Top.Mail.Ru
18+

Журналист Сергей Тепляков об отмене выборности мэра Барнаула: "Я, как всякий нормальный человек, естественно за выборы".

Сайт http://www.barnaul-altai.ru опубликовала комментарий "публичных слушаний" по внесению изменений в устав Барнаула, связанных с отменой выборности мэра, журналиста газет "Алтайская правда" и "Известия" Сергея Теплякова:

- Я, как всякий нормальный человек, естественно за выборы. Если в Англии крестьяне 800 лет назад "доросли" до демократии, то я не понимаю, почему в XXI веке наш народ, получивший, как известно, в массе своей лучшее в мире образование, будто бы не сможет отличить черное от белого. Колганова сверг не губернатор, Колганова сверг народ. Против него давно боролись очень многие, в 2008 году эти группы объединились и с их мнением уже нельзя было не считаться. Однако в результате получилось как в Великую Отечественную: защищали Отечество, а спасли Сталина и его шайку. Сейчас народ в недоумении - за что боролись?!

То, что произошло, приведет на мой взгляд к следующим результатам.

1. Назначенный мэр не сможет нормально работать, так как у него не будет поддержки ни среди горожан, ни среди чиновников мэрии, ни среди городских депутатов. То, как можно за год довести назначенного мэра до больничной койки, отлично показал пример Новоалтайска, где сити-менеджер Иванов уже написал заявление об уходе после года с небольшим работы.

2. Любая промашка и недоработка назначенного мэра автоматически будет становиться промашкой и недоработкой губернатора - "ведь это он назначил в город этого дурака". Губернатору придется возиться с Барнаулом так, как он возится сейчас с Николаевкой.

3. Вместо решения одной проблемы путем снятия с должности Колганова "Единая Россия", продавливая изменения в Устав Барнаула, наживает массу новых. Ситуация с назначением мэра уже привела к объединению всей оппозиции на одной платформе. Краевая администрация и ЕР сами создали себе противника, причем, гораздо более многочисленного, гораздо более идейного и от этого - гораздо менее сговорчивого.

Каково может быть развитие событий? По слухам, в краевой администрации будто бы собираются создать опору новому мэру путем разгона гордумы и последующих выборов городских депутатов. Это нелепо само по себе: все же в любом случае намного проще провести через выборы одного своего кандидата на пост мэра, чем 35-ть - на кресла депутатов. Продавить "своих" на выборах в БГД краевая администрация (или "Единая Россия" смогут лишь при беззастенчивых массовых нарушениях. Однако нынешняя ситуация отличается от 2008 года, когда эти нарушения сошли "Единой России" с рук. В конце концов, отставка Колганова в августе 2010 года была инициирована именно по партийной линии: в Москве понимают, что уже пора отмываться от подобного элемента. Обрадуется ли федеральное руководство ЕР, когда окажется, что краевая ячейка втягивает партию в грандиозный скандал?

Скандал же наверняка будет грандиозным: СМИ Анатолия Банных никуда не делись. Если БГД и в самом деле будет разогнана (или как-то вдруг самораспустится), то выборы будут назначены на март, а агитация придется на зиму, которая в Барнауле редко проходит без проблем. К весне народ будет озлоблен против краевых властей до крайности.

Не порадуется и Москва. Там вообще-то заинтересованы, чтобы конфликтных зон в России было как можно меньше. А тут на пустом месте, из ничего, краевые власти своими руками создали именно такую конфликтную зону, да еще и каждым своим действием подливают в костер бензина. 25 октября во время публичных слушаний только чудо спасло ситуацию. Будь народу на площади побольше, то ментов, вставших на входе, просто задавили бы массой. А если бы народ прорвался в здание, то, думаю, участники публичных слушаний начали бы выпрыгивать из окон. Повторюсь, только чудо спасло руководство Алтайского края от всероссийской славы такого рода, за который с треском выгоняют с должности.

Полагаю, что в администрации края этого не понимают. А значит, будут действовать в том же духе. В результате кризис краевой власти станет явным, народные выступления - массовыми, и к весне все закончится репрессивными мерами из Москвы. А весной 2012 года мы спокойно выберем себе мэром того, кого сочтем нужным.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 65
барнаулец

26.10.2010 18:24

теперь сережа тебе до самой пенсии придется писать про плохих барнаульских МЭРАХ!

26.10.2010 18:32

А что, когда Тепляков писал свои говностатейки против Колганова, он не понимал, что Карлин, при всей своей нелюбви к Колганову, оставит барнаульцам свободные выборы? Не понимал? А теперь он хочет донести до краевых властей, что они неправы, что выборы надо сохранить? И, наверное, еще и надеется, что его точку зрения услышат? Х.-то там, ибо вчера краевые власти прекрасно показали, что ни на какие диалоги с общественностью они никогда не пойдут. А с такими как Тепляков, получившими в свое время свои тридцать серебряников, тем более.
про теплякова

26.10.2010 18:40

аналитик хренов! лучше продолжал бы сниматься в кино играть в театре и писать про дом-2
Смело!

