Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае завершается выплата средств погорельцам Михайловского района.

В Алтайском крае завершается работа органов социальной защиты населения по выплате единовременных пособий пострадавшим от пожара жителям Михайловского района. Согласно данным Главалтайсоцзащиты, на 1 октября поддержку на неотложные нужды в размере 10 тысяч рублей получили 1 157 граждан. Всего, по словам губернатора Александра Карлина, в результате пожара в Николаевке и Бастане ущерб нанесен 1264 лицам, жилье потеряли 689 человек, среди которых 109 детей.

Продолжается выплата средств погорельцам в рамках принятого на внеочередной сессии АКЗС закона "О мерах социальной поддержки гражданам, пострадавших вследствие чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате природных пожаров на территории Михайловского района Алтайского края". В частности, по 100 тысяч рублей из краевого бюджета в связи с утратой имущества предоставлено 1061 человеку. Единовременная материальная помощь в размере до 100 тысяч рублей за счет средств федерального бюджета выплачена 893 погорельцам. О среднем размере этих выплат в Главалтайсоцзащите не сообщают.

Видимо, это обусловлено тем, что в ходе визита главы края в Михайловский район Карлин пообещал пострадавшим людям выплатить по 100 тысяч рублей каждому, однако затем был издан ряд постановлений , существенно урезающих размеры выплат и затрудняющих их получение. По неофициальным данным, власти ориентируются на размер выплат в 35-40 тысяч рублей. В администрации Алтайского края действия чиновников аргументировали решением председателя правительства РФ Владимира Путина, рекомендовавшего выплачивать погорельцам не строго по 100 тыс. рублей, а "до 100 тыс. рублей".

Тем не менее, решения главы региона вызвали неоднозназную реакцию в Алтайском крае. На последнем видеоселекторном совещании с главами пострадавших от пожаров регионов премьер Путин потребовал от краевых властей "не жадничать" при выплате компенсаций и подверг в этой связи алтайского губернатора жесткой критике, потребовав от него "повернуться лицом к людям".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024