Top.Mail.Ru
18+

Рабочие барнаульского тепличного комбината "Спутник" перекроют выезд с предприятия с требованием о погашении долгов по зарплате.

Тепличный комбинат "Спутник", работники которого еще в начале 2010 года заявляли о намеренном доведении предприятия до банкротства - уже несколько месяцев стоит без работы и активно сокращает персонал, сообщает пресс-служба депутата Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексея Багарякова.

8 октября сокращенные, уволенные и действующие рабочие ОАО "Спутник" намерены провести пикетирование здания управления предприятия на пр.Космонавтов,57. с требованием погашения накопившейся задолженности по заработной плате и пособий в связи с сокращениями. Несколько десятков рабочих намерены перекрыть выезд из предприятия до тех пор, пока руководство не представит план погашения задолженности, общая сумма которой (со слов представителей бухгалтерии ОАО "Спутник") составляет около 3 000 000 рублей. Пикет санкционирован, начало акции намечено на 11:00, сообщили в пресс-службе Багарякова.

Напомним, в феврале этого года работники тепличного комбината "Спутник" написали обращение на имя депутата Госдумы Алексея Багарякова с жалобой на действия руководства предприятия: люди подозревали, что руководство ОАО, сразу после акционирования бывшего госпредприятия, приступило к умышленному доведению тепличного комбината до банкротства. Нарушения, которые были обнаружены по результатам проверок прокуратуры, ОБЭП и Гострудинспекции, не были признаны достаточными для привлечения руководства предприятия к серьезной ответственности. Более того, по словам рабочих, руководство предприятия заставило их подписать письмо о том, что "на предприятии все хорошо".

Сегодня все акции ОАО "Спутник" по-прежнему находятся в краевой собственности краевых властей: 31 августа должны были состояться открытые торги по продаже 100% акций предприятия, но потенциальных покупателей отпугнула слишком высокая цена (тепличный комбинат был оценен в 84,9 млн.руб.), явно не соответствовавшая текущему состоянию предприятия. Теперь судьбу ОАО должно решать Главное управление имущественных отношений Алтайского края совместно с крайсельхозуправлением.

- Сразу после обращения к Багарякову, мы получили внимание СМИ и властей, в результате которых задержки по заработной плате на какое-то время сократились, - рассказывает одна из работников ОАО "Спутник" тепличница Светлана Герг. - Но затем тех, кто участвовал в том обращении, наше руководство уволило как возмутителей спокойствия. В августе нас заставили подписать заявление о том, что мы согласны работать по 16 часов в месяц, при условии, что с ноября "Спутник" начинает работать в полную силу. Большинство из нас поверили и согласились потерпеть. Но, как оказалось, нас всех обманули. Первого сентября нам заявили, что все подписавшие соглашение будут сокращены с 10 ноября, а те, кто не подписал, - с 1 сентября. Некоторых убеждают увольняться по собственному желанию, чтобы не платить полагающееся при сокращении пособие! Сегодня на предприятии полный бардак: бывший директор Иван Соколов после нескольких месяцев больничного уволился и куда-то сбежал, его обязанности исполняет бывший завгар Анатолий Дудко. Кто станет покупать наши теплицы, уже неизвестно. Одно ясно: до 400 людей работы будут лишены!

Несколько дней назад работники "Спутника" вновь обратились в приемную депутата Госдумы Алексея Багарякова, а так же в Гострудинспекцию. Коммен Тируя ситуацию, описанную рабочими ОАО "Спутник", Алексей Багаряков заявил, что это естественное следствие развернувшейся в 2009 году кампании по приватизации государственных унитарных предприятий. Похожая судьба, по его мнению, ждет и другие ГУПы, включая ряд вполне успешных сельхозпредприятий, поскольку период перемен и реогранизаций многие воспринимают как очень удобный повод для всевозможных злоупотреблений.

Барнаульские коммунисты во главе с первым секретарем горкома Андреем Сартаковым решили поддержать акцию протеста работников тепличного комбината.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024