26.10.2010 19:49

То есть Карлин - это тиран Сталин сегодня? Куда ж ты, Сережа, раньше смотрел? А то, что чинуши сотворили 25-го - это, конечно, преступление перед народом, за которое им положено ответить.
из Рубцовска

26.10.2010 20:27

честно говоря, мне выборы абсолютно по... и на... Почему? Просто вспоминаю цирк 2008 года под названием "Выборы мэра Рубцовска. Тур первый. Тур второй." Нонешний рубцовский градоначальник, видимо, больше всех был удивлен, оказавшись в итоге "всенародно избранным" :о) В общем, достали вы уже, господа, своими воплями по поводу отмены или неотмены выборов. Большинству - смотри первую фразу моего комента )))
гость

26.10.2010 20:34

Теплякову! нет ну ты нормальный, а остальные кто за назначаемость дебилы? Молодца! Опять война и немцы! Вот вам и пример разжигания розни!
Typical Type - гостю

26.10.2010 20:55

А ты, дружище, профессиональный провокатор? Или "из любви к искусству"? Конечно, кто за назначаемость - либо дебилы, либо ангажированные. Дружок, знаешь, что такое "ангажированность"? Посмотри в "вики".
гость

26.10.2010 21:08

Typical Type! Ну если вы за Теплякова отвечу вам! Как было уже здесь правильно сказано-- когда нет аргументов, в ход идут оскорбления, это я по поводу провокатора, и ангажированности, я не приемлю когда человек высказываю свою позицию всех не согласных с ней сразу называет недоумками! А если вам есть что сказать по существу-давайте! обоснуйте свою позицию без хамства и предвзятости!
Typical Type - гостю

26.10.2010 21:25

Вы обвинили автора в разжигании розни. Уголовная статья, между прочим. Ваше имя неизвестно, а автора знают все. Это разве не провокация? Автор высказывает свою позицию, никак не характеризуя тех, кто с его позицией не согласен. Вы же утверждаете, что автор считает (или подразумевает) несогласных с ним дебилами. С чего вдруг? Я не являюсь поклонником творчества Теплякова. Я с ним незнаком. Однако, с рассматриваемым материалом я полностью согласен. Я Вам больше скажу, меня сегодня крайне удивил Напильник своим комментом про "публичные слушания". Не ожидал! Артем Иванович, примите мои искренние извинения. Свои слова о том, что содержание Ваших комментов заранее известно, признаю не соответствующими действительности. А Вы, гость, уберите бревно из собственного глаза (см. выше).
гость

26.10.2010 21:41

Typical Type! Конечно он не характеризует, он просто говорит вот я нормальный чел, я за выборы, а все остальные, кто не за?
ССГ

26.10.2010 22:04

Вам, господин Тепляков, как журналисту, по роду деятельности обязанному знать историю своей страны, непростительно высказывать подобную ахинею – «… защищали Отечество, а спасли Сталина и его шайку». Что касается «… наш народ …. будто бы не сможет отличить черное от белого.» и если это действительно ваша позиция, то откомментируйте, как,например, выборы Евдокимова соотносятся с этим.
Кошмар

26.10.2010 22:10

Пока не увижу этот материал в АП, не поверю, что его Тепляков написал. Но кто бы его не написал - материал этот один из лучших из того, что родила т.н. "оппозиция" за последнее время. Это не та хрень, которую писали Емешин, Чернышов, Вольфсон и прочие "эксперты", думавшие, что для себя они обеспечивают пиар, а от людей им будет респект и уважуха. А на деле их на халяву имел толковый кукловод, чьи интересы они с пеной у рта и защищали. Не понимая того, что когда тема иссякнет - они для этого кукловода будут значить не больше, чем использованный презерватив. А что касается этой статьи - то на неё просто коммента будет мало. Нужна будет хорощая аналитическая статья, где вполне можно будет развенчать 1-й и 3-й из описанных негативных результатов. 2-й нет, это объективно будет так. И думаю, что такая статья скоро появится. Потому, что в этой всё хоть и умно написано, но одновременно многое тонко и грамотно извращено.
Напильникообразному кошмару

26.10.2010 22:47

Про использованные презервативы - это ты по себе судишь? Убого мыслишь, не тужься!
Напильник

27.10.2010 07:28

Все доводы Сергея не выдерживают никакой критики и основаны на неких абсолютно нелогичных предположениях, которые легко опровергнуть. Ну, к примеру, с чего это сити-менеджера и мэра не будут поддерживать депутаты, чиновники или горожане? Дальше, о какой оппозиции речь идет? О КПРФ и ЛДПР, пяти-семи несистемных оппозиционеров, никого, кроме себя, не представляющих? Так их Банных давно "объединил" и вовсе не по поводу отмены выборов! С чего это БГД разгонят в ближайшее время? Чем это обусловлено? Есть несколько очевидных вещей, которые надо Сергею понять, при всем моем уважении к его позиции. Реформирование системы городской власти в Барнауле в предлагаемом виде не противоречит российскому законодательству и мировым демократическим стандартам и опыту формирования и фунционирования местного самоуправления в самых демократических странах Европы и Сев. Америки. Реформирование системы городской власти не является локальной инициативой краевой власти, а отражает содержание федерального тренда по завершению формирования властной вертикали. Понятен, Сергей, твой гражданский порыв, с которым я в общем солидарен (больше по профессиональным причинам). Но, к сожалению, сегодня сохранение "все как есть" только "замораживает" ситуацию и сохраняет возможность воссоздания существовавшей прежде в Барнауле кланово-олигархической системы. Хотя нужно отметить, что властям всех уровней надо искать какие-то компромиссы с обществом и не ломать людей через колено, даже если они объективно и не правы. Ситуация вокруг "выборов-назначения" показала "усталость металла". Впрочем, все эти "слушания" (имею в виду скандальную организацию их) - хитро задуманная провокация, призванная дискредитировать саму идею и задуманная креатурой Банных, сохраняющейся в мэрии и вне ее стен. К тому же автору следовало внимательно изучить предполагаемые изменения. А то, похоже, он мэры путает с сити-менеджером. А это два разных человека.
Сталинский Сокол

