Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские евреи попросили у мэрии земельный участок под синагогу.

Главный раввин Барнаула и Алтайского края Исроэль Ноах Каменецкий и председатель Барнаульской еврейской общины Виталий Шатьков встретились с исполняющим обязанности главы Барнаула Игорем Савинцевым. Об этом сообщает 14 октября Агентство еврейских новостей.

На встрече обсуждался вопрос о выделении Барнаульской еврейской общине земльного участка под строительство синагоги. Руководители общины в течение трех лет обращались к краевым и городским властям с просьбой выделить место для синагоги.

Барнаульские евреи попросили у мэрии земельный участок под
синагогу.

В ходе встречи. Фото - Агентство еврейских новостей.



Виталий Шатьков сказал: "Синагога - это место встреч. Если у нас будет земля, каждый еврей будет чувствовать себя защищенным. Вы - представители власти, от вас мы ждем помощи, нам больше неоткуда её ждать".

И.о. главы города в свою очередь отметил, что необходим эскиз будущей синагоги, в соответствии с которым и будет выделен участок и предложил "не откладывая это дело в долгий ящик, встретиться снова в конце октября".

В заключение встречи, после обсуждения проблем и нюансов, председатель комитета по архитектуре и развитию города Александр Макшанцев сказал, что в самое ближайшее время будут представлены адреса мест, где может располагаться синагога.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
Для спраки

15.10.2010 10:03

Из Российской Еврейской Энциклопедии: "БАРНАУЛ, город (с 1771), центр Алтайского края (Российская Федерация). Осн. в 1730. С 1747 — центр Алтайского окр., с 1783 — центр Колыванской губ., с 1822 — окр. центр Томской губ.В 1895 в Б. проживало 19 евреев, в 1897 — 25 (0,12%), в окр. — 213 евреев, в 1904 в Б. — 56, в 1910 — 38, в 1926 — 262, в 1939 — 722, в 1970 — 2174, в 1979 — 1882 еврея (0,4%).В 1910 в Б. имелось еврейское кладбище, в 1913 — синагога. В 1917 раввином в Б. был Магарик. После Февр. рев-ции в Б. создан сионистский кружок «Кадима», в кон. 1917 — дет. кружок «Молодой кадим». В 1920—30-х гг. в Б. проживали высланные из центр. и зап. областей СССР члены сионистских партий. В 1941—45 еврейское население в Б. выросло за счет эвакуированных. В это же время в Б. была построена миква. В 1945 группой евреев Б. предпринималась попытка открытия синагоги. В 1990-х гг. учреждена Еврейская община Алтая. В 1990 в Б. создан Алтайский центр еврейской культуры, в 1992 — воскресная еврейская школа. Начали работать ульпан, еврейский молодежный клуб, б-ка. В 1999 в Б.,по оценкам Джойнта, проживало ок. 2 тыс. евреев.В Б. род. Л.Д.Белькинд.И.В.Нам".
гость

15.10.2010 10:07

Так вот откуда ноги растут у художников. А мы то думали, что из задницы. Недурно, недурно.
гость

15.10.2010 10:26

Макшанцев (после того, как ушли патрона, который ему в ответку за снятие кандидатуры на мэрзких выборах подарил Комитет, отняв его у праздноцарствующего Боженки) давно уже «хромая утка». Точнее, суслик или барсук. Выбежит из кабинета в приёмную, недомерком зырк-зырк калькулятором по сторонам. Вроде как подлянку ищет или то, как еще кого обобрать – и обратно себе в норку.
Меня трезают смутные сомнения

15.10.2010 10:31

Действительно ли хулиганы целых два раза разрисовали у них офис?
человек божий

15.10.2010 10:56

Да какие проблемы? На улице Власихинской куча свободного места! Строй хоть 10 синагог.
Гой

15.10.2010 11:06

А чем евреи хуже поляков? Полякам прежний мэр обещал вернуть их бывшее здание костела (аптека у политеха), вот и синагогу пусть возвращают, которая была в Барнауле в 1913 году.
Баадер

15.10.2010 11:25

"Синагога-синагога, я с евреями дружу/потому что вкусно кормят/а я этим дорожу...." (Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра земля)
нестасик

15.10.2010 12:16

И почему я думаю,что они не захотят на Власихинскую?
neoneo

15.10.2010 12:21

Картина маслом: "Отцы русского города планируют очередную охоту на архаров".
знаток синагог

