18+

Руководитель краевого ожогового центра: гибель двух пациентов по итогам энергоаварии в Барнауле никак не связана с ней, спасибо губернатору.

«Никакой причинно-следственной связи между гибелью двух больных в ожоговом центре и отсутствием электроэнергии в Барнауле я не нахожу» — такое заявление Константина Волощенко, руководителя краевого ожогового центра, в реанимации которого по итогам энергоаварии в Барнауле, происшедшей вечером 17 февраля, погибли двое пациентов, опубликовал вечером 18 февраля официальный сайт Алтайского края.

«Дело в том, что благодаря губернаторской программе краевой ожоговый центр оснащен дыхательной аппаратурой, которая может работать в автономном режиме даже при отсутствии электроэнергии в помещении. За тот промежуток времени, который ушел на установку дизельного генератора, больным проводилась искусственная вентиляция легких в ручном режиме медицинским персоналом», — заявил официальному сайту руководитель учреждения.

Обстотельства оперативного перевоза и установки в краевом ожоговом центре переносного дизель-генератора из краевого центра медицины катастроф на сегодня не вполне ясны. Существуют не подтвержденные официально данные о том, что стационарный дизель-генератор, снабжающий горбольницу, оказался неисправен, а также о том, что ожоговый центр не был подключен к его резервному питанию. В настоящее время проводится прокурорская проверка всех обстоятельств трагедии.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
avatar
Ох, и хитер

21.02.2011 09:49

этот старый пердун Волощенко. С одной стороны "... благодаря губернаторской программе краевой ожоговый центр оснащен дыхательной аппаратурой, которая МОЖЕТ работать в автономном режиме...", но не работала, поскольку "...больным проводилась искусственная вентиляция легких в ручном режиме..." А как долго? А весь "...промежуток времени, который ушел на установку дизельного генератора..." Кто-нибудь пытался покачать мешок АМБУ несколько часов в кромешной тьме?
| 0 | 0
avatar
Как всегда

21.02.2011 10:10

Волощенко окончательно запутал всё своим бредом: вроде бы дизель генератор в третьей горке есть, но другой 3 часа доставляли из центра медицины катастроф,вроде и аппараты ИВЛ с аакумуляторными батареями есть, но врачи больных вентилировали вручную. Ну и конечно не забыл лизнуть губернатора в "энное" место, фу противно всё это.
| 0 | 0
avatar
Fagot

21.02.2011 10:37

А сколько громких заявлений было сделано о достижениях медицины Алтая Шойхетом, Елыкомовым, Лазаревым,Яковлевым, но незначительное ЧП их мгновенно развеяло. Оказалось, что больница, имеющая Краевой ожоговый центр, не обеспечена резервным источником энергоснабжения т. е. в здравоохранении края до сих пор не решены самые важные, неотложные проблемы. И почему, по этой причине, Росздравнадзор не приостановил действие лицензии Гор.больницы №3, спит однако Трешутин как всегда.Но самое печальное вот из-за таких горе - руководителей умирают больные.
| 0 | 0
avatar
Интересно

21.02.2011 11:19

а сколько времени прошло от момента отключения электроэнергии до начала "искусственной вентиляции легких в ручном режиме"?
| 0 | 0
avatar
Doka- Fagot-у

21.02.2011 11:39

При чем здесь все упомянутые фамилии руководителей здравоохранения. Если Вы ими так лихо манипулируете, то имеете отношение к медицине, и уже тогда должны четко понимать, что судьба у этих пацинтов такая, а не медики виноваты. А всякие технические придумки, вроде дизель-генераторов, это технические глупости, которые ариори не должны работать, вследствие очень многих технических и неустранимых организационных причин, и это есть пустая трата средств.
| 0 | 0
avatar
для 11-19

21.02.2011 11:44

Хороший вопрос. И где хранились аппараты для вентиляции в ручном режиме? В соседнем здании (шестиэтажке) или рядом с койками больных?
| 0 | 0
avatar
гостья

21.02.2011 14:07

Заголовок - просто улёт: за смерть пациентов спасибо губернатору, типа сам пришёл и добил?
| 0 | 0
avatar
Fagotу

21.02.2011 15:10

Тришутина не будите, пусть дальше спит до весны.
| 0 | 0
avatar
McSmall

21.02.2011 15:14

Генератор запустить, да без последствий в сеть включить надо уметь ... Дизель-генератор вещь капризная и в неумелых руках очень опасная вещь. Чтобы он отработал вовремя - ему руки умные нужны. А эти руки у современного начальства кривые... оно только врать да орать и умеет ...
| 0 | 0
avatar
Fagot - Doke

21.02.2011 15:18

Согласитесь уважаемый, первично всё-таки, содержать на госслужбе вышеназванных чиновников - пустая трата бюджетных средств.
| 0 | 0
avatar
житель

21.02.2011 17:25

интересная постановка вопроса! спасибо губернатору! т.е. заслуга губернатора в том, что в больнице есть какая-то аппаратура? а если бы не губернатор, что тогда - при лучине бы операции делали?
| 0 | 0
avatar
Жителю

21.02.2011 18:11

Нормальная постановка. Помню, лет пять назад на открытии очередного блока краевой больницы присутствовал тогда еще начинающий губернатор Карлин. Речь произносила г-жа Ремнева, из ее слов следовало, что заслуга постройки такой замечательной больницы целиком и полностью принадлежит губернатору Карлину. Подозреваю, что в тот день губер вообще краевую увидел впервые. С каким же огромным удовольствием Карлин выслушивал всю правду о себе. Я Вам больше скажу, придет весна, наступит лето... Спасибо Карлину за это!
| 0 | 0
avatar
гость

21.02.2011 18:49

В отставку весь Крайздрав !!! Яковлева - на пенсию !!! Сафонова (главный хирург) вернуть откуда выковырили - из Зональной ЦРБ!!! Волощенко не может давать заключение по этому случаю, он лицо прямо заинтересованное, он руководитель отделения в котором произошло ЧП, только независимый эксперт - даже не из Алтайского края !!!
| 0 | 0
08.12.2025