27.10.2010 07:32

Мною подготовлена видеосьемка по так называемым "общественным слушаниям". Сейчас этот материал будет отправлен в Москву где его разместят в СМИ.
На этом я останавливаться не намерен. Копии материала будут отправлены в администрацию президента Медведева и Путину.
В этой почте, на имя этих так называемых благодетелей народа, будет высказано мнение об отставке не только руководителей Алтайского края, но и об недоверии к действующей ЕДРОСОВОЙ власти. Эту власть нужно не только гнать, эту власть пора судить. И первым ПУТИНА.
СЛАВА ВЕЛИКОМУ СТАЛИНУ!!!
Гость

27.10.2010 08:38

"А тут на пустом месте, из ничего, краевые власти своими руками создали "...Да не власти, по-моему, краевые, а несколько толибанских содержанцев.
из среды горадминистрации

27.10.2010 09:12

На счёт того, что мы не поддержим нового главу администрации - т.Тепляков глубоко заблуждается.Есть один тайный персонаж, но его дни сочтены. Возиться как с Новоалтайском никому не придётся, на местах трудятся квалифицированные специалисты. Про депутатов, разгон БГД, выборы других и т.п. чушь - это приснилось кое-кому в пьяном бреду. В БГД в основной массе порядочные и думающие люди. Обьединившаяся оппозиция - громко сказано, никого за ними нет, только штатные купленные крикуны.За анализ Теплякову Козлова-неуд
ССГ Напильнику

27.10.2010 09:13

Власти не искать «…какие-то компромиссы с обществом….) надо, а создавать прогнозно-аналитический цент (не такой конечно, как был у Карлин, который только дискредитировал саму информационную работу, а с профессиональными кадрами), который и будет информационно обеспечивать решения власти, особенно такие, общественно значимые, как изменения в устав, и «ломать людей через колено» не придется, не соглашусь с вами, что люди «объективно и не правы», так как они поступают сообразно своей информированности, и правота в их поступках есть (по крайней мере, в данном инциденте).
ССГ Сталинскому Соколу

27.10.2010 09:21

Вы товарищ, либо смените ник, либо не пишите всякую ерунду, а то своим комментом делаете как минимум два нехороших дела – дискридитируете деятельность как Сталина, так и Путина (ставя знак = между ним и ЕР) и тем самым вводите людей в заблуждение.
некрасиво

27.10.2010 09:25

Сергей во многом прав, но кое-где сгустил краски. Разгона Думы не будет, они уже присягнули. Обманули действительно народ: думали будет обновление барнаульской власти, но ради будущих выборов в Госдуму и нужного ЕР результата власти пошли на сговор. Некрасиво...
Иванов-Петров

27.10.2010 09:29

Назначение эффективно в странах с нормально действующими судами, прокуратурой и милицией (полицией). То есть, если органы контроля контролируют, то глава местного самоуправления, извините за каламбур, управляем. В конкретно нашей ситуации ни суд, ни прокуратура, ни милиция своих обязанностей не выполняют. Насчет краевых властей: в ситуации с публичными слушаниями они может и не сильно-то при чем. Из края сказали городу: организовать публичные слушания. И то, как город их организовал, показывает, как город будет работать и дальше: по принципу "Чем хуже - тем лучше". Обозлили горожан, дали кучу инфоповодов, которые так или иначе все равно пойдут в Москву, а отвечать за все будет Карлин. Так что заявления "из среды горадминистрации" о том, чо они там в мэрии готовы сотрудничать - это так, белый шум. Насчет "в БГД в основной массе порядочные думающие люди" - это уж вообще смех. Если думающие, то где были их глаза, когда Колганов раздавал все всем? Если порядочные, то где же те 18 героев, которые в августе грозились уйти - чего не ушли? Вся БГД будет работать по свистку, а свисток пока еще вовсе даже не у Карлина.
а я понимаю

27.10.2010 09:34

что когда Тепляков писал о Колганове, он не подразумевал и не желал отмены выборов. Он боролся против безвольного человека, которым руководила даже жена. Но что вышло, то вышло. Наверняка Сергей не стал затрагиватьтему противоборства элит в краевой администрации. Локтев против Ларина, а это будет. Так что ни гоаори, а Кардин продолжает дело Теплякова, ослабляя одновременно себя и власть. В Москве он уже позиции жены утратил, да и свои тоже с отставкой Лужкова. Сергей дави дальше!
Параметрян

