Top.Mail.Ru
18+

Музей имени Алексея Скурлатова, ставшего прототипом памятника советскому солдату-освободителю в Болгарии, создадут в школе в алтайском селе Налобиха.

29 ноября авторский коллектив Алтайской государственной педагогической академии и Алтайского государственного университета презентовал концепцию и дизайн-проект "Музея Солдата Великой войны" имени Алексея Скурлатова, который планируют создать в Налобихинской средней школе Косихинского района, сообщает сайт краевого управления по образованию и делам молодежи.

Создание музея,отмечает ресурс, обусловлено боевыми и трудовыми подвигами жителей села Налобиха и в целом Косихинского района в годы войны, а также уникальным фактом в биографии участника Великой Отечественной войны, жителя села Алексея Ивановича Скурлатова, ставшего прототипом памятника советскому солдату в Республике Болгарии.

Ключевое место в экспозиции займет изображение памятника советскому солдату-освободителю в болгарском городе Пловдиве. Предполагается, что экспозиция будет состоять из следующих тематических блоков: "Тыл-фронту" - жители села Налобиха в годы Великой Отечественной войны; "Солдаты Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." - налобихинцы-фронтовики; "В Болгарии русский солдат", где будет представлен боевой путь Алексея Скурлатова, макет "Холма освободителей" - мемориального комплекса русскому воинуосвободителю Болгарии в городе Пловдив; "Герои войны" - мемориальный комплекс, посвященный ветеранам Великой Отечественной войны, локальных войн села Налобиха, Героям Советского Союза и полным Кавалерам Орденов Славы Косихинского района.

Кроме того, авторы предлагают создать современный интерактивный музей, в котором будет организован мини-кинозал, что позволит активно включать в проводимые мероприятия и экскурсии видеохронику военных лет, фрагменты художественных фильмов о Великой Отечественной войне.

Как отмечает сайт управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, школа, в которой планируется создать музей, строится с 1 сентября 2010 года на свободном поле в селе Налобиха. Она рассчитана на 360 мест. Это один из 28 объектов образования, которые будут построены в рамках программы "75х75" к 75-летию образования Алтайского края. Музей Алексея Скурлатова будет создан в школе по инициативе губернатора Александра Карлина.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024