Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае с начала года более 300 милиционеров привлечены к ответственности за отказ принять от граждан сообщения о преступлениях.

В Алтайском крае с начала 2010 года более 300 сотрудников милиции было привлечено к дисциплинарной ответственности, каждый восьмой из которых был руководителем различного уровня, за то, что они не принимали сообщения о преступлениях от жителей края либо допустили другие нарушения в ходе получения таких заявлений, 23 сентября сообщает сайт краевого ГУВД.

"Согласно действующих приказов поступающие сообщения о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом ОВД, - сообщила начальник отдела по контролю за учетно-регистрационной дисциплиной штаба ГУВД края полковник милиции Светлана Забудько. - В 2010 году в ОВД края поступило более 162 тысяч заявлений и сообщений о преступлениях, из которых 98 тысяч рассмотрено в срок до 3-х суток".

При этом с 1 апреля 2010 года местным жителям предоставлена возможность заполнения и направления в ОВД заявлений о преступлениях в электронном виде с Единого портала госуслуг.

Сайт краевого ГУВД отмечает, что если все-таки от гражданина не приняли заявление или жители края столкнулись с нарушением их законных прав при обращении в ОВД, то для этого в ГУВД по Алтайскому краю, УВД по Барнаулу, Бийску, Рубцовску функционируют "телефоны доверия", куда можно сообщить информацию о неправомерных действиях сотрудников.

Номера "телефонов доверия": ГУВД по Алтайскому краю (3852) 63-03-15, УВД по Барнаулу (3852) 24-22-26, УВД по Рубцовску (38557) 91-191, УВД Бийску (3854) 394-059.

Как отмечает сайт ГУВД, все обращения граждан, поступающие "на телефоны доверия", докладываются начальнику ГУВД либо начальникам УВД и по ним назначаются проверки. По результатам устанавливается не только вина сотрудника, не зарегистрировавшего заявление гражданина либо выносившего необоснованное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но и дается оценка действиям его непосредственного руководителя.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024