27.10.2010 09:46

На площади было около 300 человек. При этом, около 50 - это граждане от мэрии с плакатами, которые ровно в 14.01 свернулись и ушли. Было какое-то количество зевак, какое-то количество "боевиков". Человек 30 журналистов. Таким образом, целенаправленно на слушания пришли сотня с небольшим. То есть, не больно-то эти слушания кого волновали. Дали бы людям позаседать, поговорить, потрындеть - был бы примерно тот же результат, но без шума, грохота и пыли. Но сделано все было так, как сделано. Значит и правда главной целью было "чем хуже, тем лучше" и создание проблем на пустом месте. И это - только начало. Краевым властям стоило бы аннулировать итоги публичных слушаний или вообще про них забыть. Хотя, по большому счету, сложилась ситуаия, при которой все решения ущербны и в какой-то мере ошибочны.
Нда

27.10.2010 09:48

Оо Сергей явно что-то напутал... Кривенькие аргументы, статейка, накатанная за 5 минут.
Напильник-ССГ

27.10.2010 10:53

Власти вовсе не обязательно создавать какую-то специальную структуру. Тем более в нынешних условиях сокращения издержек на содержание госаппарата это нереально. Краевой власти надо перестать считать себя круче, умнее и хитрее всех, наконец-то консолидировать вокруг себя лояльные прогосударственные силы (общественников, политиков, СМИ) и чаще с ними советоваться. Впрочем, надо сказать, шаги в этом направлении Борисом Лариным уже делаются.
Барнаулец

27.10.2010 11:04

"Когда Тепляков писал о Колганове, он не подразумевал и не желал отмены выборов". Да ну, прекратите... Все вокруг уже более года говорили, что суть кампании против Колганова - в отмене выборов мэра в Барнауле и захвате людьми Карлина городских потоков, в 2008 г. Карлин уже предпринимал эту попытку, вынеся такое предложение на гордуму, но провалившись. Теплякову открыли "зеленый свет" для публикации совершенно беспредельно хамских по тону многочисленных статей против Колганова в официальной "Алтайской правде", все его материалы препечатывал карлинский официальный сайт края. При этом Тепляков совершенно официально получал от Карлина за них ДЕНЬГИ. Вери гуд бизнес. Но при этом бедный и наивный Тепляков ничего этого не замечал... Конечно, сейчас ему некомфортно. Конечно, сейчас он в говне. Вон, Напильник его по плечу покровительственно похлопывает - "добро пожаловать в клуб", Серега, дорогой... Ну и пытается сейчас Тепляков как-то оправдаться этой репликой на невнятном сайте семьи Некрасовых.
т-34

27.10.2010 11:42

Что напали на Серегу! Брысь шакалы! Человек высказал свою точку зрения и в чем-то прав. А "дерьма" он лил не много, много не давали сказать. А ведь есть что и о ком.
Вольфсон Т.И.

27.10.2010 12:06

Карлин кончит точно также,как Лужков.Тот, тоже думал,что навсегда ,навечно,а потому беспредельничал. Суды в Алтайском крае точная копия московских.Так же, втихую скупили и рейдеровали все,что только можно.И народ ничего не знает и не ведает.Однажды, так захватят страну и на утро все узнают о новом правителе. А о каком не суть важно.Главное,мертвы мы духовно, нравственно и трусы необыкновенные. Особенно,мужики!В бой идут одни старухи!
гость2Вольфсон

27.10.2010 12:39

Что ж Вы так сразу себя в старухи записали? Хотя я Вас в реале не видел. Хотя и я бы мог себя в старпёры записать - но и то для самоиронии.
Тепляков

27.10.2010 12:58

напиши сколько раз в день будет нагибать сити-менеджера Барнаула губернахрен за то чтобы когда-нибудь закончили ремонт ул.Челюскинцев
Вольфсон Т.И.

27.10.2010 12:59

Да я не о себе,знаете ли.Я о тех старухах,на слушаниях.Очень понравился заголовок Анны Качуриной-утомленные слушаниями.Смеялась от души.Я понимаю,что "никому не хотелось умирать",но, по-другому, с этой влстью не выйдет.Или всей толпой,или-никак!
В какое же

27.10.2010 13:08

дерьмо превращается газета "Алтайская правда". Пора менять название на "Вестник губернатора".
Прав иванов-петров

27.10.2010 14:15

а свисток пока еще вовсе даже не у Карлина.

Свисток подставной боцман не смог удержать, а Толибан его на шнурочке держит. В сторону Думы пока свистит Фризен (по команде), получивший после аварии от Толибана новую консервную банку, чувствуя себя на коне и владыкой аппарата.
Говно эти депутаты, один Морозов это явно показал, присмыкнулся как надо. сли бы юстиция не была карманной она бы массу нарушений выявила и составила бы ИСК
Ох-ох

27.10.2010 15:36

Недалекость и неглубокость суждений всегда вызывает массу комментариев и откликов. А жаль...
Разочарованному из Рубцовска

27.10.2010 17:51

Все просто - доверенное лицо "Нонешнего рубцовского градоначальника " добросовестно занималось выборами, а доверенное лицо бывшего председателя горсовета - "бухало" , в надежде, что все пройдет как решили "на верху".
И вот эти "верхи" и стали побаиваться волеизъявления народа.
Семен

