Top.Mail.Ru
18+

Московская патриархия захватила единственный храм РПЦ Зарубежом на Алтае.

3 апреля несколько групп силовиков, представлявших как государственные, так и частные структуры, по поручению представителей Барнаульской и Алтайской епархии РПЦ МП осуществили захват православного храма в Научном городке Барнаула.

Построившая храм местная община в связи с претензиями к навязываемому патриархией типовому уставу прихода еще в августе 2010 г. во главе со своим священником заявила о выходе из под юрисдикции Московского патриархата и переходе в состав РПЦ Зарубежом. Это однако не остановило конфликт - местная епархия РПЦ МП заявила о том, что считает храм своим, и опираясь на связи среди руководства региона и в среде силовиков, неоднократно предпринимала попытки его захвата, а также сумела добиться судебных решений в свою пользу.

3 апреля, после того, как храм опустел, он был захвачен приехавшими туда группами силовиков, сообщили в Независимой общественной палате Алтайского края. Замки на храме были сломаны, захватившие здание люди вошли туда и установили на храме собственные замки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Typical Type

04.04.2011 09:32

Ай, да Максимка! Ай, да отец, мать его...
Атеист

04.04.2011 10:38

Вот это методы) Таким штукам в семинарии обучают?
Атеисту

04.04.2011 10:55

А Вы спросите у о.Максима, он действительный член ЕР или только сочувствующий?
СЕРГЕЙ

04.04.2011 11:26

Да уж! Фирма веников не вяжет!Чему их там Христос учил? Терпению, любви к ближнему? Бизнес - он прежде всего! Вот в этом и суть РПЦ.
Христианин

04.04.2011 12:17

Одним словом,МИРОЕДЫ! Храмы Божьи по количеству
размещённых в них на "витринах" товаров,лавки
торговые напоминают! Спасенье Души? Кем?
верующий

04.04.2011 12:40

не думал я, что максим( человеческий фактор- золотой телец) до такого опустится, грех это большой, от лукавово поступок, не позорьте христианство, договариваться нужно со своими братьями и сестрами, помолившись, решить все за столом переговоров, а не силовыми методами действовать. с уважением к христу и миротворческим миссиям, (хотя исторически войны идут именно и на религиозной почве).с уважением к отцу георгию( настоящему преданному) и его прихожанам. вот вам и свобода вероисповедания на алтае.
111

04.04.2011 14:43

Есть один Закон Эрэфии,дающий правовую оценку этому беспределу:Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»,Статья 4. Государство и религиозные объединения ,пунгдт 2-государство:
не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит настоящему Федеральному закону.
Похренизм участвующих в этом действе структур,подпадает под действие статьи 330 УК!
Правовед

04.04.2011 14:46

Есть вступивщее в силу решение суда, т.е. построено здание за деньги РПЦ, а перейти оно должно по мнению корреспондента в руки РПЦЗ, потому как батюшка захотел быть подальше от начальства. Как-то не по людски
Сирин

04.04.2011 14:47

Ну и гниды же в этой РПЦ! Добро бы хоть польза какая - то от них была. Только от имени Христа купоны стричь и могут с незащищенных граждан.
111

04.04.2011 15:09

Ув.Правовед,озвучьте сумму,которую епархия выделела на строительство храма! Не знаете,а ответ на вопрос прост-0,хрен десятых!
Правоведу

04.04.2011 15:28

А откуда деньги у РПЦ? Храмы строятся на деньги прихожан. У суда не было оснований отбирать церковь. Неужели церкви за кем то приватизированы? Вот это кощунство!
Сергей

04.04.2011 18:24

Мне известен еще один небольшой храм, принадлежащий русской православной церкви за рубежом, находящийся на ул Ползунова 8?, принадлежащий Игнатию Лапкину. Планируется ли захват, и когда?
Сергею

04.04.2011 19:17

Так Игнатий Лапкин уже давно на том свете. Кому права-то перешли?
Константин Емешин

04.04.2011 20:10

Жаль что в Барнауле такое кощунство творится.
Интересующийся (Мойша)

04.04.2011 20:42

Прямо как в 17-ом году. Под склад,что ли захватывали?
Сергей

04.04.2011 21:10

"Так Игнатий Лапкин уже давно на том свете. Кому права-то перешли?" - да ВЫ че, первый раз слышу. Специально несколько дней назад заходил на их сайт, ничего не обнаружил, хотя цель была жив или нет.
Сергей

04.04.2011 21:15

Вот сайт его работает, ничего про смерть не сообщается kistine.my1.ru/
Сергею

04.04.2011 22:24

Оказывается и правда Игнатий живее всех живых! Приношу извинения за неумыщленную ложь - был сам введён в заблуждение.
Сергей

05.04.2011 00:02

Бывает и не такое. Что полезного в этом заблуждении, то это наша национальная черта, при жизни хаить, а когда умрет, то корить себя, что вот были невнимательны, несправедливы. Так и сейчас, когда услышал, что нет в живых, подумал, вот такой сякой я, не успел при жизни, а, как узнал, что живой, ну вот вроде, иди, ты же минуту каялся, что при жизни не успел, вот он живой, иди, но тут возвращается первостепенное чувство, ах он какой сякой,,,,, очевидно будем ждать очередного известия о смерти. Это я обще, не имея в виду лично Игнатия Тихоновича.
Календарь
/ /
17.05.2024