.09.2010 13:44

Это же какая-то схема по выводу-вводу. Вот зачем, например, кур нужно было везти из Барнаула в Новосибирск. А не в Биробиджан или Бийск. Своебразный ход лошадью. Я уж не говорю, про то, как резко Шатько переметнулся к нашим. И, вообще, где человек человеку?
Мойша - Братке

21.09.2010 17:31

Ну, согласись, у тебя тоже фамилие двольно странное. Здесь много можно о чем уже поговорить. Вот есть же фамилии из других пацанских пацанов, например: Прокопец, Корнейчук, Скопа. Эти фамилии слух не так режут, как некоторые. Спокойствием занимаются. А то вылезут к нам Иля Шмид, Кацы и Каминские. Вот веселье!! Уж я промолчу про фамилё на окончание "ШТ". Здеся много обсуждали: некоторые даже находят хохлятсике корни!
Антон

21.09.2010 17:55

А тут по-другому к курицам относятся:
http://www.amic.ru/news/133149/
Bratka - Мойше

21.09.2010 18:24

Ты б еще Шуру Ляшенку вспомнил! Он-то себя как за полунемца считает. А у меня обычное украинское фамилиё.
Мойша - Братке

21.09.2010 19:32

Да. Мы проводили лингвистику. Похоже на то, что она действительно у тебя украинская. Хотя я надеялся. Про Лишенко. Когда он сказал Корнею в русском чайнике, что если, Олег, ты сейчас здесь нарыгаешь, типа, я тебя. за человека не буду считать, а Олежка сказал "И НЕ СЧИТАЙ!!", то после этого много вариантов с фамилиёми было. Но лучшая фамилия однозначно Шмидт.
Данила

05.02.2015 02:58

Евреи,евреи кругом одни евреи
Календарь
/ /
24.04.2024