27.10.2010 18:16

Уважаемый журналист Сергей Тепляков - сказав "как всякий нормальный человек" Вы опустили себя на тот же уровень, на который пытаетесь опустить всех несогласных с Вашим мнением. Есть нормальные люди которые считают что выборы надо отменить, есть нормальные люди, которые считают что этого делать не нужно. Только один Вы почему-то уверены, что человечество к счастью нужно как в 1917 году загонять железной рукой, диктуя всем свое ложное понимание о психическом здоровье инакомыслящего человека.
Typical Type

27.10.2010 18:36

Семен, я думаю, что Тепляков в слово "нормальный" вкладывал не медицинский, а общечеловеческий смысл. Конечно, точнее было бы использовать слово "полноценный". Ибо, если человек добровольно отказывается от права на собственный выбор, он нуждается в поводыре, который бы сделал выбор за этого человека. Такой инфантилизм, конечно, свидетельствует о социальной неполноценности человека, хотя его психическое здоровье вполне может укладываться в границы медицинской "нормы", а не патологии. Не надо притягивать муде к бороде, как говорил один Народный врач СССР.
Семен

27.10.2010 19:05

To: Typical Type
На Ваш взгляд видимо существует только красные Чапаевцы или белогвардейцы, это Ваше право.
В нашем городе слово "выбирать" звучит, как насмешка.
Вольфсон Т.И.

27.10.2010 19:35

Вот интересно,а каких глубоких измышлений вы ждете?Мы все здесь и, в том числе напильник, прекрасно осознаем,что не в том дело-выбирать или не выбирать,а в том,что, и того, и другого НЕВОЗМОЖНО наказать.Как Карлина.И все-то у него замечательно-прекрасно!И народ-то у него спокойно-счастлив.Урожаи полновесные,коровы толстенные,а куры несут золотые яйца. И все благодаря грамотному пиару,понятливой прессе и молчаливой оппозиции,что красной,что разноцветной.
Напильник-Typical Type

27.10.2010 20:44

Не знаю, к сожалению или к радости - такова реальность, с которой нужно считаться, - но у любого НОРМАЛЬНОГО человека в жизни бывают ситуации, когда для сохранения жизни и здоровья, в соответствии с некоторым установленным порядком, необходимо добровольно или принудительно, порой даже без твоего согласия делегировать свое право выбора другим - более способным, более компетентным или просто уполномоченным на этот выбор людям. Это и медики, и офицеры в армии и т.д. и т.п. И только ПСИХИЧЕСКИ или СОЦИАЛЬНО НЕПОЛНОЦЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК может этому противиться. Поверьте мне, абсолютная личная свобода (в том числе и выбора), ее приоритет (краеугольные, кстати, категория и принцип либерализма) не являются в этом мире самодавлеющими и важнейшими ценностями.

гость

27.10.2010 21:22

Присутсвуют в стать здравые мысли...Честно сказать я был бы рад чтоб все так и закончилось, как там написано....Выпнуть уже его надо давно из края, да так чтоб с оглаской, а то совсем страх потерял. Народ за быдло безмозглое держат.Слушания они провели, а что бы референдум не провести? Там и залов больших не надо...
ССГ Напильнику

27.10.2010 22:10

Экономить на информационном обеспечении это, по крайней мере, не осмотрительно, кто владеет информацией, тот владеет миром. Каким бы профессионалом не был чиновник, он физически не сможет обработать весь спектр информации, для этого и нужна информационно-аналитическая структура, которая перелопачивает всю поступающую информацию с управляемого объекта, а управленец получает рафинированный анализ, который помогает ему в принятии решений, к тому же, связь с общественностью (до фазы принятия решения), это тоже функция структуры. Отказ от подобной структуры сродни отказу, например, от компьютеров, мобильной связи и т.п. Дело еще и в том, что человек не делает того, чего не понимает, а потому, пока власть не будет формировать информационное поле вокруг принятия решений (= как и непрофессионально подходить к этому), до тех пор она будет сталкиваться либо с саботажем, либо с противодействием своей деятельности, примеры приводить считаю излишним, они и так очевидны. Только при таком, грамотном и профессиональном подходе, вокруг власти будут консолидироваться и структуры, и простые люди, а значит и вопросы развития края будут решаться успешнее. Сейчас же губернатор является заложником чиновников, которые зачастую доводят до него нужную им (а не народонаселению региона) информацию, когда же он будет получать в том числе и информацию, подготовленную информационным центром, то ошибка управления будет сведена к минимуму, а в этом его личная заинтересованность, так как, в конечном итоге, отвечать за все происходящее в крае придется ему.
ССГ Typical Type

27.10.2010 22:30

Навешивать ярлыки всем, кто не согласен с вашим мнением, это занятие, мягко сказать, не совсем порядочное, потому как у тех, кому все равно, или кто за назначение есть свои аргументы. Вы же прекрасно знаете, что выборная система (сложившаяся у нас в последнее время) себя дискредитировала, она не только не защищает людей от произвола выбранного чиновника, а зачастую напротив, узаконивает этот произвол, и получается как в карикатуре, опубликованной как то в СМИ, на которой нарисованы две толпы с плакатами, у одних – «Выбирай не выбирай, все равно получишь рай», у других – «Голосуй не голосуй, все равно получишь …..». Потому не факт, что отстаивающие выборы (а по сути, имитацию выборов) умнее их оппонентов.
Typical Type

