Top.Mail.Ru
18+

Жителей высокогорных районов Республики Алтай научат делать из войлока сувенирные тапочки,коврики и сумочки с изображениями аргали и снежного барса, а также стилизованные под "пазырыкскую" культуру и сибирский звериный стиль.

Как рассказала пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF) России Татьяна Иваницкая, с 23 по 24 сентября в селе Кош - Агач Республики Алтай при поддержки ПРООН/ГЭФ пройдут семинары по обучению местного населения производству войлочных сувениров с использованием образов ирбиса (снежного барса), аргали (горных баранов) и других животных Горного Алтая. Помимо этого, признанные мастера войлока будут обучать новичков использовать стилизованные изображения "пазырыкской" культуры и сибирского звериного стиля.

Активное участие в семинаре принимает природный парк "Зона покоя Укок", община теленгитов села Мухор - Тархота, Ассоциация общин теленгитов "Эре Чуй", центр развития народно-художественных промыслов "Энчи". На семинары приглашены жители только Кош-Агачского, Улаганского и Онгудайского районов Горного Алтая. Именно эти районы - основные места обитания снежного барса и аргали в Республике Алтай, районы, где животный и растительный мир - наиболее богат и разнообразен. Именно здесь сконцентрированы усилия природоохранных организаций - Всемирного фонда дикой природы (WWF), проекта ПРООН/ГЭФ и Фонда устойчивого развития Алтая по созданию альтернативных источников дохода для местного населения с целью отвлечения от браконьерства и сохранения снежного барса и аргали.

Как отмечают организаторы семинаров, доход от производства сувениров позволит повысить уровень жизни жителей отдаленных сел, снизить потребность обеспечивать свою семью за счет охоты или сбора дикоросов, уменьшить пресс животный и растительный мир. Войлочные фигурки животных в свою очередь станут оригинальным компонентом трансграничного турмаршрута "Земля снежного барса", планируемого к открытию в 2011 году.

Обучение жителей Горного Алтая основам войлоковаляния было организовано в 2009 году при поддержке проекта WWF "Охраняемые территории для живой планеты!", а также проекта ПРООН/ГЭФ. Привлечение местных жителей к производству сувениров с использованием образов редких животных той местности, где они проживают практикуется в разных странах. Так, например, в Монголии уже много лет успешно функционирует "Ирвес - Интерпрайз" - организация, созданная на базе местных жителей. Производством сувениров с "барсиной" тематикой увлекаются жители почти всех стран, где обитает этот хищник - Пакистана, Индии, Китая, Казахстана.

Дружба мастериц по войлоку из Республики Алтай и Монголии началась во время фестиваля "Маркетинговое содружество", который проводился в рамках программы WWF "Охраняемые территории - для живой планеты!". Именно тогда была достигнута договоренность WWF и Консультативного центра о проведении на территории Кош-Агачского района практического семинара по возрождению войлока, который состоялся в декабре 2009 года. Теперь эти женщины - признанные мастера войлока, прошедшие обучение в Монголии и Киргизии, заслужили признание на различных выставках и фестивалях и продолжают распространять накопленный опыт далее. На сегодняшний день основам войлочного искусства в Республике Алтай обучено около ста человек, в районах открыты частные мастерские по валянию, тиснению, рисунках на войлоке. Возрождение войлочных традиций на Алтае - это не только возможность для местного населения получить дополнительный доход, как и шанс продемонстрировать неповторимые культурные особенности, а также разнообразие животного мира, говорят организаторы семинаров.

В июле 2010 алтайские мастерицы во главе с Татьяной Пахаевой (некоммерческое партнерство "Орион") посетили соседнюю Туву, где приняли участие в фестивале "Узоры жизни на войлоке", организованном по инициативе НПО "Орион" (Республика Алтай). Фестиваль, организованный в рекордные сроки, по инициативе алтайской делегации, получил поддержку Министерства Республики Тыва и Главы Правительства Республики Тыва Шолбаном Караоолом. Республика Алтай удостоилась награды в номинации "Лучшая презентация", кроме того, алтайские мастера стали призерами в номинации "Лучший мастер-класс по художественной обработке войлока". Относительно дешевые, удивительно красивые сувениры из войлока на сегодняшний день пользуются сумасшедшей популярностью во всем мире, в то время как на Алтае даже в разгар туристического сезона можно встретить лавки китайских сувениров. Производство войлочных сувениров может стать привлекательным брендом Республики Алтай. Экологически чистая шерсть, гиппоаллергенные игрушки, тапочки, коврики, сумочки, чехлы для мобильных телефонов продаются как в интернет - магазинах, так и популярнейших этно - лавках, - заключают организаторы мероприятий.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024