Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края желают построить в Барнауле национальную деревню.

По поручению губернатора Алтайского края Александра Карлина от 14.09.2009 года N 8639 в регионе объявлен конкурс на разработку проекта планировки территории и проектно-сметной документации на инженерную инфраструктуру культурно-национального комплекса "Национальная деревня в Барнауле". За эти услуги краевые власти готовы выделить из бюджета региона 1,9 млн рублей. Итоги конкурса будут объявлены 24 ноября 2010 года, говорится на сайте государственных закупок Алтайского края.

По расчетам краевых властей, национальная деревня разместится в Индустриальном районе Барнаула. По эту идею в городе уже выделен земельной участок площадью 14 га (под каждую диаспору предполагается выделить по 0,2 га) в границах улиц Малахова, Лазурная, Шумакова, Павловский тракт. "Штаб-квартира" национальной деревни будет располагаться по адресу ул. Шумакова, 9.

Предполагается, что в национальной деревне будут находиться музеи представленных в Барнауле этнических диаспор: дом-музей, кафе с национальной кухней, объекты, отражающие быт и культуру этноса. Всего 8-10 комплексов на каждую диаспору. Кроме того, там будет летний театр или эстрада.

При разработке проекта национальной деревни следует учесть месторасположения пунктов милиции, оказания первой медицинской помощи, пожарной охраны, общественных туалетов, сооружения инженерного обеспечения, павильоны розничной торговли и обслуживания, парковки автомобилей и площадки для сбора мусора. Также необходимо предусмотреть расположение скверов, аллей, бульваров, фонтанов, беседок, оранжерей, зеленых насаждений. Предполагаются, что все строения в деревне будут 1-2 этажными.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Это ж

30.09.2010 09:30

сколько диаспор они там хотят увидеть? Я таки думал, что национальная деревня в Барнауле должна быть одна - русская. Я не прав?
Тася

30.09.2010 09:45

Какой бред! Диаспор этнических у нас много и они и так везде, и их даже слишком много: и армянская, и чеченская, и узбекская и т.д. С их национальной кухней, бытом и культурой этноса мы и так знакомы. А вот знакомы ли они с нашей культурой? По моему - нет! Весь этот этнос ведет себя так, что не они у нас в гостях, а мы у них. Пусть они нашу культуру и быт изучают.
А вообще, сложно представить, что в Грузии или Чечне есть национальная русская деревня. Ну неужели деньги некуда девать?????? Лучше бы пособия на детей увеличили за счет регионального бюджета, хотя бы разовую выплату на эти деньги.
Ну слов нет!
для Это ж

30.09.2010 09:49

Ты дурачок ! необразованный и невежественный ... мля и таких в барнеаполе много... Почему ты считаешь себя носитем самой самой принадлежности ? Я вот тоже русский, но мне интересен этот проект более того , считаю , если он получится, это уникальный пример. В каждой культуре есть много интересного.. по себе то о мире не судят....
Владимир

30.09.2010 09:52

А мне сдаётся, что это хорошая идея. Диаспор многочисленных в Барнауле много. Интересно было бы их жизнь-быт, обычаи, уклад жизни посмотреть, кухню попробовать! Только бы русскаю деревню продумали бы не в КИЧ-стиле псевдо русскую, а в сибирском стиле. Как они закладывлись переселенцами здесь, на Алтае.
Представитель русского этноса

30.09.2010 10:19

Здесь,наверное, пасутся в основном представители администрации с целью восхваления любых начинаний губернатора. Во-первых, это не самая насущная потребность, во-вторых, это не самая дешевая игрушка. Желающие познакомиться с культурой, бытом и кухней могут сходить в любую забегаловку с нац.кухней и персоналом, думаю называть не надо - их куча. А мне, например, было бы интересно, если бы на этом месте построили (как и обещали раньше) парк отдыха с аквапарком.
А пасущиеся лучше бы русскую культуру и быт двигали.
Интересующийся (Мойша)

30.09.2010 10:29

Хорошая таки идея! За нас, за национальных меньшинств, радеют. И участок мне нравится - там как раз рядом с "Европой" что-нибудь втиснем и под аренду сдадим по разумной цене. Хотя можно вот было бы уже поближе к центру участочек выделить - например, кому нужна эта клумба посередине площади Октября? Да и справа от ЦУМа место зазря простаивает, аж душа ноет.
Мойша - из Викпедии

30.09.2010 10:51

С другой стороны. Регулярная армия США также принимала участие в зачистках целых деревень, а также сгоняла индейцев в специальные резервации, где не было простых условий гигиены: воды и санузлов, не было медицинских услуг. Резервации создавались в непригодных местах для сельского хозяйства.
М31

30.09.2010 11:14

Идея построить 1 деревню хорошая, но, только после Николаевки. Ну и конечно, 1-2 миллиарда из федерального, плюс 0,5-1 миллиарда руб. из краевого бюджета, будет маловато для такой хорошей, а главное нужной городу деревни.
Букин

30.09.2010 11:20

Поиграюсь тоже в тендер. Хотя не уверен, что Ишутин сотоварищи не назначили уже победителя.
наив

30.09.2010 11:42

"в границах улиц Малахова, Лазурная, Шумакова, Павловский тракт" - вращал ГИС и так, и этак, так и не понял, какие общие границы у этих улиц......как минимум три из них параллельные....
Мойша - Наиву

30.09.2010 11:45

Это называется "Кручу-верчу - запутать хочу! У волшебника Сулеймана всё по-честному, без обмана!" и "Я приехал из Америки на зелёном велике!(Ну или из Москвы)".
Вольфсон Т.И.

30.09.2010 12:44

Лучше бы общежитие построили для тех,у кого нет жилья!Человеческое,а не "ночлежку",где можно только ночевать.Вы бы хоть раз посмотрели на ежедневную картину возвращения бомжей туда.Особенно в 40%мороз!Мы не люди,мы человекоподобные, раз позволяем всему этому быть!А не лучше,г-н Карлин,вообще их вывезти из Барнаула и закопать живыми.Чтоб не портили картину благоденствия.Только зачем тогда до 16 лет в детских домах содержать?Может лучше сразу в люльках давить?
Из Латвии

30.09.2010 13:47

Денег до хера - что ж не построить!
правдофил

30.09.2010 14:00

Идея-класс! Построить эдакий гарлем, обнести его забором и будем ходить туда как в цирк или в зоопарк. Реалити-шоу "За стеклом". Только жить там -бр-р-стремно. Надеюсь участники шоу не передерутся между собой и не будут приторговывать "национальными" насваями, опием и пр. хренью.
Андрей

30.09.2010 15:00

Надо регистрировать побыстрее какую-нибудь малую этническую общину, чтобы получить в престижном районе участочек под национальные кафе-магазинчик-бутик-баньку...
111

30.09.2010 16:45

Деревня для всей краевой администрации вписывается в рамки территории михайловского кладбища!Туда им всем и дорога!
Интересно

30.09.2010 17:37

А цыганская деревня будет? Если да, то какой - в виде табора?
Ассоциация

30.09.2010 18:46

Ю.М.Лужков вот тоже шибко в российской столице разные национальные диаспоры любил, сильно для них старался...
Календарь
/ /
29.03.2024