27.10.2010 22:47

Комментируя пост от 13:00, на мой взгляд, я заранее учел и мнение Напильника, и ССГ. Переношу мой коммент в этот топ, ни буквы не меняя. Уважаемые комментаторы, предлагаю поиграть в нехитрую игру: представьте, что народ в своей массе "на круг" не глупее конкретно Вас. Быть может, чуточку менее, чем Кошмар, информирован в отношении "внутренней кухни" Администрации, или в специальных вопросах, как Фома. Но не глупее. ВС, Вы почему не ходите на выборы или "публичные слушания"? Не хотите участвовать в игре "краплеными картами" с заранее подтасованным результатом? Ну, так и народ не хочет. Думаете народ не видит и не понимает анекдотичность существующей оппозиции? Понимает! Поэтому и "не ведется" на призывы оппозиции. Фома, думаете народ не понимает, что с бюджетом не все здорово? Понимает! Но, если бы АБК начал экономию бюджета не с "социалки", а с себя и своего аппарата. И в ПОСЛЕДНЮЮ очередь покусился бы на "социалку". Может быть, конечно, он еще на чем-то сэкономил, но кто об этом знает? С Вами, Кошмар, совсем грустно. Ваш кумир Путин последнее время работает рекламным агентом, причем в служебные часы. То прокатился на "Калине", и продажи "Калины" сразу же возросли на 26%, то с байкерами покатался на трехколесном мотике, и рейтинг этого байкклуба взлетел выше крыши. Народ видит, что премьер занимается чем угодно, только не своими прямыми обязанностями. Ну, а другой Ваш кумир - АБК, тот в глазах народа вообще формирует образ какого-то монстра. Например, на открытии краевой поликлиники он высказался в том смысле, что раньше медработники ни фига не делали, но теперь он заставит всех работать усердно. Женщины, особенно пожилые, прямо-таки рыдали от горя и унижения. Допускаю, что АБК неудачно свою мысль сформулировал, но почему-то мне кажется, что он так и думает. И подобных примеров масса. Сами вспомните, если захотите. Отсюда непреодолимая пропасть между народом и властью любой - и исполнительной, и законодательной, и судебной etc. Народ не апатичен и безволен, он просто не хочет иметь дело с ТАКОЙ властью. И, если найдется (а он рано или поздно найдется), креативный лидер или группа пассионарных людей, они смогут увлечь за собой часть народа, другая же часть просто не пойдет защищать ТАКУЮ власть.
ССГ Typical Type

27.10.2010 23:55

Так я не понял, в одном комментарии вы говорите об ущербности народа, который не рвет на себе тельняшку, отстаивая выборность, в другом (который вы переместили из другого топа) вы говорите, что народ умный, пролейте ясность, где ваша истинная позиция. И еще, я всегда придерживаюсь мнения, что народ в своей совокупности умнее любого, самого умного чиновника, просто пока он не объединен общей идеей, а раздерган (целенаправленно) по различным партиям, религиям, движениям и пр. (согласно доктрине – разделяй и властвуй), в результате его потенциал тратится в пустую, но вы правильно сказали, это до поры до времени, и объединение это произойдет но отнюдь, не под руководством нынешней, карманной «оппозиции», а потому и она попадет под раздачу. А вот по Путину я с вами не согласен, он сделал для России больше чем кто либо из руководителей постсоветской России, да и сейчас его еще рано со счетов сбрасывать.
Татьяна

28.10.2010 00:46

ССГ. Спасибо вам. Последний комментарий хорош. Причиной обьединения как раз и будет тот беспредел, который происходит сейчас. Фундамент уже заложен, наступает начало реализации, не опоздайте. Не проспите рассвет. Берегите себя!
Кошмар-ТТ

28.10.2010 08:37

1. Я хожу на выборы. Всегда. Не потому, что в них особо верю. Для очистки совести: если случилось не так, как голосовал, я сделал всё что мог... 2. Я не фанат ни ВВП ни тем более АБК. Но считаю, что оба в целом весьма разумно осуществляют экономическую и финансовую политику. Плюс я поддержвиваю суждения первого по целому ряду других вопросов. Хоть и понимаю, что все его "встречи и большие общения с народом" больше срежессированы. В итоге меня первый просто устраивает как руководитель страны. Из недостатков мне страшно не нравится появившийся в последнее время популизм: пикалево, контроль за ценами, личная ответственность губеров за долги по з/п, общественные приемные имени самого себя и т.д. По второму, как руководителю края - это просто не худший вариант. Хоть и недостатков немало. 3. Я негативно или равнодушно отношусь ко всем без исключения партиям. Но голосую за ЕР. Просто как за механизм реализации стратегии ВВП. Потому, что в целом считаю её разумной и правильной. Хоть и точно знаю, что планируемого эффекта на 100% она не даст. Но все остальные "стратегии" ещё хуже. Я помню времена Ельцина, когда в Думе нельзя было принять вовремя и нормально почти ни одного здравого закона. А это было для страны - как запустить болезнь и потом лечить её с большим трудом. 4. Калина и байк - это как плановая проверка рейтинга + способ его повышения и поддержания. Уверяю Вас, что народу это нравится куда больше, чем репортажи с заседаний Правительства и тем более ГД. 5. Все наши руководители, да и вообще все чиновники - они не в пробирках выращены. Они отсюда же, из народа. С теми же правилами жизни и менталитетом, который в обществе сложился. На эту тему рекомендую почитать на сайте "Алтапресса" статью А.Никитина "В жизни всегда есть место для пофига". Небольшая, но по моему одна из лучших в крае на эту тему. По ней становится хорошо понятно, что власть наша - это не причина всех наших проблем - а просто одно из следствий. PS: Вас раньше Andy не звали?
Кошмар-ТТ продолжение