15.10.2010 13:02

Слово синагога греческое (synagoge; от syn – вместе, ago – веду). В еврейском языке ему соответствует слово kenesset (собрание).Ни в Законе Моисея, ни в других ветхозаветных книгах нет указаний о необходимости сооружать особые здания религиозных собраний.Предписания об устройстве синагог содержатся в галахе (нормативной части иудаизма). Синагоги должны были располагаться так, чтобы стена, противоположная входу, была обращена на Иерусалим, а в Иерусалиме – на храм (после разрушения – на место, где он стоял). Поэтому галилейские синагоги были ориентированы на юг, а в Хевроне – на север. Согласно Талмуду, синагога должна быть самым высоким зданием в городе. Так как в рассеянии евреи это исполнить не могли, то на крышах синагог устанавливали длинные шесты. Таким странным образом выходили из затруднения.
Синагоги предназначались для молитвы, чтения Писания, толкования прочитанного и назидания. Они устраивались в образ скинии и храма, но принципиальное отличие было в том, что там отсутствовал жертвенник. Жертвоприношения не совершались. Поэтому середину прямоугольного помещения занимало возвышение (бима), а на нем – стол или кафедра для чтения свитков Торы. Главную значимость имел шкаф, в котором хранились свитки закона. По аналогии с храмом он назывался арон х(г)а-кодеш (святой ковчег). Место у шкафа считалось самым почетным. Большую часть внутреннего пространства синагоги занимали сиденья.

Синагоги не были делом богоустановленным. В них отсутствовало священство. Должностные лица были из мирян и не имели специальных одежд. Главным лицом был начальник синагоги (по-славянски: архисинагог, старейшина собору, начальник сонмища), который упоминается в Святом Евангелии (см.: Мк. 5: 22, 35–36; Лк. 8: 49). Он руководил советом старейшин. Был еще служитель (см.: Лк. 4: 20) или наблюдатель (евр.: хазан). В его обязанности входило поддержание порядка, открытие и закрытие помещения, возжигание светильников и др.Религиозная жизнь требует от человека внимания к себе, нравственной чуткости, смирения и чистых намерений. Если этого нет, постепенно наступает отвердение сердца
Мысль вслух

15.10.2010 14:25

не будем забывать, что даже среди иудеев эта организация ХАБАД (Исроэль Ноах Каменецкий) считается сектой, так, что - не все евреи одинаково вредны.
Анатолий

15.10.2010 15:22

Нормальное желание. Надо дать им землю. У нас слава Богу сейчас в стране нет религиозной дескриминации.
человеку божьему

15.10.2010 15:36

Ага, щас прям на Власихинской! Синагога очень хорошо впишется на пр. Ленина между домами №105 и 107.
Интересующийся (Мойша)

15.10.2010 16:56

Шалом, россияне и жители нашего города. Как же можно предлагать участок на Власихинской, ведь генерал Власов воевал за немцев! А вот Ленин, этот всё-таки! Так что насчет домов между номерами 105 - 107 им надо уже соглашаться и выдавать.
нестасик

15.10.2010 17:19

там живёт ХАНОВИЧ-он никого не пустит!
знаток синагог

15.10.2010 19:18

Большой пардон! Народы моря должны жить у моря!Палесты, шерданы, шакалеши,турши, дануны, акайваши, луки и чеккаль должны получить под гогу-магогу-синагогу землю хотя бы у соленого озера, коль моря нет. Не надо нам на Власихинской мореходов! Пусть строятся рядом с мечетью. Все ж родня...
Мыслям вслух

15.10.2010 20:35

Не знаю, как там среди евреев относятся к ХАБАД, но у ВВП и ДАМ с их лидером Берл Лазаром нормальные отношения. Берл Лазар в сентябре 2005 указом президента В.В.Путина назначен членом Общественной палаты Российской Федерации, а его жена в этом году особым указом президента РФ Д.А.Медведева получила гражданство России - в режиме "За особые заслуги перед Отечеством" (предусматривающем возможность не отказываться от гражданства других стран). И почему считается, что в России проблемы у русскоязычных соотечественников с получением гражданства?
Мойша - Нестасику

15.10.2010 20:53

Зря Вы так, хавер. Там же не только он живет что он не пустит что куда он денется. И они все хотят! Может быть, на Вас жалобу подать коллективную?
Двуликий Анус

15.10.2010 20:59

Надоело мне в Рязани - всюду грязь и всюду пыль! - Сделай, милый, обрезанье и уедем в Израиль!!!
Исчо Мойша - Знатоку синагог

15.10.2010 21:19

Я конечно Вас понимаю. Поэтому давайте строиться отсюда и уже до моря.
знаток синагог

15.10.2010 21:43

Исчо Мойше.
Стройся! От Балхаша до Арала. Семь футов под килем!
Мойша - Знатоку Орала синагог

15.10.2010 22:37

Хавер, Вы думаете. что говорите? От Орала недолго и до Анла. Юлик Цезарь сидел на горшке и делал два дела одновременно. Вы нас исчо пошлите в Еврейскую автономную область, где евреи водятся также особо, как уссурийские тигры - деньги на них перечисляют, а тигров никто особо не видит.
Typical Type - Мойше

