Top.Mail.Ru
18+

Алтайские экологи предложили Госдуме включить в закон об экологическом образовании статью о детском и молодежном эколого-познавательном туризме.

Участники всероссийской научно-практической конференции, прошедшей на Телецком озере в конце сентября, рекомендовали правительству РФ разработать и принять федеральную программу по развитию эколого-познавательного туризма. Об этом 5 октября рассказала "Тайге.инфо" замдиректора по экопросвещению Алтайского государственного природного биосферного заповедника Светлана Щигрева.

По словам Щигревой, соответствующие документы направлены президенту России, главе правительства Республики Алтай, а также в Общественные палаты, Совет Федерации РФ и Государственную думу РФ.

Конференция "Молодежный экологический туризм" собрала с 27 по 30 сентября в алтайском заповеднике представителей особо-охраняемых природных территорий и биосферных резерватов ЮНЕСКО РФ, чиновников регионального правительства, депутатов Государственного собрания Эл Курултай и преподавателей.

По итогам собрания участники рекомендовали правительству РФ разработать и принять целевую федеральную программу по развитию детского и молодежного экологопознавательного туризма. Важным моментом в программе должно стать использование природного и культурного потенциала объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО, биосферных заповедников и национальных парков РФ.

"Участники также посоветовали Госдуме РФ включить в закон об экологическом образовании статью о детском и молодежном эколого-познавательном туризме и положение об экологическом туризме для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию", - уточнила Щигрева.

На местном уровне участники конференции посоветовали разработать программу по устойчивому развитию прителецкой природной территории, создать инфраструктуру для развития туризма, использовать опыт коренных и малочисленных народов Республики Алтай при подготовке профессиональных гидов-проводников, провести летом 2011 года в Республике Алтай детско-юношескую конференцию по экотуризму, а также экспедицию "Тропа Алтын-Кёля".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024