28.10.2010 09:08

А в "нехитрые игры" я не играю. Потому, что за последние 10 лет побывал практически во всех районах края, и в райцентрах и в селах, участвовал в сотнях встреч с населением (и по 5 и по 300 человек бывало), слушал их вопросы и ЗНАЮ как они понимают то или иное явление, событие или механизм. Люди в общей массе своей может быть и не глупее. Но не знают и 10-й части многого того, чтобы понимать то или иное правильно. Найдите в сети рассказ Роберта Шекли "Правильный вопрос", почитайте и всё поймете. Вот пример, касаемый лично Вас, хоть Вы и Фоме его адресовали, рискну ответить, авось он не обидится, тем более, что мы знакомы. 1. АБК в 2009 году начал экономить именно с себя, в смысле со своего аппарата. В течение прощлого года их з/п снизилась больше чем на 20%. И не повысится ни в этом году ни в следующем. Половине работников голубого дома и этого много. Обычный офисный планктон, как и во многих конторах. Но есть там и классные спецы. Вот за них обидно, тем более многие теперь ищут (и находят) другую работу. А это значит качество управленческих решений снизится. 2. Беда в том, что снижение это сэкономило всего несколько десятков млн., так, слёзы. А сейчас Вы наверное удивитесь: вопреки расхожему мнению все расходы на з/п чиновников меньше 4% расходов краевого бюджета. А вот всех бюджетников как раз - примерно 45% расходов. 3. С бюджетом не всё здорово не от качества управления финансами. Причины там куда глубже и масштабнее, они касаются всей страны. И кусочек ответственности за это по большому счету на каждом из нас. Подробнее возможно Фома напишет, как вернется.
Татьяна

28.10.2010 09:57

Кошмару. Привет ФОМЕ. Какое-то умиротворение от вас идет и это хорошо. Вы с Фомой хоть и разные, но похожи во многом, оба реалисты, интеллектуалы и профессионалы, хотя заметно ведете СВОЮ ИГРУ. Спасибо, что вы на банкфаксе и надеюсь, что добровольно. Впереди, в будущем будут интересные события, даже вас это может удивить. Берегите себя. ЗЕМЛЯКИ!
ТТ-Кошмару

28.10.2010 11:03

Нисколько не сомневался в Вашей осведомленности и проницательности. Не нашел ни одного противоречия между Вашими суждениями и моими. Разнятся лишь точки зрения. Как уже отмечал, Вы видите "изнутри", а я "снаружи" (typical type). Но согласитесь, что критерием эффективности и правильности любых действий является конечный результат. А он плачевный. Или Вы полагаете, что в нашей стране имеет место status incurabilis?
Татьяна

28.10.2010 13:15

Ой, напильник- МАСТЕР, как не назовется, а все равно МАСТЕР, удивительная личность. Сильно-то на рожон не лезьте, берегите себя! Без вас, правда, будет очень скучно! А самое главное- будьте всегда самим собой, редкий человек. Повезло же Алтаю с вами и хорошо, что это взаимно. Трудно быть святым и деловым одновременно? А впереди еще и НЕИЗВЕДАННОЕ, будьте готовы ко- всему. БОГ вам в помощь! Берегите себя, МАСТЕР!
Кошмар-ТТ

28.10.2010 13:19

А я как раз и не считаю результат плачевным. Я как раз думаю, что то, что мы сегодня имеем, по сравнению с 90-ми естественно - это едва ли не максимум того, та что способна страна. Заметьте, не власть, она только водитель, а вся страна. А она как раз и есть транспортное средство. И единственное, чего ей в доволь хватает, так это топливо. А в большинстве своих узлов и деталей это даже не Калина, а огромный асфальтовый каток. С соответствующей скоростью. Можно сказать, что это позиция пессимиста. А я считаю - реалиста.
Напильник-Фоме

28.10.2010 13:29

Stanley Motts (Wag The Dog): А мы как раз и обеспечиваем сцепление колес с дорогой". Помнишь такой забавный фильмец с Хоффманом и Де Ниро, который в нашем прокате назывался "Плутовство"?..
ТТ-Кошмару

28.10.2010 13:50

Я бы с Вами согласился, если бы не следующее обстоятельство: в 90-х нефть стоила от 16 до 26 баксов за бочку, а в 00-х от 40 до 140. Я уже не говорю про то, что досталось Ельцину, а что Путину.
Кошмар - ТТ