15.10.2010 23:41

Вы будете смеяться, хавер, но евреев в Биробиджане где около 40%. Поезжайте, Мойша, сами и убедитесь.
Typical Type - Мойше

15.10.2010 23:48

Извиняйте, "где" следует читать, как "где-то". Ночь уже. Пойду спать. Чой-то неделька тяжелая выдалась.
Мойша - спящемму Тайпу

16.10.2010 00:24

Доргой мой друг Скайп! Я тоже хочу мороженое, но денег у нас как обычно хватает на этоо!
Мойша - придурдкам

16.10.2010 01:33

нуесли вы уже берете шутить, то шутите нормально. А то кадждый подумают, что среди всяких есть всё-таки такие как ты долбоёбы!Поэтому, когда будешь утров ждать афтобас - этот мойцю
McSmall

16.10.2010 03:32

Отдайте нам наш костел наконец
Мойша насчет всяких и вообще

16.10.2010 09:02

Вот за что мине здесь нравится на банкфаксе. Любой алкаш взял подписался тобой, а ты вроде как здесь. И тебя помнят и любят. Хотя иногда и правда смешно пишут. Можно бы и аватарские заторговый знак предъявить. По существу считаю,что это будет великая охота - насчет участка - тут у нас есть тоже община другой национальности, поэтому я думаю, будет справедливо, еслиф этот участочек выставить на аукцион, а то потом скажут, что мол порешали-договорились. ЗачемСсавинцеву такие косяки))) в начале-конце карьеры
Наблюю-датель

16.10.2010 09:17

Я вот тут смотрю - то ли у Мойши растроение личности, то ли он правда такой. Но читать смешно. И что такое - мойцу? искал в словаре - это означает "бесплатно выдать земельный участок".
Мойша

16.10.2010 09:28

Я сам такой наблюдатель. Вот поел кошерной свинины, выпил с утра православной водки. Посмотрел в окно - а там, посреди площади Октября, участочек неосвоеный. Они его еще клумбой называют напротив Шпиля. Думаю, в самый раз будет!
Typical Type - Мойше

16.10.2010 10:02

Хавер, а вот Вы поезжайте в Ярославль (чо это я Вас все время посылаю?), поезжайте и увидите, как у них там на главной площади в обрамлении церквей и светских зданий VII века прямо песередки огромное здание обкома партии втюхано. Так что Ваша идея насчет синагоги на клумбе хороша, но не свежа. Остается только руководство ЕдРосии обрезать и обратить в истинную веру.
Мойша - Типикалу

16.10.2010 10:48

- доктор, у меня огромный .уй, обрежте его, мне надо в израиль! отрезали - А я что сказал?
Typical Type - Мойше

16.10.2010 11:52

То есть Вы, хавер, хотите сказать, что руководство ЕдРосии надо было обрезать раньше, пока они были в зыбке? А теперь уже поздно? Теперь они наделали перспективных и талантливых детей, и процесс принял неконтролируемый характер?
Мойша - Типикалу

16.10.2010 12:34

Мне нравится ход Ваших мыслей. Про наделали детей. честно сказать, предтавлю как они их там делают с друг другом. Аж зависть берет. Представьте, этот совместный секс - два заместителя месят в сауне. Вот у них и рождается то, что вышло. Продолжая эту мысль - вы не в администрации работаете, поскольку знаете все изнутре?
И Мойша исчо - Типикалу

16.10.2010 12:45

а вообще, еслиф отправиться в свободное мысленное плаванье, можно понять, как думает главный. Он думает сомневаясь - может быть показать свою преданность или своЙ ДОЛЮБОЕБИЗМ. нЕКИЕ КАРДИНАЛЫ В ЛИЦЕ л. ЕМУ ПОЮТ: - тЫ же крутой, типа, рэмбо, тебя все боятся, поставь в стойло этих лошадей. А он и горд своей многозначительностью. По поведению - третий класс, втрая четверть. Литсо дауна. Ему кажется, что он наверху. На самом деле, такие должности опасные - сегодня ты рулишь миром, а завтра мир зарулит теб. В одно место. Не хочу обсуждать и осуждать принимаемые на этом уровне решения. Вполне возможно, они вызваны какими-то внутренними своими анализами. Но то, что явный неадекват прёт - это факт.
я за!

16.10.2010 16:25

согласен с мойшей - взглд нездоровый, больной у человека, как врач четко определяю...
психолог

17.10.2010 11:29

Полностью согласен со своим коллегой. Действительно - этот буйный взгляд, соответсвующие жесты, не совсем адекватное поведение. Как говорит один мой хороший друг - клиент доктора Курпатова.
Календарь
/ /
29.03.2024