28.10.2010 15:47

Нефть - это конечно ключевой фактор. Но его влияние на результат (в части халявности) только процентов 30. А остальное 70% - как раз и заслуги ВВП и Ко. Один пример: 5 лет назад только ленивый не пенял Путину про Стабфонд и не пинал Кудрина за его глухую оборону. А сегодня без него не состоялось бы ни одно значимое событие в соцсфере за последние 2-3 года: повышение пенсий, пособий, программа занятости, антикризисная поддержка и т.д. Беда только в том, что Резервный фонд (так сейчас Стабфонд называется) в 2012 году кончится. И если к этому времени не случится какого то скачка в экономике - частью социальных обязательств придется пожертвовать.
Читатель для Кошмара

28.10.2010 16:11

А если посмотреть в таком аспекте?- Недовкладывали в производство, в современные технологии, не строили новые заводы, а все деньги загоняли в Америку под ничтожные проценты, угорая на инфляции в России.Да если бы мы развивали свою промышленность, то НАШИ деньги работали на нас , а не на Америку! Они лежали в чужом кармане и на этот карман и работали. Так в чем заслуга? Что в чужом чулке удалось сохранить 95% от вложенного? Не пудрите нам мозги!
Кошмар-Читателю

28.10.2010 17:03

Вы с какой луны свалились, уважаемый? Вы государственные деньги от частных отличать умеете? Известно Вам, что на бюджетные деньги законом запрещено не то что строить заводы, но даже напрямую участвовать в хозяйственной деятельности. Эти деньги можно вкладывать опосредовано, в госкорпорации например. Но это во первых капля в море экономики, а во вторых куча злоупотреблений. Есть объективный закон: никогда государство не было и не будет более эффективным чем частник собственником, инвестором и хозяйственником. На самом деле высказанная Вами идея была популярна несколько лет назад. Чтобы государство безмозмездно или на очень льготных условиях субсидировало бизнес. Но расчеты показали, что отдача от таких вложений состоялась бы только через несколько лет. А за это время огромная денежная масса, вброшенная в экономику без получения адекватного прироста ВВП увеличила бы инфляцию в разы. И рухнуда бы тогда не только эта затея. Другое дело, если бы не хранить, а тратить эти деньги за рубежом: на новое оборудование, технологии и передавать это частнику в лизинг. Здесь подалуй соглашусь, рациональное зерно есть.
Читатель для Кошмара

28.10.2010 18:40

А Вы читать умеете? Где у меня написано, что государство должно само строить? Мы свои деньги(валюту) отдавали другим,не своим, а те давали под больший процент нашим! И за наши же деньги НАШИХ вгоняли в долги . Так и рождался для России кризис и внешний долг наших банков. И чтобы его погасить, наши банки драли с НАШИХ предпринимателей огромные проценты. И предприятия банкротились. Вот и вся ваша лабуда! И не стройте из себя умника, что знающего, что другие не знают. Не пудрите нам мозги, Вы не телевизор!
Завтра заседание БГД

28.10.2010 22:10

По данным на этот час, 22:05, у здание где будут изменять Устав уже поставили металлическое ограждение. С утра привезут ОМОН, причем по слухам, в полной боевой готовности. Что-то не верится во всё это....
Время идет

29.10.2010 09:06

3 ноября будет рассмотрение кассационной жалобы в краевом суде, и пусть даже судебная система края сегодня работает так же как в Москве — на губернатора, но нужно помнить, что последние иски (после отставки) московские суды не приняли уже у САМОГО Лужкова.
Так что Татьяня Ивановна зрит в корень.
Была Москва-Петушки, а сегодня самое время проводить аналогию Москва-Барнаул.
Вот здесь бы професиональные качества Напильника могли бы пригодиться, но Природа отдыхает!!!!
Кошмар-Читателю

29.10.2010 13:09

А, вот Вы о чем. Ну тогда во первых извиняюсь за наезд в предыдущем комменте. Не так Вас понял. А насчет того, что Вы написали, думаю тут власть действительно частично лоханулась. Если нельзя было вообще запретить занимать деньги за рубежом, то хотя бы госсектору этого не позволять. А в остальном остаюсь при своём мнении: если бы деньги Стабфонда пустили в страну, последствия для экономики были бы ещё хуже. А мозги я не пудрю, просто имею своё мнение и высказываю его. Если кто-то считает, что это хрень - это его право. Я ведь не представляюсь каким-то супер экспертом. Есть опыт - есть и суждения. И никакого телевизора.
321-кошмару

29.10.2010 13:24

Купите селедку и морочте ей голову!
Государство очень даже прекрасно можеть строить как напрямую, так и через огромное количество смешанных обществ с долей государства, в т. ч. естественных монополий.
А вот в Китае -государство эффективный собственник! А у нас ни хрена! Отгадайте, почему?
Что докопались

30.10.2010 14:27

Я вот не пойму, что вы до человека докопались. Пусть пишет что хочет. Журнализд, журнализд... Нету у нас журналистики. Только "типа новостя" и "типа аналитика"
Вопрос. Кто знает?

30.10.2010 16:05

Завтра будет акция "31"? В какое время и где?
Кремль и Карлин

01.11.2010 00:20

Идет давняя игра, под названием "подстава для дураков". По теме отмены выборов мэров: evdokimov.info/index.php?go=News&in=view&id=130
Календарь
/ /
23.04.2024